"Вирус Третьяка": может ли заразиться Квартальнов?

Автор AllHockey.Ru анализирует слухи о том, что Дмитрий Квартальнов может возглавить "олимпийскую" сборную России.

Загадочная болезнь, именуемая в народе "вирусом Третьяка", поражает каждого, кто получает хотя бы копеечку денег на зарплатную карту от ФХР. Мы тешили себя слабой надеждой, что Роман Ротенберг возьмет метлу и избавит российский хоккей от многих проблем. На деле вице-президент главных хоккейных структур России пока оправдывает ожидания неравнодушных с натяжкой хотя бы потому, что в корне поменял убеждения и напрочь позабыл о своих идеях годичной давности. Диагноз – "вирус Третьяка". Слухи сватают Дмитрия Квартальнова в "олимпийскую" сборную России. Неужели у единственного практикующего тренера с глубоким пониманием вопроса теперь нет выбора? Неужели ему придется нырнуть в ФХРовское "болото"?


Народ наслышан о принципе "наверху не спрашивают" по Билялетдинову. Ему сборная России в свое время даром была не нужна, но у нас просить умеют, доходчиво и напористо. Так вот, зачем сейчас Квартальнову возня с "детишками" и звание вечно второго после Знарка? А ФХР ведь хочет заключить контракт заранее, чтобы нельзя было потом отказаться, чтобы не решать эти вопросы летом в суматохе. Говорили ведь об освобожденных тренерах, да? Ни разу. "Вирус Третьяка" на примере нового высказывания Ротенберга:

"Суть создания олимпийской сборной в том, чтобы выстроить унифицированную систему, в которую будут входить сборные всех возрастов. Олимпийская сборная – как раз та ступенька, которой не хватало раньше. Главной составляющей станет коллегиальный совет тренеров, в который войдут наставники сборных всех возрастов. Они, конечно, сохранят свой статус главных тренеров, просто будут работать по одной системе. У каждого контракт рассчитан на два года, то есть с расчетом на Олимпийские игры в 2018 году".

Коллегиальный совет тренеров, вы понимаете? Это говорит человек, который был главным инноватором и сторонником маркетингового подхода к спорту, к хоккею в частности. Но больше всего пугает вот эта фраза:

"Будем создавать новую систему в хоккее, где фундаментом будет советский победный опыт".

Это неимоверно сложно комментировать, правда. Не может быть фундаментом системы опыт тех людей, которые не пользовались системой в принципе. Главный вопрос, зачем Квартальнову быть причастным? Его ЦСКА сейчас на голову сильнее практически всех команд в КХЛ, за исключением некоторых матчей "армейцы" показывают хоккей, который на несколько лет опережает всякие выдуманные "системы" Знарка, "Динамо", "Билл фо рилл" и так далее.

Знаете, хорошо, что появившаяся информация – лишь слухи. Невозможно представить Квартальнова тренером по сути второй сборной России и то, как Дмитрий Вячеславович будет "работать по одной системе" со Знарком. У них совершенно разное понимание хоккея: давно уже всем известно, что Олег Валерьевич искренне верит в силу русского слова, которое может заставить игроков делать невероятные вещи. Система? Брагин отличается знаниями подростковой психологии. Система?

Если бы Квартальнов работал в связке или в совете с Быковым – одно дело, под ФХР и руководствуясь целями Знарка – другое. Потом ведь всю вину повесят именно на Дмитрия Вячеславовича, на кой оно надо? Нет ни одного аргумента в пользу того, что главный тренер ЦСКА возглавит "олимпийскую" сборную России, сплошь минусы да кочки. А если "вирус Третьяка" намного более коварен, чем мы предполагаем?
Источник фото: ТАСС

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают