13:30
-:-
17:00
-:-

Вернуться, чтобы побеждать?

Вячеслав Быков заявил о том, что готов вернуться к тренерской деятельности. Какие варианты ждут его в России?

Нашей хоккейной действительности не хватает Вячеслава Быкова, который за последние годы зарекомендовал себя как настоящий тренер-победитель, который способен создавать конкуретноспособные команды за рекордно короткие сроки. Правда, уточним, что коллектив, который позовет Быкова, должен будет пойти на выполнения всех условий челябинско-швейцарцского специалиста, выполнить которые не так-то просто. Поэтому всем понятно, что в слабый или даже средний клуб Вячеслав Аркадьевич не пойдет. Его следующим местом работы, безусловно, будет солидная команда или...


Сборная России

Тоже ведь солидная команда. Мы знаем, что Олега Знарка позвали, чтобы выиграть Олимпиаду в Южной Корее, но проблема в том, что никто не гарантировал Знарку, что он стопроцентно доработает до турнира в Пхенчоне. Старт у челябинца с немецким паспортом получился неплохой, продолжение чуть похуже, а вот что будет в Москве? Понятно, что провал на Евротуре не показателен, но уже заметно, что в ФХР начали нервничать.

А нервы, как известно, иногда становится катализатором для принятия серьезных кадровых решений. Не сомневаемся, что в мае 2016 года со сборной России точно будет работать Знарок, но что будет в том случае, если наша команда провалится в Москве? Провалом будут считать непопадание в финал, например. Тогда никто не может гарантировать того, что в Торонто сборную повезет уже другой тренер. И тогда кандидатура Быкова будет предпочтительней того же Квартальнова, даже если ему удастся победить в Кубке Гагарина. Да и к тому же в Федерации теперь работает Роман Ротенберг, который в одной команде с Быковым привел-таки СКА к тому, к  чему в Петербурге так долго стремились.
 
Конечно, на данный момент этот вариант выглядит фантастическим, но в нашей стране ничего невозможного нет. К тому же общественность уже успела забыть, как "уходили" Вячеслава Аркадьевича из сборной весной 2011-го года, да и его провал в Ванкувере после результатов Сочи уже не выглядит таким уж суровым.

"Салават Юлаев"

В Уфе Быков работал тоже не так давно - весной все того же 2011-го уфимцы подняли над своей головой Кубок Гагарина, за что должны благодарить Быкова и Захаркина, который в данный момент возглавляет "Салават Юлаев". Возможно ли возвращение Быкова в Уфу и восстановление знаменитого тандема, который, на данный момент, гораздо больше выиграл, нежели проиграл.

Все будет зависеть от желания самого Быкова и от готовности руководства "юлаевцев" помочь тренеру совершить камбэк. Ну и надо смотреть, что получится у Игоря Владимировича в плей-офф. Все-таки пока что Быков и Захаркин вели свои команды к победам сообща, и вот сейчас именно Захаркин пытается выиграть Кубок Гагарина в одиночку. Может и получится, хотя сейчас команда испытывает определенный спад, возможно, запланированный.

Болельщики Уфы, скорее всего, будут рады второму пришествию Быкова в Уфу. Но говорить об этом пока еще слишком рано - должны отгреметь баталии розыгрыша Кубка Гагарина-2016.

Рассмотрим и другие варианты.

Совмещение в сборной России и СКА

Возможно ли это? Сейчас сборной России руководит Олег Знарок, также есть большая вероятность, что он же будет тренировать и СКА, который все больше и больше начинает напоминать базовый клуб для сборной (хотя "Вашингтон", "Тампа" и "Чикаго" с этим утверждением явно могут поспорить). В случае глобального провала Знарка в сборной может подвиснуть и его назначение в петербуржский клуб (Федосова убрать не так сложно). Почему бы в этом случае Быкову и, возможно, Захаркину не возглавить и сборную, и СКА одновременно. Все бывает, так сказать.

"Металлург" Магнитогорск

Этот вариант рассматриваем только потому, что Магнитогорск находится в Челябинской области, родине Быкова, но представить себе швейцарско-уральского тренера в металлургическом клубе достаточно тяжело. Скорее, там окажется Андрей Скабелка.

ЦСКА и "Динамо" Москва

Позиции Квартальнова достаточно сильны, результаты существенны. Вряд ли в красно-синем коллективе захотят менять  тренера, даже если команда не победит в Кубке Гагарина. А вот представить Быкова в московском "Динамо" не получается вовсе. Скорее, туда вернутся Знарок и Витолиньш, нежели придет Быков.
Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают