Юрий Лебедев: возрождение "Крыльев Советов" нужно начинать с арены

Шестикратный чемпион мира, чемпион СССР 1974 года в составе "Крыльев Советов" Юрий Лебедев рассказал о нынешней ситуации в "Крылышках", необходимости сетуньского клуба для КХЛ и славном прошлом команды.

- Пошли слухи о возрождении "Крыльев" через сезон. Насколько всё это реально, как вам кажется? Какая сейчас ситуация с клубом?
- Ситуация тяжелая. Во-первых, само здание арены сейчас очень некачественное, ему необходим срочный ремонт. Там засилье зального футбола, на улице сплошные коробки, внутри нет нормальной раздевалки. Обширную качественную раздевалку с тренажерным залом, массажным залом, банями, которую строили при моем участии, сейчас занял футбол. Нет молодежной команды, детская спортивная школа тренируется по сокращенной системе: ребята двух разных возрастов занимают по половине площадки. Родители потихоньку отдают детей в другие московские команды.


- Но детей в "Крыльях" все-таки еще обучают…
- Обучают, но поскольку молодежной команды нет, дети, заканчивая спортивную школу, не знают, куда идти. Заводу, который владеет ареной, ничего этого не нужно. Они оплачивают спортшколу, а на большее не претендуют. Когда я был в Сетуни в последний раз, стадион произвел на меня удручающее впечатление. Так что думаю, если уж возрождать "Крылья Советов", то начинать нужно с арены.

- За полтора года все это можно успеть?
- При желании и наличии денег – вполне. Главное, чтобы люди этого хотели. При мне этот завод ничего не делал, потерял всех нормальных тренеров. Теперь какие-то лыжники тренируют, какие-то непонятные люди. Кому это нужно? Получается, что ребенок и в школе нормально не учится, потому что ехать, как правило, далеко, и в хоккее не развивается.

- Была идея создать команду "Крылышек" в Ростове. Почему от нее в итоге отказались?
- Вероятно, местное руководство посчитало, что раз уж есть футбольный клуб, то потянуть еще и хоккейный будет сложно. Сейчас в Первой лиге играет ХК "Ростов", но "Крылья" нужно возрождать на более высоком уровне. К тому же, как вы себе представляете, что детская спортивная школа будет в Москве, а сама команда – в Ростове? Ерунда получается.

- Нужна ли вообще сейчас КХЛ команда "Крылья Советов"?
- Конечно, нужна. Это история российского хоккея, зачем ее переписывать? Вообще нельзя было терять команду, допускать, что из нашего ледового спорта уходили "Спартак" и "Крылья".

- Но ведь на "Крылья", и на "Спартак" в последние годы их существования болельщики почти не ходили.
- Это вопрос финансирования и результатов. Где деньги и победы, туда и ходят. Давайте все деньги будем вкладывать в Томск, и все туда поедут, там будут ходить на футбол. В советское время было четыре московские команды, которые боролись за титул. Эти команды имели отличные школы, давали миру прекрасных хоккеистов. Если удастся возродить эту систему, болельщики снова придут.

Недавно ЦСКА тоже попал в критическую ситуацию, денег не было, но команду спасли, дав ей хорошего спонсора. Разве нельзя подтянуть какую-нибудь компанию и к "Крыльям", чтобы люди вкладывали деньги не в английский футбол и американский баскетбол, а в Москву, в Россию? Даже не для того, чтобы "Крылья" чужих игроков могли покупать, а чтобы своих не теряли.

Я сам собирал детей по всему региону. Мои люди ходили по районам, по спортшколам, брали талантливых ребят для команды. Дети на тренировки ездили из Ясенево ездили, из Орехово-Борисово, даже из Можайска. И где они сейчас? В ЦСКА и "Динамо". До десяти лет переход был запрещен, а как десять исполнилось – сразу налетели соседние клубы и моих лучших игроков разобрали. Для чего я их собирал, спрашивается?

- То есть, если возрождать "Крылья", то только с серьезным финансированием?
- Именно так. По слухам, "Спартак" будут финансировать на уровне лидеров КХЛ. Думаю, и "Крылья" заслуживают достойного финансирования. Со следующего года, надеюсь, сделают молодежную команду, а через сезон – и основную.

- Как думаете, если клуб будет возрождаться, ветеранов пригласят к участию в его становлении?
- Не знаю, это большой вопрос. Если меня пригласят – с удовольствием помогу. Сейчас на административные должности часто назначают людей, которые вообще ничего не понимают в хоккее, не знают, где можно строить раздевалки, где устанавливать душевые, как заливать лед. А у нас, ветеранов, во всем этом огромный опыт. Думаю, участие знающих людей в становлении команды необходимо, мы точно ничего не испортим.

- За счет чего "Крыльям" в конце 70-х – начале 80-х удавалось на равных сражаться с мощным армейским клубом?
- Борис Павлович Кулагин собрал очень сильную команду, взял талантливых молодых, прикинул кто с кем может сыграться, сделал качественные звенья, ну и ввел эффективную систему нагрузочных тренировок. Все это впоследствии дало результат. Тогда народ валом валил на все московские дерби, матчи "Спартака" и "Крыльев" считались едва ли не самыми принципиальными. 
Источник фото: Спорт-Экспресс

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают