13:30
-:-
17:00
-:-

"Пора учиться пользоваться компьютером"

Можно ли вырвать у Канады звание "главной хоккейной державы"? Вряд ли, нам это и не нужно. Зато можно при нынешней системе соперничать с канадцами на Олимпийских играх. Как? Об этом расскажет автор AllHockey.Ru.

Мне все эти мысли про хоккейную действительность очень сильно напоминают ситуацию на рынке бытовой техники: в Китае производят все и в большом количестве, в Японии производят меньше, но качество в разы выше. Сейчас не будем уходить в споры о брендах с головой, важна сама аналогия: в Канаде производят много хоккеистов, из них отбирают самых качественных и в бой, в России производят мало, но и качество с каждым годом все хуже. Т. е. мы в своем роде можем стать, если позволите, своеобразной "Японией" в хоккейном мире, ведь для качественного скачка у нас есть многое,  для количественного – практически ничего.


Третьяк постоянно говорит, мол, давайте, в общем, равняться на Канаду: у них тысячи катков, вот, отлично, значит, нам тоже нужно построить пару тысяч катков и хоккей в стране станет могучим. Неужели? Один вопрос, кто будет на этих катках тренировать? Выпускники–недоучки? Ладно, речь о чем, чтобы построить тысячи катков, нам нужны триллионы, а какой разумный управленец выкинет такую сумму, чтобы получить медальки?  В таком случае стоит оттолкнуться от того, что есть на данный момент и просто чуть-чуть пораскинуть извилинами.

Чтобы создать качественный продукт, нужны классные детали, нужны классные инженеры и нужны четкие механизмы создания изделия, такие, чтоб любой студент мог прийти и на "раз, два, три" разобраться в текущих процессах. Перекладываем систему на хоккей: нужны дети (заготовка), нужны тренеры, нужна методика. Все логично, все аналогии очевидны. Ах, да, для начала еще нужен план действий, хотя бы на листочке стоит набросать, а не обсуждать в бесконечных словесных "перестрелках" через порталы. Японцы, например, прежде чем создать какой-то бизнес-проект, пишут план на 100 лет.

Если коротко, план на бумажечке будет выглядеть так: "Методика (разработать методику подготовки хоккеиста), обучить тренеров методике (обучить всех без исключения, выдавать лицензии), начать тренировки. На самом деле план примерно так и выглядит, любой бизнес или алгоритм создания глиняного горшка с помощью майонеза и лечебной грязи. Ну, я не знаю, может создать университет? Или исследовательский институт при ФХР? В этом случае мы ведь ничего не теряем, ну потратим мы 3 миллиона долларов в год на самый минимальный штат, ну ладно, ну 10 миллионов, по сравнению с триллионом – цифра копеечная.

Дальше механизм начинает тихонько работать, естественно, пройдет много лет, но мы ведь и план задумывали на целый век. В конце долгого пути ситуация будет выглядеть примерно так: при текущем количестве катков мы будем получать гораздо больше качественных игроков, сложно сказать что будет с КХЛ, но, само собой, молодежь "нового поколения" будет востребована в НХЛ, как никогда. Вот вам и для сборной ребятки, и для КХЛ, и для НХЛ – на всех хватит. Что же, а кто будет заниматься разработкой методики и воспитанием тренеров, если сейчас никто в этих вопросах даже на 50% не разбирается? Так вот, сначала надо перенять суть хоккейного ремесла у канадцев, иначе никак, они ведь мучились, ездили, подглядывали, додумывали. Пришел наш черед. 
Источник фото: ТАСС

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают