14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Десятка игроков, отправишихся в НХЛ

Межсезонье – время миграции хоккеистов из лиги в лигу по обе стороны океана. На сегодняшний день около тридцати игроков, выступавших в прошлом сезоне в Европе, подписали контракты с клубами НХЛ на будущий сезон. AllHockey.Ru представляет десятку наиболее интересных переходов.

10. Кристиан Някювя, защитник (Финляндия) – "Нэшвилл"


В прошлом сезоне: Luleå (SHL) – 55 игр, 29(10+19) очков, 42 штрафные минуты, "+5"; в плей-офф – 9 игр, 4(1+3) очка, 6 штрафных минут, "0".

Уроженец финской столицы, как и многие в этом списке, не был задрафтован в свое время и мог подписать контракт с любой командой. К достоинствам финна можно отнести великолепное скоростное катание, сильный и точный бросок и полезную игру в большинстве. Из областей для развития – физика и силовая борьба. В последнее время финн прогрессировал в этом компоненте, но дебют в НХЛ будет для игрока серьезным испытанием. Защитника в последние три года часто приглашали в сборную на этапы Евротура, но на чемпионат мира он так и ни разу не попал. Привлек же внимание "Нэшвилла" Някювя своим великолепным выступлением в Лиге Чемпионов. Напомним, что его "Лулео" стал победителем этого  турнира, а финн набрал 12 (4+8) очков в 13 матчах.

9. Антон Слепышев, крайний нападающий (Россия) – "Эдмонтон"

В прошлом сезоне: "Салават Юлаев" (КХЛ) – 58 игр, 25(15+10) очков, 12 штрафных минут, "+1"; в плей-офф – 5 игр, 2(0+2) очков, 0 штрафных минут, "+3".

В отношении Слепышева, наверное, чересчур громко говорить о том, что форвард едет именно в "Эдмонтон". Конечно, кто знает, как сложится тренировочный лагерь команды в сентябре, но пока наиболее реалистичный прогноз говорит о том, что игроку сборной России предстоит непростой сезон в АХЛ за "Бэйкерсфилд". Что тоже неплохо, учитывая, что там ему может помочь его давний партнер по молодежи Богдан Якимов, также проспект "Эдмонтона". Возможно, еще один год в КХЛ пошел бы нападающему на пользу, но решение уже принято, и надо готовиться к серьезным трудностям и борьбе за место в составе "нефтяников". Шансы у Антона неплохие, команда перегружена молодыми перспективными игроками, играющими в острой атакующей манере. А экс-игрок "Салавата" демонстрировал дома весьма сбалансированную игру и умеет неплохо защищаться. Год в АХЛ – хорошая возможность приноровится к другому хоккею и незнакомой обстановке.

8. Андреас Мартинсен, центральный нападающий (Норвегия) – "Колорадо"

В прошлом сезоне: Düsseldorfer EG (DEL) – 50 игр, 41(18+23) очко, 99 штрафных минут, "-5"; в плей-офф – 12 игр, 5(1+4) очков, 8 штрафных минут, "+1".

Последние три года норвежец выступал в Германии и постоянно призывался в национальную сборную. Норвежцев в НХЛ можно по пальцам пересчитать, и все они, как правило, были достаточно техничными игроками (кроме Толлефсена). Мартинсен же игрок другого плана. Его козырь – агрессивная силовая игра и физическая мощь. К силовому североамериканскому хоккею норвежец неплохо подготовлен немецкой лигой, где такая манера игры доминирует. Тем не менее, уровень НХЛ и DEL просто несопоставимы, поэтому легко Мартинсену точно не будет. Тем более что в "Колорадо" у него будет серьезный конкурент за место в основе, "второгодник" из Швеции, Деннис Эверберг. Тоже скандинав, тоже мощный силовой форвард, к тому же неплохо оснащенный технически.

7. Якуб Накладал, защитник (Чехия) – "Калгари"

В прошлом сезоне: TPS (Liiga) – 50 игр, 15(3+12) очко, 63 штрафных минут, "-5"; в плей-офф – не выступал.

У Накладала в Европе сложилась весьма неоднозначная репутация, поэтому его отъезд в "Калгари" кажется немного авантюрным. С одной стороны на сегодняшний день он в числе сильнейших чешских защитников выступающих в Старом Свете. Однако, выступая в КХЛ, Якуб не заслужил тут репутацию непроходимого оборонца, позиционные и персональные ошибки для него обычное дело. Прошлый сезон игрок провел в Финляндии, но по-весеннему ЧМ в Чехии, в общем-то, ясно, что качественно его игра там не улучшилась. Страхуется от всякого рода неожиданностей и "Калгари", подписав с защитником двусторонний контракт. И не удивительно, если большую часть следующего сезона Накладал проведет в АХЛ, выступая за фарм-клуб из Стоктона.

6. Евгений Медведев, защитник (Россия) – "Филадельфия"

В прошлом сезоне: "Ак Барс" (КХЛ) – 43 игры, 16(3+13) очков, 26 штрафных минут, "+12"; в плей-офф – 14 игр, 4(1+3) очков, 12 штрафных минут, "-2".

На момент тренировочного лагеря Медведеву исполнится уже 33 года, а этот переход уже сильно напоминает пришествие в лигу прославленного Вячеслава Фетисова. Для многих это  возраст, когда и о завершении карьеры пора подумать, но защитник "Ак Барс" предпочел удивить общественность  и перебраться в НХЛ. В "Филадельфии" Медведеву придется все доказывать заново. Победы в Кубке Гагарина и на чемпионатах мира там никого не впечатляют. Тем не менее, есть определенный резон и в действиях "Филадельфии". По именам в предыдущие годы их защитная линия смотрелась неплохо, но на деле не была среди лучших в НХЛ. Медведев  опытный, габаритный, спокойный и хладнокровный игрок, действующий в двусторонней манере. Он способен добавить линии устойчивости и эффективности игре в большинстве. Правда вряд ли ему дадут много шансов проявить себя, поэтому включаться надо будет сразу и без раскачки.

5. Йоонас Кемппаинен, центральный нападающий (Финляндия) – "Бостон"

В прошлом сезоне: " Kärpät" (Liiga) – 59 игр, 32 (11+21) очков, 18 штрафных минут, "+15"; в плей-офф – 19 игр, 24(10+14) очка, 2 штрафные минуты, "+14".

До этого сезона о Кемппаинене знали не так уже и много. Добротный большой центр, с хорошим катанием, приличной универсальной игрой. Да, были проблемы с контролем шайбы, но Йоонас много работал над этим, и как результат, помог "Кярпят" выиграть золото финского чемпионата, а на мировом первенстве стать вторым по результативности в сборной Финляндии. Практически сразу же стало известно, что нападающий отправится за океан в "Бостон", где не горят желанием продлевать контракт с Карлом Сёдербергом. Видимо, именно на Кемппаинена рассчитывают в руководстве "мишек", как замену шведу. Правда, тут есть определенный риск, ибо по манере игры, это абсолютно разные хоккеисты. Впрочем, быть может это тот случай, когда нужно что-то попроще и понадежнее.

4. Сергей Калинин, центральный нападающий (Россия) – "Нью-Джерси"

В прошлом сезоне: "Авангард" (КХЛ) – 58 игр, 25 (12+13) очков, 49 штрафных минут, "-3"; в плей-офф – 6 игр, 0 очков, 2 штрафные минуты, "-6".

У Калинина есть все, чтобы быстро влиться в состав клуба из Нью-Джерси. Активный, работоспособный форвард, очень полезный в меньшинстве просто клад для такой команды как "Дэвилс". Конечно, сегодняшняя команда уже не та, что раньше, с защитным "капканным" хоккеем начала нулевых, но традиции живы. К тому же, у "Нью-Джерси" очень возрастной состав, а в центральной оси тем более. Йозефсон, Энрике, да, пожалуй, и все – другие центры вошли в клуб 30 и старше, что, безусловно, хорошо для Калинина. Другой вопрос, насколько к началу тренировочного лагеря Сергей восстановится после тяжелой травмы в плей-офф Кубка Гагарина? Ведь для успешного дебюта в НХЛ ему необходимо показывать, что он, как минимум, тот же игрок, что был до нее.

3. Йоонас Донской, крайний нападающий (Финляндия) – "Сан Хосе"

В прошлом сезоне: "Kärpät" (Liiga) – 58 игр, 49 (19+30) очков, 6 штрафных минут, "+13"; в плей-офф – 19 игр, 22(6+16) очка, 2 штрафные минуты, "+15".

"Сан Хосе" в последние годы сильно увлекся мощными и агрессивными кадрами, откровенно в ущерб креативным и техничным хоккеистам. Донской – отличный шаг в сторону исправления ситуации. Молодой, быстрый, отменно катающийся форвард, умеющий играть в обороне – это то, что надо клубу в данный момент. При этом если еще пару лет назад, про финна с русскими корнями говорили, что у него есть ряд проблем в завершении атак, то в этом сезоне Йоонас сильно прогрессировал в этом компоненте. Для него вообще этот год стал переломным. Его команда стала чемпионом Финляндии, а сам он мало того, что пробился в основу национальной сборной, так еще и был в ее составе среди лучших. Поэтому отъезд за океан выглядит вполне логичным и обоснованным шагом, а будущее в НХЛ смотрится весьма оптимистично.

2. Стив Мозес, крайний нападающий (США) - "Нэшвилл"

В прошлом сезоне: " Jokerit" (КХЛ) – 60 игр, 57 (36+21) очков, 20 штрафных минут, "+13"; в плей-офф – 10 игр, 7(5+2) очка, 6 штрафных минут, "+3".

Путь в НХЛ у Мозеса получился весьма извилистым и нетривиальным. Четыре года назад  он пробовал силы в АХЛ после студенческого хоккея, но в "Коннектикуте" снайпер не задержался. Возможно, виной тому скромные габариты игрока, с которыми непросто выжить в минорных североамериканских лигах. Мозес уехал в Финляндию, где раскрылся как быстрый, технически одаренный игрок, а в КХЛ в минувшем сезоне так и вовсе стал лучшим снайпером лиги. С таким послужным списком игрок возвращается в Северную Америку, где присоединится к "Нэшвиллу". Сейчас у Мозеса и опыта больше, и уверенности, и, что важно, его габариты в НХЛ не имеют такого большого значения. Для него просто важно забивать голы и подтверждать свое реноме снайпера, именно это требуется команде. А габаритами "Нэшвилл" и без него богат.
 
1. Артемий Панарин, крайний нападающий (Россия) – "Чикаго"

В прошлом сезоне: СКА (КХЛ) – 54 игры, 62 (26+36) очков, 37 штрафных минут, "+18"; в плей-офф – 20 игр, 20(5+15) очка, 4 штрафные минуты, "+9".

Артемий в этом межсезонье сменил раздевалку обладателя Кубка Гагарина на раздевалку лучшей команды НХЛ. С одной стороны почетно, но с другой – невероятная ответственность. Тем не менее, не стоит сильно переживать за нашего игрока. В КХЛ Панарин достиг всего, чего только мог, а для дальнейшего роста надо принимать новый вызов. Кроме того, Панарин уезжает очень вовремя, зрелым сформировавшимся хоккеистом, способным усилить свою новую команду. Активная игра, великолепная техника, владение клюшкой, бросок – все для того, чтобы не просто пробиться в основу, но и заиграть в ударном сочетании. К тому же, уровень партнеров в "Чикаго" никак не хуже, чем в СКА, а такие игроки, как Тэйвз, Кейн, Шарп, Кит – вообще звезды НХЛ. Рядом с ними даже дерево забивать начнет, а о Панарине такого точно не скажешь.
Источник фото:

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают