13:30
-:-
17:00
-:-

Надо заново придумать

Российская сборная на московском этапе Евротура показала худший результат в истории турнира. Автор AllHockey.Ru разбирается в произошедшем и пытается ответить на вечные вопросы.

Назвать нынешнюю сборную "Красной машиной" - большая ошибка. Кратковременный эффект, конечно, присутствовал. Но если мыслить стратегически, то ничего положительного не видно. Момент выбран очень неудачно, маркетинг ради маркетинга, не более того. Весной было 1:6 от хорошей Канады, но совсем не олимпийского порядка, летом уехали в НХЛ ряд молодых хоккеистов, на которых должна была лечь нагрузка в сборной. Изначально было понятно, что сезон нынешний, несмотря на то, что его венчает домашний чемпионат мира, обещает быть чрезвычайно тяжелым. Таким он и получается, "красность" и "машинность" меркнут неподобающе быстро.


Это лирика, но и с физикой дела обстоят далеко не так, как нам всем этого бы хотелось. Причем, и в буквальном смысле тоже. Понятно, что команда, которую собирают в КХЛ, вряд ли когда-либо будет играть на каком-то серьезном турнире, но даже при таком раскладе - ситуация грустная. На Кубке Первого канала играли сильнейшие, и при этом средний возраст лидеров оказался чрезвычайно высоким. И это стало одной из причин того, что чехи в решающие моменты были быстрее, создавали больше моментов и совершенно заслуженно победили.
 
На тему "кто виноват" можно рассуждать долго. Деградация детско-юношеского хоккея началась не вчера, да и сегодня не закончилась. Главные хоккейные власти по традиции не предпринимают ничего, поэтому и не надо удивляться тому, что это "ничего" укоренилось в нашем хоккее. Чем дальше он шагает от себя самого времен Советского Союза, тем слабее становится его средний уровень и это проявляется даже на таких посредственных турнирах.

Стоит ли винить КХЛ? Стоит. Хотя бы за бессистемное расширение, которое проводится в условиях тотального дефицита игроков. Общий уровень лиги падает, это сказывается и на качестве хоккеистов сборной. В команде много защитников из ЦСКА, которые на внутренней арене смотрятся уверенно, но на нынешнем Кубке сыграли так, что описать их игру можно лишь такими эпитетами, за которые Роскомнадзор по головке не погладит.

Не сомневаюсь, что в умах функционеров появится мысль о смене тренера. Но сколько можно? Быков и Захаркин оставили выжженную землю, Билялетдинов выбрал не тех хоккеистов, Знарок не справляется. Кто следующий? Квартальнов? И так далее. Получается, что тренер - всегда крайний. Удобно, не поспоришь. Но дело не в тренере. Все гораздо хуже. Дело в системе, которой нет.

На вопрос о том, что делать - ответить сложнее. Во-первых, следует, наконец, признать открыто и публично, что российский хоккей находится в кризисе не менее глубоком, нежели экономика нашей страны. Об этом говорят и результаты, несмотря на то, что мы всеми силами пытаемся цепляться хоть за какие-то медали на турнирах, которые давным-давно не собирают всех сильнейших хоккеистов. Все-таки две Олимпиады подряд без участия в полуфиналах, тем более что последний турнир был в России, а в соперниках у нас была далеко не Канада. Случайно такого быть не может, в принципе.

Ну а дальше следует начать работать. И делать это, прежде всего, на детско-юношеском уровне. Надо уже понять, что мы отстаем и необходимо все усилия приложить для того, чтобы это отставание ликвидировать. Понятно, что эта работа тяжелая, в плане PR чрезвычайно невыгодная, за нее в Кремль не зовут, "Мерседесов" не выдают, но если и сейчас на это все забить, то и поводов для хоть какой-то радости не будет. И работа эта должна быть основательная. С выявлением всех методологических просчетов при подготовке резервов. И про коррупцию не забывать.
 
Можно, конечно, и сейчас сделать вид, что ничего не произошло, пожурить тренеров, поругать хоккеистов. Можно сделать ставку на домашний чемпионат мира, снова собрать все лучшие силы, попытаться выиграть. Можно объявить Кубок Мира, куда приедут все сильнейшие хоккеисты планеты, цирком под дудкой НХЛ и закрыть глаза на возможный провал, вероятность которого, на данный момент, достаточно высока.

Можно и так сделать. Ведь у нас же все круто, президент играет в хоккей, 15 шайб забрасывает и вообще у нас "Красная машина" новой сборки. Не вопрос. Но Олимпийского золота придется ждать еще очень и очень долго. Особенно, если НХЛ будет отпускать туда своих игроков.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают