17:00
-:-
19:30
-:-

Отряд не заметит потери бойца: "Медвешчак"

Автор AllHockey.Ru объясняет, почему сокращение команд в КХЛ стоит начать с хорватского "Медвешчака".

Понять всю глубину и мощь КХЛовского хоккея можно было на предсезонных турнирах. Кто видел матчи "Кузни", "Югры" или "Медвешчака" со "Слованом", тот поймет о чем речь, ведь пропасть между лидерами и аутсайдерами в КХЛ теперь неимоверно велика.  Сначала упал рубль – зачесались легионеры. Потом рубль упал еще больше  – русские тоже уехали. Теперь Минспорт еще и белорусов отписал на родину. Что ж, много игроков-то толковых в лиге осталось? Если Пеллетье и Сен-Пьер перешли из Загреба в качестве "неплохих легов", то Мозякину, наверное, надо на чемпионате Млечного пути феерить. Лига в свое время создавала новые и поддерживала тонущие клубы, теперь же там просто некому играть. "Медвешчак", например, и в ВХЛ вряд ли будет рассчитывать на пьедестал, про КХЛ и говорить нечего.


Давайте подумаем, зачем вообще существует загребская команда сейчас. Бюджет ужасающе низкий, соответственно - игроки некачественные, соответственно - о плей-офф там никто и не думает. Для чего тогда играть вообще? Безусловно, зарплату получать удобно, когда никто на тебя особо не наседает из-за отсутствия результата. К примеру, ЦСКА в прошлом году просто уничтожал европейские клубы на выезде. Тут даже не в счете дело, а в игре. "Медвешчак" хватало на 2 броска по воротам "армейцев" за период, "Слован" съедал больше десятки шайб. А главное, что люди в этих коллективах даже и не пытались сопротивляться толком.

Хоккей такая штука: тут либо не хотят играть, либо не могут. Вот в "Медвешчаке" сейчас обозначились оба фактора. Во-первых, из-за копеечной оплаты туда приезжают недоучки, во-вторых, недоучки и играть не хотят, так как задач им никто не ставит. Кто-то, конечно, пытается заявить о себе и уйти на повышение, но с точки зрения уровня лиги – это капля в море. Да и сложно вообще назвать серьезных выходцев из Загреба кроме Чичу. Простите, но Джонатан и "Мориса Ришара" брал.

Только представьте, в Канаде и США воспитывается куча хоккеистов, в итоге часть из них отсекается, часть уезжает в Европу, а те, у кого дела совсем не ладятся, едут в Хорватию. Вопрос: кого кормим? Клуб уже не нужен ни инвестору, ни КХЛ, значит, надо вешать бирку на большой палец пациенту.  

Есть и другой момент. Несмотря на толковую организацию в Загребе не могут разобраться с летним туманом. О чем это говорит? Никто не хочет этим заниматься. Мелочь, конечно, подобные проблемы раньше возникали на многих стадионах, но с другой стороны, можно было бы устранить проблему хотя бы из уважения к соперникам.

Ладно, если бы там была российская школа, как в Новокузнецке, или финансирование, как в "Йокерите". Пусть хоть команда была бы играющая, но так и этого нет. Манеру игры "медведей" образца прошлого сезона можно описать легко: "Кто-нибудь вбрасывает шайбу в зону и все нападающие летят за ней. Далее следует обрез, и все бегут обратно". "Рой"? Прессинг? Больше похоже на беготню. Мы даже не говорим о том, что в "Медвешчаке" люди шайбу подкидкой в большинстве своем отдавать не умеют. Но это мелочи.

Самое грустное, что помимо хорватов есть еще несколько организаций в состоянии полной стагнации и бесперспективного существования. На всех просто не хватает квалифицированных кадров. С одной стороны, конечно, очень гуманно и по-людски поддерживать жизнь умирающего в надежде на исцеление. Но если "Кузню"  еще можно попробовать реанимировать, то "Медвешчак" - это просто маленькая надоедливая пиявка, которая вроде не мешает, сосет по чуть-чуть, но и пользы не приносит.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают