17:00
-:-
19:30
-:-

"Двукратный дизельковый" из Москвы прибыл в Ригу за реваншем

Воскресенье в КХЛ побалует восемью матчами. Выделить стоит динамовское дерби (рижане против москвичей), а также финско-словацкий "европейский междусобойчик" и встречу "Торпедо" с "Локомотивом". Кроме того, "Амур" с "Кузней" примут "Магнитку" и "Ак Барс" соответственно, "Автомобилист" на выезде побьется с "Сибирью", ЦСКА дома проэкзаменует "Северсталь", а "Витязь" отправится в гости к "Медвешчаку". AllHockey.Ru представляет превью 16 ноября.   

"Динамо" Рига - "Динамо" Москва, 18:00 мск


Ох уж эти дерби динамовцев... Три команды, только успевай любоваться противостоянием одноклубников на букву "Д" из трех стран. В этом сезоне дерби не должны приестся, потому как ни одна из команд не влачит ярко выраженное "подвальное" существование. Как минчане в прошлом году.
 
Да, рижанам далековато до плей-офф - спору нет. А если разобраться, то не так уж и далеко - "пограничная" группа плотная и непредсказуемая. Одна-две победы могут все перевернуть с ног на голову. Другое дело, что рижские проблемы лежат в кадрово-ресурсной плоскости. Жестко ограниченный бюджет, летняя финансовая неопределенность, убежавшие лидеры и селекция по остаточному принципу - вот корень проблем латвийского "Динамо". Аболс не всесилен - старается как может. Нередко "Динамо" прыгает выше головы, побеждает грандов, не хватает лишь стабильности. Есть основания полагать, что рижане могут во второй раз в истории КХЛ не попасть в плей-офф.
 
"Двукратный дизельковый" из Москвы точно будет в плей-офф. Трудный  старт сменился конвейерным набором очков и пребыванием в лидирующей "западной" группе. Пыхтят и едут московские динамовцы - гендиректор Сафронов знает, как подбирать метафоры.
 
Команды уже встречались в текущем сезоне - немудрено, середина ноября на дворе. Под конец октября "бело-голубые" проиграли на родном льду - 3:1 непринужденно обратились сначала в стремительные 3:3, а затем и в 3:4. Пора догонять лидеров, да и о реванше можно подумать.
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько высоким будет темп игры?
2. Или рижане навяжут медленный вязкий хоккей?
3. Будут ли москвичи действовать ощутимо жестче соперника?
4. Насколько контактной будет игра в целом?
5. Станет ли ровность "бело-голубого" ростера ощутимым подспорьем?
6. Как проявят себя рижские "примы"?
7. Не "просядут" ли 3-4 звенья рижской команды?
8. Сумеют ли вратари много и стабильно выручать, особенно рижский страж ворот?
9. На агрессию команд на пятаке.
10. На тренерское противостояние.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Москвичи возьмут реванш за счет более надежной игры и пресловутого ровного состава.  
 
"Торпедо" - "Локомотив", 17:00 мск
 
Кто бы мог подумать, что "Локомотив" провалится на старте и будет судорожно исправлять положение, в том числе, и посредством смены тренера, а если быть совсем точным - возвращения, не успевшего стать позабытым Кинга.

Если судить постулативно, это "торпедовцы" должны были "забуксовать" на старте после пребывания на "восточном курорте". На деле же нижегородцы быстро обжились в кубковой части турнирной таблицы "Запада", ярославцы пока только завоевывают "гагаринские высоты".
 
Сомнений в том, что команды попадут в плей-офф, практически нет, они стремятся к нулю. В смысле, сомнения. Есть все возможности готовиться, в том числе, и через матчи, в первую очередь это касается нижегородской команды ввиду более стабильного турнирного положения. Что до "железнодорожников", им важно не столько отомстить за октябрьское поражение по буллитам, сколько проверить сея в игре с равным, более чем достойным соперником.
 
На кого/что смотрим:
1. На борьбу за инициативу.
2. На качество паса как такового, но в особенности первого длинного при организации атаки.
3. На силовой аспект игры, и главным образом на борьбу у бортов.
4. Любопытно, кто более активно сыграет на чужом пятаке.
5. На противостояние легионеров. 
6. Как проявят себя "железнодорожники" Аверин с Плотниковым?
7. Станут ли вратарские спасения ключевыми?
8. Переиграет ли тактически умудренный опытом Кинг Скудру?
9. На подключение защитников "вперед".
10. На игру в неравных составах. Кто извлечет дивиденды из реализации "лишнего".
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" возьмет реванш усилиями "легиона". Весьма вероятны овертайм/буллиты.
 
"Йокерит" - "Слован", 17:00 мск

Европейские резиденты КХЛ находятся на разных полюсах "регулярной" табели о рангах. "Йокерит" с ходу ворвался в когорту "западных" лидеров, окопавшись в топ-4. Похоже, "шуты" не собираются сдавать завоеванные позиции. Напротив, полны решимости основательно "пошуметь" в плей-офф.

Неудивительно, когда в менеджменте Курри, тренерский штаб возглавляет Вестерлунд, ростер поинтереснее прошлосезонного серебряного "львиного". А главное - с Ротенбергами в спонсорах.

У "Слована" ничего этого нет, зато есть опыт сезона 2012/13, когда словацкая команда сразу, притом, даже близко не являясь фаворитом, попала в плей-офф. Связан этот успех с именем Ростислава Чады, пережившего с командой "синдром второгодника" и бодро начавшим текущую "регулярку". И взявшим самоотвод из-за конфликта с игроками.
 
Надо же было менеджменту "Слована" выписать Матикайнена. С треском провалившегося в КХЛ с грандом из Омска и преуспевшим лишь в повторении одного и того же. Ту же мантру он повторяет и в Братиславе, правда, сподобился на извинения после "влета" на родном льду от аутсайдера из Хабаровска. Омские болельщики извинений так и не дождались. Равно, видимо, как и австрийские.

Байки про "лучшую и лучшую игру", скорее всего, греют лишь сердце финского коуча, потому что "Слован" обвалился. Не критически, но заметно. К "пограничникам", а это гарантия истрепанных нервов, особенно ближе к февралю. При этом, Матикайнен способен гарантировать "лучшую и лучшую игру", плей-офф - нет. Причем, очки нужно будет брать не только в матчах с "себе подобными", но и в играх против превосходящего в классе противника. Такого, как "джокеры" из Хельсинки.
 
На кого/что смотрим:
1. Будут ли "шуты" действовать первым номером?
2. Соберется ли Матикайнен "сушить" игру даже при счете 0:0?
3. На чьей стороне будет преимущество в движении и "физике" в целом?
4. За счет чего "Слован" постарается нивелировать преимущество "джокеров" в мастерстве?
5. Смогут ли "шуты" за счет хорошей дистанционной скорости проводить "кинжальные" контратаки?
6. На дуэль вратарей.
7. Как проявят себя словацкие "примы"?
8. На игру команд в аспекте прессинга.
9. Кто будет действовать жестче?
10. Не провалятся ли третье и особенно четвертое звено "Слована"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Йокерита" не только за счет мастерства, но и за счет лучше организованной игры.
 
"Амур" - "Металлург" Магнитогорск, 10:00 мск
 
В командах с жестко ограниченным бюджетом должен быть классный тренер - это аксиома. Желательно тренер-звезда, ну или как минимум специалист, способный выстроить сбалансированную игру, систему,  которая будет приносить результат в играх с равными по классу командами и периодически с превосходящими по этому показателю противниками. "Амур" спустя два с лишним сезона после успешной "эпохи Йортикки" вернулся к финскому тренерскому вектору. И начал худо-бедно набирать очки. Пусть сейчас "все пропало", но Раутакорпи из этой команды "на вырост" способен вылепить как минимум претендента на плей-офф.

Действующий чемпион из Магнитогорска - в лидерах, не знает проблем ни в игре, ни в результатах. Стабильность - великая вещь, и Кинэн с блеском подтверждает жизнеспособность тезиса об эволюционном пути и планомерной работе. И даже поражения в Новосибирске и Новокузнецке не являются тревожными звоночками. Очевидно, "магниты" пожалуют в Хабаровск за тремя очками.
 
На кого/что смотрим:
1. На "стальную" свежесть - выезд ведь не из легких.
2. Будут ли хозяева пропагандировать "бей-беги" и интенсивный прессинг?
3. На ведущие "магнитные" силы и вариации их нейтрализации соперником.
4. Кто поведет за собой партнеров их игроков "Амура"?
5. Будут ли "сталевары" методично разрывать хозяйскую оборону быстрыми передачами и "горизонтальной" игрой?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Магнитки" на классе и сыгранности.
 
"Металлург" Новокузнецк - "Ак Барс", 14:00 мск
 
"Кузня" не устает радовать. И игрой, и результатами. Кто бы мог подумать, что Титов сможет конвертировать прошлосезонные просветы в настоящее восхождение в сезоне текущем. Новокузнецкая команда стремится к эталону с точки зрения "цена/качество". Прочили "подвальную" жизнь, а "сталевары" на деле борются за место под кубковым солнцем. То ли еще будет, особенно, если избежать ставшей притчей во языцех "распродажи".
 
Еще не хватало, чтобы у "Ак Барса" возникали масштабные проблемы. Билялетдинов вернулся из сборной, проведена "закупка" - чего еще надо. Возможно, "великая казанская перестройка" после ухода многолетних лидерах еще не завершена, но вылет в первом же раунде во второй раз - из ряда вон. Едва ли снаряд попадет в ту же воронку во второй раз - "барсы" отшлифовывают скучный хоккей уже сейчас. И неважно, какого класса соперник.
 
На кого/что смотрим:
1. Может быть, казанцы все-таки будут играть первым номером, много атаковать?
2. На степень организованности и "колючести" новокузнецкой обороны.
3. Смогут ли "металлурги" исправно убегать в прорывные контратаки?
4. Будут ли гости подчеркивать превосходство в мастерстве за счет более позиционного вектора игры в атаке?
5. Насколько продуктивными будут казанские спецбригады?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Ак Барса". Мастеровитый состав, умение обороняться и терпеть - вот факторы победы.
 
"Сибирь" - "Автомобилист", 14:00 мск
 
"Шестиочковый" поединок "восточников" разной степени крепости. "Сибирякам" уход Квартальнова и Лехтеря почти что нипочем - знай себе идут в кубковой обойме, чаще всего стабильно пополняют очковую копилку. Бывают спады и "черные полосы". Так от этого не застрахованы даже куда как более мастеровитые и благополучные команды.

"Автолюбители" из Екатеринбурга, можно сказать, опустились на полступени вниз. Прошлосезонной стабильности нет и в помине, кадровые и игровые неурядицы обусловили необходимость вести "пограничную" войну. Впрочем, ничего еще не потеряно. Правда, очки с "себе подобными" нужно брать кровь из носа.

На кого/что смотрим:
1. На борьбу за инициативу.
2. Насколько закрытой будет игра?
3. На легионеров обеих команд.
4. На дуэль вратарей.
5. На тактическое противостояние тренеров. Получит ли Емелин преимущество за счет опыта?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Сибири" за счет лучшей организации игры. Вполне возможно, что "двухочковая".
 
ЦСКА - "Северсталь", 17:00 мск
 
Кто бы что ни говорил, а у Квартальнова здорово получается в московской "армейской" команде. "Повышение в классе" проходит безболезненно. Во всяком случае, пока. Команда идет в "западных" лидерах, язык с "примами" во главе с Радуловым найден - тишь да гладь. Есть некоторые проблемы при игре с лидерами да грандами, так это дело поправимое. Можно считать фактором роста. Важно, что ЦСКА практически не теряет "свои" очки. И вряд ли отдаст их "Северстали".

Череповецкая команда удивила на старте, сейчас же откатывается к "пограничникам". Туда, куда, собственно, и положено. Состав позволяет до последнего "бодаться" за последнюю кубковую путевку, единственный вопрос - не стало ли опрометчивостью увольнение опытного Соловьева. В любом случае, "сталеварам" для решения задачи нужно нет-нет да "пощипывать" в том числе и грандов.
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько весомым будет "армейское" преимущество в атаке?
2. Удастся ли череповчанам качественно прессинговать весь матч?
3. За счет чего "сталевары" будут нивелировать хозяйское мастерство во главе с "ударниками" из первого звена?
4. Конвертируется ли "спецбригадное" преимущество ЦСКА в голы?
5. Насколько существенным будет преимущество ЦСКА в жесткости и особенно под воротами соперника?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа ЦСКА за счет ярких "финишеров" и жесткой игры.
 
"Медвешчак" - "Витязь", 19:30 мск
 
Еще одно воплощение спора "за шесть очков". "Медведи" удивили всех в прошлом сезоне. Стартовым разгромом ЦСКА, уверенным набором очков и попаданием в плей-офф. Лидеров летом закономерно перекупили, тренер ушел... Вот он, "синдром второгодника". Плохой старт, рокировка Уэбер-Шедден, и дела начали идти в гору. Приближение к кубковой зоне "Запада" - данность, следующий шаг пока не сделан, ибо динамика набора очков еще не позволяет перекрыть потери на старте. Еще и харизматичный вратарь Браст, "Рон Хекстолл наших дней", отбыл в другую команду.

"Витязь" - почти что "Медвешчак" текущего сезона. Никто не верил, а "витязи" имеют все шансы впервые в истории КХЛ попасть в плей-офф. Не умозрительно, а "всамделишно". Игра поставлена, очки набираются. Без аритмии результатов не обходится, но тренер, как и в целом команда, молодой. Главное, есть характер, а везение и фарт приложатся.
 
На кого/что смотрим:
1. На чьей стороне будет "территория" и игровая инициатива как таковая?
2. В каком темпе будут играть команды?
3. На степень жесткости. Будут ли иметь место провокации?
4. Что придумает более опытный Шедден, чтобы поставить Ореховского в тупик?
5. На тактическую гибкость команд в зависимости от развития событий. Смогут ли оперативно перестроиться, если придется "сушить"/отыгрываться?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Медвешчак" навяжет медленную жесткую игру и возьмет верх в удобном хоккее. "Витязь" вполне может увезти одно очко из Загреба. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают