13:30
-:-
17:00
-:-

Кого будет не хватать на Матче Звезд КХЛ?

Завтра в Сочи состоится очередной Матч звезд КХЛ. Автор AllHockey.Ru рассуждает о том, кого будет не хватать сборным "Востока" и "Запада".

Отметим, что формула Матча Звезд позволяет пригласить в обе сборные по три пятерки игроков. Поэтому поддержу многих фанатов и предположу, что в Сочи могли бы поехать 12 нападающих и 8 защитников с каждой стороны, то есть нужно добавить еще по пять человек в каждую команду.


"Восток"

Кевин Даллмэн ("Барыс")

В этом сезоне новоиспеченный гражданин Казахстана наряду со своим напарником по обороне Майком Ландином проводят на льду в среднем по 26 минут за матч. Частенько специалисты отмечают, что Даллмэн допускает огрехи при игре в своей зоне, но Андрей Назаров, напротив, называет Кевина незаменимым. На самом деле трудно представить, сколько очков смогла бы набрать тройка Дастина Бойда, если бы не два североамериканца. К тому же "казахстанский Брайан Лич" только лишь однажды пропускал Матч звезд КХЛ - в прошлом году. Ну а в текущей "регулярке" он выглядит, как минимум, не слабее остальных кандидатов на вымышленное вакантное место.

Александр Кутузов ("Салават Юлаев")

Этот силовой защитник с отличным броском вновь доказывает, что лавры чемпиона мира он сыскал неслучайно. И хоть "Салават" лихорадит, Кутузов проявляет недюжинную стабильность, набирая очки и зарабатывая плюсовой показатель полезности. Из российских защитников на данный момент очень сложно подобрать кого-то интереснее, не считая "постоянного партнера" Александра по сборной России – Евгения Медведева, который сейчас травмирован.

Брендон Боченски ("Барыс")

Легионеры "Барыса" в этом сезоне играют здорово, у них отличная химия, взаимопонимание с главным тренером, но результаты команды пока неоднозначные. Однако если бы меня попросили назвать самого продуктивного бомбардира Восточной конференции, не считая Сергея Мозякина, я бы указал фамилию Боченски в отсутствии травмированного Широкова. Брэндон мог бы второй раз подряд принять участие в звездном уикэнде, но, видимо, сейчас форвард выглядит менее впечатляюще, чем Никита Гусев или Юрий Петров.

Йонас Энлунд ("Сибирь")

От кого в сезоне 14/15 точно не ожидали такой прыти, так это от Энлунда. В тандеме с Кугрышевым они задают темп в новосибирской "Сибири", которая уже забралась на четвертую строчку "Востока" и готова шагнуть еще выше. Финн на данном отрезке чемпионата является лучшим бомбардиром своей команды (44 очка в 45 матчах). Плюс лидерские качества и пара-тройка красивейших шайб делают Йонаса промежуточным лидером в списке "неудачников" голосования.

Ян Коварж ("Металлург" Мг)

Если честно, мне на ум не приходит ни одного Матча Звезд, на котором бы второй бомбардир лиги, будучи целым и невредимым, не сыграл. Может быть, конечно, 3 магнитогорца в колоде из 9 нападающих – это перебор, но слишком уж странный перебор. Эта ситуация еще раз подтверждает тот факт, что стоило вызвать в команды по 12 форвардов. Ничуть не удивлюсь, если под конец "регулярки" окажется так, что Коварж обойдет в гонке бомбардиров самого Александра Радулова, поскольку "армеец" снова травмирован.

"Запад"

Райан Уитни (ХК "Сочи")

Для болельщиков появление американца в составе сборной "Запада" стало бы приятной неожиданностью. Текущий чемпионат, вообще, довольно скуден на ярких игроков обороны, поэтому небезызвестный в хоккейном мире Уитни пришелся бы ко двору сочинскому празднику хоккея. Стоит сказать, что как раз после его появления дела у южан пошли в гору, да и, судя по телевизионным трансляциям, Райан выглядит предпочтительнее своего партнера по ХК "Сочи" Никиты Щитова.

Максим Чудинов (СКА)

На последнем вакантном месте мне бы очень хотелось увидеть другого "армейца", только московского, но вновь вмешался травматизм. Чудинов же пользуется абсолютным доверием Быкова и Захаркина, хоть и допускает оплошности в обороне. Представить без него нынешнюю сборную России и питерский СКА сложновато. Настоящий боец и "железный человек" Максим Чудинов при прочих равных мог бы претендовать на место в составе "Запада", но если питерский "армеец" сейчас из "западных" россиян выглядит слабее разве что Зайцева и Денисова, то среди иностранцев найдутся ребята и посильнее. Мы, как и Вячеслав Аркадьевич, ждем от защитника более надежной и стабильной игры.

Стефан Да Коста (ЦСКА)

В нынешнем сезоне француз сыграл всего 35 матчей, а его отставание в гонке бомбардиров от Яна Коваржа исчисляется всего 9-ю баллами. Стоит ли говорить о том, что в креативности среди центральных нападающих со Стефаном может сравниться только все тот же Коварж?! В начале чемпионата Да Коста набрал отличный ход, выступая в звене с неугомонным Радуловым, потом на некоторое время травма голеностопа притормозила поступь нападающего, и, даже появляясь после повреждения в сочетаниях с разными партнерами, Да Коста продолжает набирать очки.

Мэтт Эллисон ("Динамо" Мн)

И последний кандидат в нашем списке – это лучший бомбардир минского "Динамо" Мэтт Эллисон. Минчане в этом году перекрыли личный рекорд по количеству очков в регулярных чемпионатах, а играть еще около 15-и матчей. Во многом заслуга столь успешного выступления белорусской дружины в этом сезоне – легионеры. Как раз звено, где выступает Эллисон, при поддержке Чичу с партнерами приводит команду к победам. Ну а сам канадец проводит в среднем на льду по 20 минут, набирая по очку за матч. Неплохая статистика, которая вполне позволила бы Мэтту в этом году попасть в Сочи.

Резюме

Если подводить итог, то нельзя сказать, что кто-то попал на Матч Звезд незаслуженно. Скорее всего, остался некий осадок от того, что многих классных мастеров в Сочи не будет, хотя за их игрой мы с удовольствием наблюдали в регулярном чемпионате.

Ну и, конечно, не будем забывать, что в Сочи в силу разных причин не сыграют такие мастера, как Александр Радулов, Артемий Панарин, Джонатан Чичу, а на тренерском мостике команды "Востока" не будет Зинэтулы Билялетдинова.
Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают