14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Предрасположенность к травмам Ковальчука – миф

Автор AllHockey.Ru анализирует последнюю травму Ильи Ковальчука, полученную в столкновении с Владимиром Галузиным.

Говорят, что есть спортсмены с генетической предрасположенностью к травмам. На самом деле тут просто нужно посмотреть на вопрос под другим углом. Травма – это ошибка, спонтанная ситуация, которая вызвана определенными действиями. Т. е. в хоккее организм либо готов к нагрузке и ударам, либо не готов. Не хотите рвать заднюю поверхность бедра? Растягивайтесь. Не хотите  рвать связки? Закачивайте ключевые узлы. Стоит только мышцам потерять на пару недель оптимальное состояние, как риск повреждения  резко увеличивается.  Илья Ковальчук уже несколько сезонов подряд страдает от различных травм. Почему? Проблема кроется в его игре, генетика тут абсолютно не причем.


Стиль игры часто становится причиной травм. Невооруженным глазом не видны многие тонкости, но они невероятно важны, и каждый хоккеист должен о них знать. Как правило, множественные повреждения получают энергичные ребята, которые много двигаются, много бегают, бьются в единоборствах. Плюс есть игроки, которые часто обыгрывают один в один. В этом случае тоже легко напороться на выставленное колено или на локоть, но это полбеды. Илья Ковальчук же сейчас очень суетлив: он бежит, пытается бить в тело, торопится. Причем в корпус Илья бьет, не обращая внимания на шайбу, чего делать ни в коем случае нельзя.



Тот же Александр Радулов прекрасно умеет подкатываться под соперника с целью совершить силовой прием, но ведь в его игре помимо набранных очков  всегда был этот компонент. Ковальчук всегда был снайпером, бомбардиром, технарем, но никак не силовиком, соответственно, от него никто и никогда не требовал жестко играть в тело. "Кови" чувствует ношу лидера, чувствует давление общественности, отсюда огромное желание выкладываться на поле, в этом его нельзя упрекать. Тут, скорее, элементарная осторожность: "Делай только то, что умеешь хорошо".

На видео четко видно, как капитан СКА готовится к удару. У Галузина опущена голова, но Илья находится слишком далеко, лишних шагов он сделать не может по правилам. В данном случае к игроку "Торпедо" нужно было подкатываться сбоку, но наш герой с расставленными широко ногами едет точно наперерез, прямо по линии пересечения с Владимиром Галузиным. Любое движение центрфорварда "автозаводцев" за отведенную секунду могло привести к ужасным последствиям, еще хорошо, что все обошлось небольшим повреждением. К сожалению, Ковальчук грешит такими подкатами постоянно: и на ОИ, и на ЧМ, и в КХЛ.

Дело в том, что затормозить за долю секунды в статичном положении ног невозможно в принципе. Подобные моменты нужно четко отслеживать и обучать им. Например, на прошлом мировом первенстве Илья несся убивать кого-то из финнов, а тот увернулся. Надо ли говорить с какой силой деформируется позвоночник при прямом ударе в борт?

Если выражаться очень грубо, то Ковальчук сам провоцирует свои же травмы. Нет, это не отменяет того факта, что он гениальный снайпер и прирожденный бомбардир, но дальше будет только хуже. К тому же №17 почти всегда готовится к сезону самостоятельно. В этом, как мы уже говорили, есть огромный смысл, однако вся эта подготовка сходит на нет, когда игрок пытается делать вещи, которые он делать не умеет и не должен. Огромное желание, лидерство – все это понятно, но если Ковальчук бегает и кошмарит соперника у бортов, ломая себе колени, тогда кто будет забивать?
Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают