Ляпкин: кому, как не игрокам "Легенд", руководить российскими клубами?

Олимпийский чемпион Инсбрука, четырехкратный чемпион мира и директор клуба "Легенды хоккея" Юрий Ляпкин рассказал, как его команда проводит свой юбилейный сезон.

- ХК "Легенды хоккея" проводит свой 10-й, юбилейный, сезон. Чем он отличается от остальных?
- Большой разницы нет. Как обычно, участвуем в показательных играх, проводим мастер-классы с детьми, участвуем в пресс-конференциях, во встречах с болельщиками. Главное отличие, наверное, в том, что в этом сезоне мы ждем окончания строительства "Арены Легенд" и создания Музея хоккея. Это знаковые события, которых ждут все члены клуба. Мы прикладываем все усилия, чтобы об арене и музее стало известно всей стране, постоянно держим связь с прессой.


- В этом году в клуб пришло много новичков: Николишин, Шепелев, Миронов, Первухин, Скворцов, Кострюков, Бодунов, Мухометов. Кто из них уже активно влился в жизнь команды?
- Восемь новых членов пришли, общее число участников клуба достигло уже 64 человек. Через некоторое время, думаю, соберем почти всех великих игроков прошлого. Что касается активности, Первухин, Шепелев, Миронов, Мухометов в отличной форме, они ходят на тренировки, участвуют в показательных матчах. Анатолий Кострюков теперь в тренерском штабе.

А вот Андрея Николишина у нас забрали. Он остается членом клуба, но сейчас занят на основной работе – в челябинском "Тракторе". У нас тут в этом смысле все время ротация: ушел Николишин, зато освободилось время у Канарейкина. Это естественно, это жизнь. Кому, как не членам "Легенд" руководить российскими клубами? Здесь люди имеют огромный опыт, прошли огонь и воду, прекрасно знают отечественный хоккей. Неудивительно, что многие наши члены - все еще действующие наставники.

- В этом году вы провели уже достаточно много матчей. Какие из них запомнились особенно?
- Мы ездили в Альметьевск, ездили в Липецк, не так давно поздравляли нашего друга, композитора Андрея Батурина из команды "Комар", играли два матча с клубом Московского Еврейского общинного центра - "Менора".

- Кто организовывал матчи с "Менорой"?
- Александр Кожевников, руководитель этой команды, тоже член нашего клуба, так что через него удалось договориться и сыграть на малой арене "Лужников". Причем на матче были и первые лица КХЛ, и главный раввин России Берл Лазар.

- Расскажите о благотворительной игре с командой "Комар", составленной из известных артистов.
- Зрители на этом матче буквально забили трибуны "Янтаря", всем было интересно посмотреть на известных хоккеистов, актеров, певцов, музыкантов. В хоккейном плане игрокам "Комара", конечно, еще стоит немного потренироваться, но в этом товарищеском матче они смотрелись здорово. Сам юбиляр Андрей Батурин, к примеру, забросил две шайбы. В целом это был отличный опыт, и мы уже договорились о дальнейшем сотрудничестве с "Комаром".

- Как вас встречали в Усинске, Альметьевске, Липецке?
- Альметьевск и Липецк – хоккейные города. Хоккей там знают и любят, на наши матчи пришло много зрителей, которые хотели собственными глазами посмотреть на ветеранов, на олимпийских чемпионов. Если в Усинске наша игра была все-таки приурочена ко дню города, к общественному празднику, то в Липецке и Альметьевске это было по-настоящему хоккейное мероприятие.

- В этом году ваш клуб вручает перстни членов Зала славы отечественного хоккея игрокам и тренерам, которым не удалось приехать на официальную церемонию в Сочи. Владимир Мышкин передает награды в разных городах. Много еще осталось ненагражденных героев?
- Мышкину по должности положено, он отвечает за Музей хоккея и Зал славы. В последний раз он наградил сразу семерых человек в офисе Федерации хоккея России, а теперь поехал в Сочи, чтобы на игре КХЛ вручить перстни Алексею Гусарову и сыну другого великого хоккеиста Владимира Крутова.

- Будете ли вы что-то устраивать на новогодние праздники?
- Непосредственно на праздники – нет, но в декабре у нас загруженный график. 22 декабря к нам в гости, в хоккейный комплекс "Град" приедет ХК "Тропик" из Тульской области, 24-го мы поедем в Сетунь, чтобы сыграть против ветеранов "Крыльев Советов" в честь 90-летия Бориса Кулагина, а 29-го у нас традиционный новогодний матч с командой "Град".
Источник фото: Легенды хоккея

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают