13:30
-:-
17:00
-:-

Их драфт против нашей "ярмарки"

События драфта новичков НХЛ во Флориде заставляют задуматься о том, насколько не похожа их "ярмарка талантов" на нашу. Ведь вроде в этом году и ряд изменений произошло, и название поменяли, а как было это событие непонятным и малоинтересным, так и осталось.

В НХЛ драфт помогает лиге соблюсти баланс и выравнивать силы команд. Худший клуб получает лучшего юниора, а чтобы команды не "сливали" сезон ради условного Кросби, Стэмкоса или МакДэвида, то худший результат не гарантирует первый выбор. У нас же из-за того, что "пуповина" между юниорским хоккеем и профессиональным не перерезана, лучшие игроки защищаются еще до драфта. Следовательно, ни о каком балансе даже говорить смысла нет. Клубам приходится выбирать далеко не лучших, большая часть которых в КХЛ и не заиграет.


К тому же в отличие от НХЛ в нашей лиге лидеры и аутсайдеры сильно не меняется. Богатые команды наверху, слабые внизу. И слабые всегда выбирают первыми и от этого в спортивном плане не жарко, ни холодно. А в финансовом еще и вред, так как  спортшколе, воспитавшей игрока, нужно платить компенсацию. А где деньги на нее взять, если все эти команды каждый год трясет от невыплаты зарплат и угроз расформирования?

Ну а если еще и брать приходится худших из лучших, то смысл мероприятия вообще теряется. Некоторые клубы, не имеющие проблем со своей школой, просто и без затей драфтуют иностранцев. И даже не для того, чтобы играли за них в будущем, а просто, чтобы иметь права на игроков и в случае, если кто-то да и соберется в КХЛ, можно было эти права переуступить. В этом сезоне, кстати, российская команда КХЛ впервые подписала контракт с иностранцем ее же и задрафтованным. Из "Витковице" в "Автомобилист" перешел чех Ондржей Романь. Задрафтовали его еще на самом первом драфте в 2009 году. До "Автомобилиста" прецедент подписания игрока самим клубом и задрафтованным были лишь у Риги (Никлас Луцениус), пражского  "Льва" (Томаш Рахунек) и "Слована" (Марко Данё и Доминик Рехак).
 
Естественно, мы были бы сами не свои, если бы дурацкие правила не адаптировали под свои интересы. Клубы вовсю используют свои "выборы" на драфте (простите, ярмарке) для движения игроков по скрытым арендам, которых "как известно" в КХЛ нет.

О глупости мероприятия и его ненужности говорят почти в открытую, постоянно реформируя какие-то второстепенные моменты вроде названия или системы защиты игроков. У драфта не должно быть цели, дать путь в большой хоккей контингенту игроков, которые, даже выйдя на этот драфт, не имеют шансов выступать не только в КХЛ, но и в "вышке". Это часть системы управления клубом, его жизненным циклом. Но самое смешное, что поменяв название, реформаторы как раз-таки и ушли от идеи выравнивания клубов в сторону пресловутого пути в хоккей, по большей части, для весьма средненьких игроков.

Глядя на то, как кипела работа в Санрайз на драфте новичков в НХЛ, контраст с ярмаркой был еще больше. Ярмарка вообще выглядит, как культурно-увеселительная программа, где действительно только медведя и не хватало. Мы копируем НХЛ без учета наших реалий, не задумываясь о том, что условия у нас совсем не те. Игрока, если он раскроется чуть позже, можно подписать и так. Без глупого и абсурдного шоу.
Собственно, есть три выхода из сложившейся ситуации. Первый. Оставить все, как есть. И, наверное, не надо делать шоу из того, что никому не интересно и не нужно. В основе каждого шоу все же есть интрига, а ярмарка сводится к второстепенным "пыхтелкам" и "кряхтелками", которые преподносятся,  как наш особый подход. Распределить новичков можно и без лишней помпы в офисе КХЛ, а не свозить пацанов со всей страны на церемонию.

Вариант номер два – отменить ярмарку вообще. Все равно, всех более или менее интересных игроков можно в МХЛ посмотреть в деле. Драфтовать "МакДэвидов" смысла вообще нет. Всего 20 человек из 184 (без учета игроков из ближнего зарубежья), чуть больше 10%, задрафтованных на первых четырех драфтах КХЛ, доехали до клубов – в основном уже других. А если говорить о тех, кто приехал в "свои" клубы процент и вовсе смешной, их, как было сказано выше, можно по пальцам пересчитать.

И вариант номер три – найти свой путь, отвечающий нашим интересам и вписывающийся в наши условия. Мы хотим дать дорогу юниорам? Мы хотим, чтобы это было шоу? Давайте действительно устроим ярмарку, настоящую, нечего просто вышагивать за свитером походкой МакКиннона за свитером – заслужи его!

Пусть это будет не матч новичков и не потешные конкурсы. Это должен быть мини-турнир на выбывание. Объединить юниоров в несколько команд по географическому принципу. Москва, Северо-Запад, Центр, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток – режим плей-офф, где одно поражение и до свидания. Чем дольше твоя команда в игре, тем больше времени ты проведешь на виду у скаутов и специалистов. Пусть борта и кости трещат, пусть ребята понимают, что это шанс играть в хоккей и получать хорошие деньги за свой труд. Доказать это на этой ярмарке, если за годы хоккейного образования ты не приглянулся ни одному из клубов лиги.

И не надо клубам делать какие-то эфемерные выборы в условных раундах. Цель -  контакт с клубом КХЛ, которая у нас все же проект социальный, а одно-два таких подписания  потянет без труда. По итогам матчей или прямо по ходу них  пусть менеджеры играют друг у друга на нервах.  Присмотреться еще к новичку и дать ему поиграть в следующем раунде, или перехватить сразу и вывести из гладиаторского поединка. Вот это уже больше похоже на интригу, да и пользы от такой ярмарки, несомненно, больше. Зрителям – интерес поболеть за свой регион и настоящее шоу. Молодежи – показать себя, учиться выживать в конкуренции, оставаясь внутри команды. Менеджерам – учиться управлять не только в зависимости от того, сколько денег спонсор отвалил, а опираясь на свои знания и опыт, рискуя и быстро принимая решения.

В нашей профессиональной лиге немало заимствований у НХЛ, но что, драфт получается, какой-то пустой, что "Матч Всех Звезд" проходит без самих звезд, что потолок зарплат существует в отрыве от главного условия его эффективности – прозрачности зарплат и бюджетов.  И если с нашими реалиями мы вряд ли пока можем что-то поделать, то подумать, как сделать эти рычаги и инструменты полезными – никто не мешает.
Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают