13:30
-:-
17:00
-:-

Битва "армейцев" за вершину

Четверг применительно к кахаэловской "регулярке" представлен всего двумя матчами. Мало? Может, и так. С другой стороны, все внимание будет приковано к супер-матчу в Питере. "Армейские" команды очно оспорят первенство в лиге. Помимо битвы за звание "царя горы", "Торпедо" примет "Северсталь" - тоже нетривиальный матч в  борьбе команд за место под западным кубковым солнцем. Игровая программа очередного "регулярного" дня КХЛ - в анонсе от AllHockey.Ru.

СКА - ЦСКА, 19:30 мск


Центральный матч недели, а, возможно, и октября. Битва титанов, да не умозрительная, а подкрепленная турнирным азартом - выйти на чистое первое место в лиге. Пока же в КХЛ "армейское" двоевластие.

На длинной осенней дистанции команды идут ноздря в ноздрю. Лишь по три потерянных очка на брата. ЦСКА в первый (и пока единственный) раз уступил в Минске местному "Динамо" в четвертом для себя матче, а для СКА поистине роковым оказался тринадцатый матч сезона - в Мытищах против "Атланта". Что не помешала "армейцам Невы" стать рекордсменами по числу побед подряд на старте.

Московская "армия", кстати, может побить установленный в сезоне 2010/11 рекорд "Авангарда" по количеству побед подряд. Не на старте сезона, а в целом. ЦСКА выиграл 13 матчей подряд, а рекорд составляет 18. Причем, москвичи могут существенно оторваться от омичей по набранным за рекордную серию очкам - "ястребы" потеряли 5 очков, "армейцы" пока ни одного.

Не стоит забывать и о "корпоративно-олигархическом" ореоле встречи в Питере - сильнейшего выявляют два толстосума с "армейской" пропиской. Пусть СКА в межсезонье ограничился скромно точечным рекрутментом, а ЦСКА по привычке сорил деньгами. Компенсации, расторжения...

Само собой, встреча двух лидеров интересна и с хоккейной точки зрения - столкновение звезд, систем, игровых философий. К отчетному матчу команды подошли в режиме будничных побед: СКА переиграл рижское "Динамо", ЦСКА одолел в Сочи одноименную команду. Встреча наверняка станет рубежной и для тех, и для других - с соперниками такого класса и психологической устойчивости встречаться не доводилось. Чья-то "светлая полоса" обязательно оборвется.

На кого/что смотрим:
1. Весьма интересен психологический аспект - насколько рационально и сбалансировано соперники начнут встречу?
2. Будет ли ЦСКА играть вторым номером?
3. Какая из команд будет более явно выражено прессинговать?
4. Насколько быстро удастся проходить среднюю зону? Будет ли у СКА преимущество?
5. Будут ли московские "армейцы" активно мешать питерским коллегам играть "горизонтально"?
6. Радулов против Ковальчука - не только противостояние "лиц лиги", но и бомбардиров.
7. И без "обложечных" игроков есть, за кем наблюдать. Муршак, Да Коста, Григоренко, Прохоркин со стороны ЦСКА наверняка затеют зрелищную "рубку" с питерскими "армейцами" Панариным, Дадоновым, Шипачевым, Мортенссоном.
8. Найдет ли СКА управу на Артюхина? Поникаровский как "ответный агрессор" или "коллективное творчество"?
9. На последние рубежи команд. Кто будет противостоять Салаку - Галимов или Лаланд? Ну и само собой, на сэйвы и/или "косяки" вратарей.
10. На тактические игры тренеров.
11. На игровую аритмию. Будет ли преимущество кочевать или им завладеет кто-то из соперников практически безраздельно?
12. На провокативную составляющую игры. Пристальное внимание защитнику ЦСКА Панину.
13. На активность игроков обороны обеих команд "впереди".
14. На ожесточенность "чистки" пятака.

Прогноз AllHockey.Ru: Победа СКА. Питерцы располагают более ярким нападением, и, скорее всего, им удастся втянуть соперника в удобную игру. А в обороне постараются не допускать вольностей на пятаке. Весьма вероятно дополнительное время.

"Торпедо" - "Северсталь", 19:00 мск

Интрига если и меньше, то не намного. Пусть нет рекордной серийно-победной составляющей, но с другой стороны, "армейцы" банально отвечают на вопрос "кто круче". Само собой, спортивной составляющей это не умаляет, но "армейское" дерби на данном этапе во многом из категории "гнуть пальцы". И СКА, и ЦСКА гарантированно будут в плей-офф.

А вот в паре "Торпедо" - "Северсталь" одна из команд с критически большой долей вероятности будет обделена ласкающим светом "гагаринских" софитов. Отсюда - турнирная значимость здесь и сейчас. И стремление выгрызать очки. А это - другой коленкор с точки зрения игры. Нерв и страсть, может статься, и превзойдут "армейский междусобойчик".
 
И нижегородцы, и череповчане - в кубковой обойме, но почивать на лаврах нет никакой возможности. "Торпедовцы" немного оторвались за счет прекрасно проведенного дальневосточно-сибирского выезда, а победы над московским "Динамо" и "Локомотивом" сделали более основательной нижегородскую принадлежность к западной кубковой касте. "Сталевары" неожиданно упустили 3:0 в игре с "Витязем" и потом немного расклеились. Однако проигрыш подмосковной команде не сделал череповчан менее злыми и мотивированными.
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько активно команды начнут матч?
2. Сделают ли хозяева ставку на блицкриг?
3. Удастся ли играть по счету в случае получения комфортного преимущества? В этой связи более пристальное внимание "Северстали".
4. На противостояние легионеров - должны вести за собой.
5. Насколько ярко проявят себя Бучневич, Кагарлицкий у "Северстали"? Чем ответят "торпедовцы" Галузин и Казионов?
6. На сбалансированность игры команд - помощь форвардов "сзади", активность защитников "впереди".
7. Какая из команд получит преимущество в силовой составляющей.
8. На вратарей как с точки зрения важности амплуа, так и в плане противостояния школ, российской и чешской.
9. Будет ли практиковаться наложение звеньев?
10. На игру в неравных составах. "Торпедо" значительно лучше реализует "лишнего" и имеет небольшое преимущество в плане "убийства времени" в меньшинстве. Воплотится ли статистическое преимущество в осязаемое?
11. На Вольского и Трубачева с точки зрения их недавних "скорострельных" достижений.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Торпедо" за счет спецбригад и более высокого класса игроков. 
Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают