13:30
-:-
17:00
-:-

Пора не валить? Российская молодёжь и CHL

До конца 2000-х отъезд наших юниоров в CHL носил крайне ограниченный характер. Уехал, например, в начале 1990-х Валерий Буре, и потом форвард, прозванный "Карманной ракетой", признавался, что тот шаг считает ошибочным. После игры во взрослом ЦСКА юный форвард ничего не приобрел, играя среди канадской молодежи.

Пробовал на вкус канадские юниорки и Максим Балмочных. Тот самый, который забивал Роберто Луонго в финале МЧМ-1999. Но и он признавался, что зря уехал от Геннадия Цыгурова и потом вернулся к тому в тольяттинскую "Ладу". Таких неудачных примеров достаточно много.


Примером номер один, конечно, следует признать Александра Радулова. Взрывной и агрессивный нападающий уж точно не проиграл от переезда из Высшей Лиги, где он играл в ТХК в "Квебек Ремпартс". Однако по-настоящему классным хоккеистом Александр стал все-таки в КХЛ, но при этом не будем говорить, что пара сезонов в CHL не пошла ему на пользу.

В 2010-е отъезд наших юных хоккеистов в лиги CHL стал просто массовым. Самое печальное, что происходит это в 17 лет и от этого серьезно страдают наши юниорские сборные, которые вынуждены большую часть сезона играть без хоккеистов, выступающих в Канаде. К тому же в CHL нет перерыва на юниорский чемпионат мира, и по этой причине не все сильнейшие юниоры могут помочь сборной до 18 лет. Дошло до того, что Виталий Прохоров решил и вовсе отказаться от услуг парней, уехавших в Канаду. На весеннем чемпионате мира наши юниоры сыграют без своих лидеров - Виталия Абрамова, Дмитрия Соколова и Михаила Сергачева.

Завершился молодежный чемпионат мира, который побил рекорд по количеству игроков в сборной России, которые защищают цвета канадских клубов. К примеру, в Баффало у Валерия Брагина не было ни одного "легионера", а в Хельсинки их было целых 11 (!) человек. Защитники -  Иван Проворов, Дамир Шарипзянов, Сергей Бойков, Дмитрий Сергей, Александр Микулович и нападающие - Евгений Свечников, Максим Лазарев, Радель Фазлеев.

Если говорить про защитников, то можно сказать, что выступили они на своем уровне. Да, сыграли не без ошибок, но все-таки не было ощущения, что защита сборной России представляла собой проходной двор.

К нападающим вопросов однозначно больше. Евгений Свечников, которого в первом раунде выбрал "Детройт", турнир просто провалил. 0 очков в 7 матчах и при этом коэффициент полезности -3. Для человека, который во всех юниорских сборных этого года был одним из лидеров - это просто ужасный результат. Уверен, что и скауты "Детройта" после такого выступления Свечникова на МЧМ, вряд ли будут советовать генеральному менеджеру "Крыльев" предоставить шанс молодому нападающему.

Максим Лазарев играл чуть лучше, но и явным лидером команды назвать его было никак нельзя. Фазлеев преуспел в разрушении, выглядел мобильно и агрессивно, но от этого талантливого форварда мы ждали большего. Честно говоря, было ощущение, что нападающие из CHL действовали слишком прямолинейно, а комбинационная игра не клеилась вовсе.

Почему мы так пристально оцениваем того же Свечникова, Фазлеева, Лазарева? Да просто потому, что не Коршков с Красковским и не Каменев считались сильнейшими хоккеистами по этому году, а именно выше названные нападающие. Про Ивана Николишина уже все забыли, а ведь именно он вел эту команду вперед и на юношеских олимпийских играх, и на неофициальном чемпионате мира до 17 лет. А где сейчас Иван Андреевич? Где-то в WHL, не сыграл в итоге ни на одном крупном турнире. А ведь это был лидер сборной.

Кстати, не только по 96-му году ударил отъезд в юниорские лиги. Как-то не спешит выходить на новый уровень и 95-й год, который считался у нас чуть ли не сильнейшим. Не спешат закрепиться в НХЛ Толчинский, Барбашев, Голдобин, Зыков. Даже Задоров, который,  должен был стать новым топовым российским защитником в нынешнем сезоне, практически не играет в "Колорадо". Владимир Ткачев, который не захотел терпеть и ждать свой шанс в Омске, уехал в Канаду, вернулся и теперь уже ждет своего шанса в Высшей лиге.

И при этом в "Чикаго" в одном звене с Патриком Кейном зажигает Артемий Панарин, которого никто не отмечал, ни выделял, ни приглашал в юниорские сборные. Он своей игрой на взрослом уровне "заставил" Валерия Брагина взять его на Суперсерию, а потом и на триумфальный чемпионат мира в Баффало, в финале которого он забросил канадцам две важнейшие шайбы (первую и победную). Чем не пример для подражания?

Да и вообще, вся наша хоккейная история свидетельствует о том, что заиграть в НХЛ способен человек, получивший хорошую игровую практику в родном чемпионате. Так было и в конце 80-х, и в 90-е, и в 200-е, ничего не поменялось и в 2010-е. Гораздо проще зайти в НХЛ через парадную дверь, будучи мастером. Так сделали триумфаторы Баффало - Тарасенко, Кузнецов и Панарин, которые на сегодняшний день входят в топ-50 лучших бомбардиров НХЛ.

Но продолжают наши юниоры массово "валить". Пытаются войти в НХЛ через задний, пардон, проход. Получается у них это очень плохо. Даже у таких звезд, как Наиль Якупов, который так по-настоящему и не заиграл в НХЛ. И это печально. Потому что число потенциальных хоккейных звезд у нас и так крайне ограничено, а если ежегодно "терять" лидеров по году, то впору будет к 2022 не про золото на Олимпиадах грезить, а караул кричать.
Источник фото: Associated Press

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают