Кабанов возвращается?!

О некогда сильнейшем форварде 1992 года рождения Кирилле Кабанове в последнее время упоминают не часто, да и то, как правило, в негативном контексте, как об одном из из самых горьких разочарований последних лет. Тем не менее, в начале этого сезона Кирилл вновь напомнил о себе, но в исключительно положительном ракурсе.

Оставшись летом в шведском чемпионате, Кирилл сменил МоДо на более чем успешный в последнее время "Шеллефтео" - чемпиона Швеции последних двух сезонов. Ныне положение Кабанова не вызывает удивления, но скажи кому в году так 2009-2010, что надежда российского хоккея даже в КХЛ не будет выступать, на вас посмотрели бы, как минимум, странно.


Что и говорить, о крутых виражах карьеры Кабанова писано-переписано немало. Факт остается фактом: шлейф скандалов потянувшихся с юниорским времен, крайне негативно отразился на карьере парня. Без него обошлось чемпионство "Cалавата Юлаева" в 2011 году, без него Тарасенко, Кузнецов, Панарин и другие ребята героически сломали канадцев в третьем периоде в Баффало-2011, и опять же без него Кузнецов и Ко годом позже "удирали" от тех канадцев в полуфинале Альберты-2012 ведя 1:6 по ходу матча.

НХЛ также не покорилась Кириллу, хотя вроде бы жертву заокеанскую идолу профессионального хоккея россиянин принес более чем щедрую. Не получилось, не срослось. Даже в АХЛ у Кабанова дела были не ахти до такой степени, что играть пришлось в Лиге Восточного побережья, откуда, как известно, открывается отличный вид на Европу.

Не сказать, чтобы все было просто ужасно. И чемпионом лиги Квебека Кабанов становился в составе "Монктона", и Мемориальный кубок брал, вместе с Антоном Злобиным играя за "Шавиньян". Но все эти победы остались где-то в юниорском хоккее. А во взрослом пока получалось, увы, не очень, чтобы очень.

О Кабанове забыли, но он как чертик из табакерки вновь напомнил о себе отличным стартом в Шведской лиге (SHL). В шести матчах за "Шеллефтео" на его счету 8 (1+7) очков, а сам действующий чемпион занимает уверенное второе место в регулярном чемпионате, держа на дистанции атаки лидера - "Лулео". Россиянин держится в пятёрке лучших бомбардиров турнира, то и дело близко подступаясь к первой строчке.

В составе "Шеллефтео" он и вовсе лучший бомбардир и ассистент. Начав сезон в сочетании с Пэром Линдхольмом и Джоном Норманном в третьем звене, голевой передачей, Кабанов уже во второй игре был переведен главным тренером Хансом Валльсоном во второе сочетание к Мартину Лундбергу и Эрику Форсселю. И понеслось.

Больше всех пока от рук Кабанова пострадал "Линчепинг". Ему он не только забил свою первую и единственную на текущий момент шайбу, но и поставил свой личный рекорд в сезоне – три очка за игру!

Сложно судить о том, как изменился Кирилл в плане своей игровой манеры. Пожалуй, тут мало что поменялось – у него всегда были великолепные атакующие задатки, безупречное катание и владение клюшкой. Да, больше раздает, чем забивает, но это вполне объяснимо. В Швеции  на субъективный авторский взгляд в целом меньше беготни и больше паса, чем в той же финской лиге. И то и другое Кириллу в общем на руку, а за счет роста он неплохо опережает соперника в условиях средних скоростей.

Но главное, наверное, не это. Кирилл, смею надеяться, стал более взрослым человеком и понял, что хоккей – это единственное, что в жизни он умеет делать хорошо. Он осознал, что на хлеб ему зарабатывать больше особо и нечем. И поэтому, надо думать своей головой, и шевелиться в каждом матче.

К тому же он удачно "попал" в руки Хансу Валльсону, интересному юниорскому тренеру, который словно не заметив, что больше не руководит "малышней", пришел во взрослый хоккей и с ходу выиграл два чемпионских титула! Аналогичных примеров не столь много, и придется хорошенько покопаться, чтобы их отыскать. А Валльсон, видимо, нашел ключики к душе Кирилла, и знает, как правильно его использовать.

Все это наводит на мысль о том, что если так пойдет и дальше, игнорировать фактор Кабанова будет уже просто невозможно. Рано или поздно, но скауты КХЛ должны просигнализировать о том, что пора начать борьбу за некогда "ужасного ребенка" российского хоккея.

Более чем интересно, кто первым в нашей лиге наплюет на негласный игнор хоккеиста и выйдет на него с конкретным предложением? Ну нельзя же до конца карьеры ставить крест на парне за то, что было сказано в 17-18 лет!

Конечно, операция "Кабанов" в свое время многому научила российских юниоров, прежде страдавших недержанием громких провокационных заявлений, как, например, Якупов и Жарков. Ныне, ребята, как правило, осторожны, и редко себе позволяют необдуманные фразы. И это правильно, ибо, к примеру, их канадские ровесники помимо хорошей физической формы также с юных лет стараются следить за тем, что они несут в эфир. А это признак взрослого и зрелого человека.

Ну а Кабанов… Кабанов все-таки – молодец. Ему сейчас хочется пожелать только удачи. Ничего с ним больше не поделаешь - только понять, и простить.
Источник фото: Sports.ru

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают