13:30
-:-
17:00
-:-

Юрий Новиков: развитие женского хоккея приостановилось

На прошлой неделе КХЛ взяла под свое крыло проведение чемпионата России среди женщин. В прошлом сезоне в турнире принимало участие 9 команд. Вполне возможно, что в сезоне-2015/16 их число уменьшится в связи с тем, что команда из Челябинска была расформирована из-за отсутствия финансовых средств.

О том, что происходит в женском хоккее после неудачного выступления на Олимпиаде в Сочи корреспонденту AllHockey.Ru рассказал экс-тренер национальной сборной России, авторитетный специалист, имеющим огромный опыт работы с клубами российской Суперлиги, Юрий Новиков.


- Несколько лет назад после завоеванной бронзы на чемпионате мира в Оттаве казалось бы, развитие женского хоккея пошло в гору. Однако в последнее время ситуация вовсе обратная – уменьшается не только количество команд в чемпионате страны, но и даже чемпион страны – "Торнадо" испытывает огромные финансовые проблемы (поговаривают, что перед командой огромные долги) и ее будущее весьма туманно.
- К сожалению, после неудачного выступления женской сборной России на Олимпиаде в Сочи (5-е место) развитие этого вида спорта пошло по убывающей. Прошлым летом были закрыты две команды - "Тюменские лисицы" (Тюмень) и СКИФ-2 (Нижний Новгород). В итоге получилось, что в последнем чемпионате России участвовало 9 команд. Согласитесь, что для нашей огромной страны это довольно печальный факт. По-прежнему женский хоккей держится на "тонкой нитке".

- Каким образом, год назад выступление сборной на Олимпиаде было признано удовлетворительным, если команда не решила поставленную задачу быть в тройке призеров?
- Для меня самого это огромная загадка. Результат выступления на домашней Олимпиаде был крайне важен в плане развития женского хоккея. Около года назад одному из СМИ я давал интервью, где просил Федерацию хоккея России разобраться в причинах провала в Сочи. Причем это касалось не только результата, но и по подготовке команды и содержанию игры. По подбору игроков, желанию тренироваться и играть, наши девчонки достойны были бронзовых медалей. О причинах поражения всегда говорит главный тренер, берет вину на себя, но у наставника сборной России Михаила Чеканова подобных качеств нет. И Олимпиаду в Сочи очень быстро забыли. Это говорит о том, что прошло уже забыто. Подобный подход неправильный. Не разбирая причин неудач, никогда не будет успеха. Необходим анализ игры команды.
 
- В чем вы видите ошибки, допущенные Чекановым в подготовке команды?
- О том, что творилось в сборной, я знаю не понаслышке, так как работал в команде два сезона – 2012/13 и 2013/14. За это время довелось увидеть и услышать всякое, но раньше я, как говорится "не выносил ссор из избы". Однако сейчас, хотелось бы, чтобы Чеканов ответил на несколько вопросов. В частности, что за аудиолекция (по мне проповедь) была озвучена на первом сборе в Сочи? Что за мероприятия, проводились с зажжением свечей (в том числе в раздевалке) накануне решающей игры против сборной Швейцарии в борьбе за медали? Как вы думаете с чего должно начинаться собрание за день до самой важной игры со сборной Швейцарии? То, что я услышал – ужаснулся. Чеканов, не владея элементарными законами психологии, начал с того, что  девчонки не так пишут что-то в Интернете (интернет - это любимое занятие Чеканова). Какое это вообще имеет отношение к турниру или матчу? Кто и что пишет – дело девчонок, а тренер влезать в их жизнь не имеет права. Почему точильщик был у Чеканова главным специалистом по хоккею и давал советы относительно готовности вратарей? Как и за что назвал Чеканов (в беседе со мной) одну молодую хоккеистку? Интересно было бы знать мнения тренера сборной обо всех игроках команды.
 
- Вслед за неудачей в Сочи мужской команды, последовала феерическая победа на чемпионате мира, а провал на Олимпиаде был быстро забыт. Почему так быстро забыли и о неудачи женской сборной?
- Дело в том, что в ФХР много говорят после успешных турниров и очень быстро забывают те, на которых сборная России выступила неудачно. Кому мы делаем лучше тем самым? На совете ФХР должны выслушивать тренеров и специалистов, проводить анализ выступления, а там никого слушать не хотят, считают, что у нас все отлично. А это заблуждение. То же самое касается и выступления женской сборной. Об Олимпиаде уже все забыли. Я с этим не согласен - Олимпиада это вершина биографии любого спортсмена и тренера. И только анализ наших побед и поражений будет двигать нас вперед.

- ФХР отдала права на проведение чемпионата России Континентальной Хоккейной Лиги. Можно сказать, что это было единственным шагом, чтобы женский хоккей "не загнулся" вообще?
- Как я уже сказал, ныне очень тяжелое время для женского хоккея. Его нужно развивать, им нужно заниматься. У нас много девчонок, которые хотят играть, успехи молодежной и студенческой сборных говорят сами за себя. На сегодняшний день мы способны достойно выступать на международной арене. Но нужно что-то менять в главной команде страны. С тем подходом, как сейчас – ничего хорошего там не будет. Необходимо на это обратить внимание.

- Сможет ли женский хоккей популяризироваться за счет Ночной Хоккейной Лиги и создания в нем дивизиона женских команд?
- Ночная Хоккейная Лига – огромный проект по развитию хоккея в стране. Очень приятно, что в лиге будут женские команды. Уверен, что это даст толчок развитию женского хоккея в нашей стране. Но помимо этого необходимо, что обязать спортивные школы создавать женские команды, приглашать девочек к обучению хоккею с детства, тогда, как говорится "из маленьких ручейков получится речка". Вы посмотрите, какое развитие женского хоккея в Северной Америке?! Там во всех спортшколах есть команды девочек, отсюда и результат. Там все на профессиональном уровне. Поэтому нет ничего удивительного в том, когда мы проигрываем с двузначными счетами взрослым командам Канады и США на Олимпиадах и чемпионатах мира. До этих команд нам как до луны.

- В последние годы Алексей Яшин был генеральным менеджером женской сборной. Как Вам с ним работалось?
- Яшин – великий хоккеист, отличный человек. Каждый раз, общаясь с ним, я получал удовольствие. Он выполнял огромный объем работы, вел переговоры, выходил работать на тренировках. Знаю, что девчонки им тоже восхищались. Благодаря Алексею в команде был отличный микроклимат.

- Всего два-три месяца до старта нового сезона. Каким будет чемпионат России среди женщин – 2016/17?
- Непростой вопрос. Структура, наверное, останется прежней – круговой турнир. Но вот относительно количества команд – сказать очень сложно. Сейчас меня волнует другой вопрос - насколько мне известно, международная федерация отказалась проводить Кубок европейских чемпионов среди женских клубных команд Европы. Победителями этого турнира на протяжении нескольких лет являются наши лучшие команды "Торнадо" (Московская область) и СКИФ (Нижний Новгород). Это также не добавляет рекламы развития женскому хоккею. В этой связи КХЛ (совместно с Федерацией хоккея) стоило бы подумать и предложить ИИХФ идею о проведении этого турнира, например, в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Близость к Скандинавии значительно снизит финансовые расходы команд. Но такой крупный европейский турнир женского хоккея потерять ни в коем случае нельзя. Причем это отразится не только российском женском хоккее, но и на всем европейском. 
Источник фото: Официальный сайт "СКИФ"

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают