-:-
19:00
-:-

Путин выиграл

8 апреля во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке в рамках Фестиваля Российской любительской хоккейной лиги состоялся гала-матч между сборной РЛХЛ и командой "Легенды хоккея России". В составе команды любителей на лед вышел президент России Владимир Путин, который набрал 2(1+1) очка с игры и забил решающий буллит. Сборная РЛХЛ победила со счетом 6:5 ШБ.

Этот гала-матч стал завершающей точкой Фестиваля РЛХЛ, проходившего в Москве с 1 по 8 мая. В Фестивале принимали участие 92 команды, в том числе 12 женских. Формула проведения была достаточно проста: на первом этапе мужские команды были разделены на 20 групп, а женские – на три. После этого лучшие команды определили обладателя Кубка Чемпионов в плей-офф.

Гала-матч собрал на главной арене страны около 8 тысяч зрителей. К слову, проходившую параллельно на Глобен-Арене в Стокгольме игру Чехия – Норвегия посетило в два раза меньше болельщиков. В VIP-ложе находились губернатор Московской области Сергей Шойгу и почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов. Ближе к середине мероприятия подтянулись и президент ИИХФ Рене Фазель и даже бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Мероприятие открыл замминистра спорта России Юрий Нагорных: "Сегодня на льду "Мегаспорта" состоится уникальный матч, аналогов которому до этого не было. Любители сыграют против легенд отечественного хоккея, причём в матче примут участие порядка 140 игроков".

После этого слово взял президент РЛХЛ Александр Якушев, который рассказал, что лига была создана при поддержке Владимира Путина и объединила более 2000 команд. На фестиваль в Москву, который завершится 8 мая, приехали более 2000 хоккеистов.

Встреча между сборной РЛХЛ и "легендами" проходила в формате четырех периодов по 10 минут "грязного" времени. За лигу сыграли по одному игроку из каждого коллектива, принявшего участие в Фестивале. Команда меняла свой состав в каждой из периодов. В состав команды "легенд" вошли, в том числе, Александр Якушев, Владимир Кожевников, Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Сергей Макаров, Владимир Крутов и братья Голиковы.

В начале матча "легенд" вывел вперед руководитель СДК КХЛ Валерий Каменский, а самым результативным игроком стал глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко, отметившийся хет-триком. И хотя любители уступали по ходу матча, всё решилось в завершающей четверти. Именно тогда публика дождалась появления Владимира Путина, прибывшего на хоккей сразу после инаугурации. Вместе с Путиным сыграли президент КХЛ Александр Медведев и музыкант Игорь Бутман. Именно Путин ассистировал Бутману в пятом голе команды РЛХЛ под занавес третьего периода, однако за 15 секунд до сирены Коваленко сравнял счет, забросив свою третью в матче шайбу. Далее по импровизированному регламенту пробивались буллиты, в которых победный на счету президента России.

После игры состоялась церемония награждения лучших игроков, а Путин получил специальную награду, как основатель Российской любительской хоккейной лиги.
Источник фото: РИА "Новости"