Без шансов для СКА

Ни одна из четвертьфинальных серий не затребовала даже шести матчей. Финалисты конференций как следует отдохнули, и первыми по старой доброй традиции в бой вступают "западники". О первом акте "армейского" противостояния - в обзоре от AllHockey.Ru.

Событие

В кои-то веки на "Западе" в финальной стадии битв внутри конференций клюшки скрестят первая и вторая команды. Впервые - "армейские". Причем в роли царя горы отнюдь не "олигарх" из Питера. ЦСКА обскакал коллег по всем статьям - побил кучу рекордов, с запасом прошел "регулярную" дистанцию, стал чемпионом России. Питерцы - вторые и серебряные, и это лучший результат в истории.

Словом, театр военных действий предстоит нешуточный. Звездность, миллионы долларов, летающие по льду... Будет на что посмотреть и чем насладиться. Вроде бы системно команды противоположны - ЦСКА жесток, бьет и бежит, СКА нацелен на более комбинационную игру. Вот только Быков и Захаркин собаку съели на кубковом преображении. Спросите в Уфе. Кстати, скажется ли тренерский опыт, станет ли значимым фактором развития событий - любопытный вопрос. Квартальнов в текущем плей-офф еще не попадал в переплеты, питерцы же в прекрасном стиле сняли "дизельковое" проклятье. Да и вообще тандем в СКА привык работать под давлением - травля в сборной даром не проходит.

Радулов против Ковальчука - еще один сценарий, подогревающий интерес. Креатив, импровизация, истерики и взрывы эмоций - любо дорого наблюдать. Спайка импровизации и выполнения игрового задания, симбиоз терпения и авантюризма - в "сочетать несочетаемое" дополнительный налет шарма. В общем, серия должна выдаться на загляденье.

Встреча началась с осторожных, "полушахматных"  московских угроз. Робко набрасывал Волков, Радулов и Муршак постарались показать, кто на льду хозяин. Стартовые минут 5-6 обозначили территориальное преимущество ЦСКА. Хотя наиболее опасным был акт боевых действий на пятаке в исполнении одного из "мозговых центров" СКА Шипачева.

Работа на пятаке, скорее всего, будет становым хребтом "армейского" театра хоккейных действий. По крайней мере, первый гол в серии Любимов с Радуловым заковыряли в "подворотном" режиме. Питерцы активизировались, в том числе и в большинстве. Диалектика в первом периоде не сработала - усилия и броски не конвертированы в ответные голы. Хотя бы в один.

ЦСКА было не резон "окапываться" - это очевидно. Москвичи и не стали. Перетерпели стартовый питерский навал (после того как СКА стал играть в полном составе) и на 24-й минуте Радулов с Любимовым поменялись ролями. Первый ассистировал, второй поставил жирную голевую точку. Может статься, "приговорную" для СКА. Потому как питерцы не сумели перехватить инициативу - во второй трети матча игра шла на встречных курсах. Сохранив "+2" по итогам 40 минут чистого игрового времени, ЦСКА выполнил львиную долю "охранной" работы по удержанию счета.

Питерцы имели шанс зацепиться на заре третьего периода, но не использовали удаление Панина. Дадонов и Калинин чуть позже активничали, а "полузащитник" Чудинов и вовсе рвал и метал - все без толку. Преимущество СКА особых сомнений не вызывало, но неразрешимых задач перед действующим чемпионом России (вернее, его обороной) поставлено не было.

А 49-я минута убила интригу окончательно, разложив ее на плесень и мед. Все сделал Радулов, а Муршак оказался в нужном месте в нужное время - ЦСКА поставил точку в матче реализацией "лишнего". Оставшееся время превратилось в формальность - "армейцы" Москвы не упускают и более хлипкое преимущество, да и питерцы не сделали гол престижа целью всей своей жизни. В сухом остатке - уверенная, солидная "сухая" победа ЦСКА. Без шансов для СКА.

Голы

Радулов блистательно сыграл роль вожака - оперативно вывел ЦСКА вперед.

Он же во многом сотворил и второй московский гол, но уже в роли ассистента Любимова.

Третий и последний гол в матче также стал бенефисом Радулова, но формальный герой все-таки Муршак.

Грубость

Питерцы буквально-таки фонтанировали "грязнульками". Как, например, Каблуков.

Но всех под занавес встречи затмил московский богатырь Артюхин. Сначала хит на Тихонове.

А потом вступил в конфронтацию с защитником Юдиным. Повезло, что с Дмитрием, а не Александром.

А Капитан СКА Илья Ковальчук едва не нанес травму нападающему ЦСКА Александру Радулову. В концовке третьего периода матча Ковальчук ударил Радулова клюшкой по ногам, после чего судьи выписали двухминутный штраф Ковальчуку.