"Дьявол" в культурной столице

Андрей Назаров возглавил СКА. Во что выльется сотрудничество новоиспеченного чемпиона и молодого российского специалиста? Автор AllHockey.Ru решил проанализировать плюсы и минусы данного назначения.

Хоккейная Россия с честью проводила Вячеслава Быкова в незапланированный отпуск, теперь главным тренером питерцев стал Андрей Назаров, на его плечи ляжет задача куда более сложная, чем у его предшественников – подтверждение чемпионского реноме. Справиться ли Андрей Викторович? Привести СКА к Кубку Гагарина удалось лишь Быкову, а, как известно, подтвердить чемпионское звание гораздо сложнее. Кроме того, в СКА есть хоккеисты калибра Ковальчука, с коими Назарову работать пока не посчастливилось.


Когда Роман Ротенберг заявил, что в СКА будет только российский специалист, многие любители хоккея впали в своеобразный ступор: свободных тренеров с российским паспортом почти нет, а тем более с приставкой "ТОП". Хотя все мы знаем – в Питере любые проблемы решаются щелчком пальцев. Контракт "Барыса" с Назаровым? Вряд ли можно отказаться от предложения Романа Ротенберга, тем более сейчас. Такого шанса может больше и вовсе не быть.

Есть ощущение, что руководители СКА особо и не ворошили варианты. Кто еще мог возглавить СКА из россиян? Юрзинов–младший, Брагин, кто еще? Кандидатура Назарова, в принципе, была самой очевидной, так как слухи о назначении Знарка быстро превратились в пепел. Андрей Викторович стабильно выводил свои клубы в плей-офф, а рекорд "Донбасса" по количеству пропущенных шайб за сезон вообще стоит выделить отдельной вехой в истории КХЛ.

"Наз" умеет ставить команде игру в обороне, в атаке же нападающие под его руководством, как правило, получают некий карт-бланш: "Творите, но с умом". Для креативного и изобретательного СКА это идеальный вариант, не зря ведь Быков обратил особое внимание на игроцкие качества подопечных. Загвоздка же вот в чем – Назаров пока еще не работал с игроками уровня Ковальчука, хотя, лично у меня нет сомнений, что "дьявол" найдет общий язык с кем угодно.

Для самого Назарова СКА – шанс выйти на более высокий тренерский уровень, само назначение уже говорит о признании его таланта в верхах. Каким же все-таки будет "назаровский" СКА? Скорее всего, стиль игры особо не изменится, ибо зачем ломать блестящие наработки Быкова?  Другое дело, что в распоряжении Назарова не будет Панарина, Торесена, Мортенссона, Эрикссона, возможно Тихонова, значит, с самого начала чемпионата мы увидим уникальные решения нового тренерского штаба. Прийти на "готовенькое" всегда проще, так ведь?

С маркетинговой точки зрения приглашение Назарова, также, смотрится очень гармонично и пропорционально, так как Андрей Викторович не раз говорил, что из хоккея нужно делать шоу для болельщиков, в этом он, безусловно, преуспел за время работы в КХЛ. Там, где Назаров, всегда весело, мы к этому привыкли. Думается, что в Питере не будет авторских спектаклей, как в "Барысе", но будет кое-что интереснее, иного уровня так скажем.

Покориться ли новому наставнику СКА "защита титула"? Знаете, может произойти все, что угодно, но одно можно сказать точно - рубить с плеча руководство питерцев не станет, у "Наза" однозначно будет кредит доверия. Несомненно, в Питере произойдут изменения: снижение зарплат, небольшая перестройка, но все это не так критично. Назаров, как раз, может стать той самой "мозговой" основой нового оптимизированного СКА.
Источник фото: Eurosport.Ru

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают