13:30
-:-
17:00
-:-

"Трактор" спас Рыспаева от колонии?

Сегодня "Авангард" выстрадал первенство в Восточной конференции. Зашкаливающая степень многострадальности объясняется просто и лаконично: по старой излюбленной омской традиции путевка добывалась с привлечением сторонних сил. Примерно, как в 2009 году болельщики "ястребов" отчаянно и всеми фибрами болели за "Магнитку" в Череповце ради попадания в плей-офф. Нынче пришлось болеть за "Трактор" в Магнитогорске ради первого места в конференции. Челябинцы, как 7 лет назад магнитогорцы, не подвели: абсолютно немотивированная команда затащила "Авангард" на восточный пьедестал. Спустя 5 лет.

Теперь и омичи должны предстать немотивированными в финальном для себя матче "регулярки" против "Барыса", который в кровь и в кость рубится за восьмое место в Восточной конференции. Впрочем, матч с "Сибирью" дал богатую пищу для размышлений в той части логических конструкций, согласно которым омичи не очень-то и хотели первенствовать на "Востоке". Несмотря на нехилые премиальные, почет и уважение. А еще - ради избавления от необходимости встречаться с "Магниткой" во втором раунде, против двух топовых звеньев которой на этой стадии "ястребы" банально не потянут. Собственно, последние события наводят на мысли, что и в первом раунде омская команда испытает колоссальные проблемы.


"Авангард" может и должен выставить на матч с "Барысом" второй состав. По крайней мере, лидеров выпускать точно не стоит. И особенно Соботку. Все дело в астанинском тафгае Рыспаеве, который чаще и продуктивнее ведет блокнот с обидчиками, чем появляется на льду. По горячим следам хамской выходки с атакой "ястребиного" защитника Кемпни Рыспаев начал угрожать Соботке.

Лидеру омской команды совершенно не с руки бояться казахского кулачного самородка - Соботка банально его "отбуцкает". Чешский форвард дрался в НХЛ, в том числе и на серьезном уровне. Рыспаев от более-менее серьезных бойцов получал "по щам", а боксерская подготовка у Соботки едва ли не лучше. Дело в том, что Соботке совершенно ни к чему ломаться на ровном месте - чеха и так преследуют травмы, притом второй сезон подряд. В свое время другой нападающий "Авангарда" Шишканов неплохо противостоял элитному бойцу Грэттону в Чехове, но сломал кисть и несколько месяцев лечился.

Рыспаев играл в Казани, наверняка выпустят его и в Омске. Другое дело, что теоретические шансы на попадание в плей-офф у "Барыса" есть, и устраивать шоу как-то некогда. На другой чаше весов месть, которая будет тем более явно выраженной, чем более призрачными будут становиться астанинские кубковые шансы. Психануть, хлопнуть дверью - понятная для Назарова логика.

Для омичей идеальный вариант - не выпускать никого из лидеров, в первую очередь Соботку и Кемпни. Если "барсам" надоест биться за плей-офф, они наверняка по принципу собаки на сене начнут охоту за игроками "Авангарда". Хотя бы в отместку за разгромное поражение в Астане. Без лидеров соблазн поумерится, а в случае эксцессов омские потери не будут столь болезненными - эпидемия травм кубковой весной весьма дорого обошлась "Авангарду", и повторять ее никак нельзя.
Что до интервью президента омского клуба Владимира Шалаева, то фраза про уголовно наказуемое деяние умиляет и даже вызывает гомерический хохот. Во время омского "ледового побоища" в 2010 году, когда игроков "Авангарда" избивали, ущерб здоровью был нанесен несоизмеримо больший, чем Кемпни. На сентенции тогдашнего руководителя "Авангарда" Бардина про уголовные дела КХЛ пожимала плечами, и одним из ее патронов был Шалаев.

Любопытная гримаса судьбы. Нынешний президент "Авангарда" участвовал в "отмазывании" тафгаев от выходок, ибо в НХЛ за подобное выписывали бы куда как более длительные дисквалификации. Теперь Шалаев, по сути, сам страдает от собственного порождения, ведь он "рулил" лигой вместе с Медведевым целых 6 лет, в том числе, когда словно эпидемия свирепствовал бойцовский "Витязь".

Положа руку на сердце, на "уголовщину" подвиги экс-"витязей" и тем более Рыспаева не тянут. Просто теперь Шалаев не рассказывает про  космические корабли, бороздящие просторы Большого театра, а бьется за интересы своего клуба. Вот и риторика кардинально поменялась. "Закон бумеранга", как видим, никто не отменял.         
   
Рыспаев, само собой, неправ, но КХЛ довольно длительное время смотрела на подобные выходки сквозь розоватые очки. Выходит, "Трактор" спас тафагя "Барыса" от колонии (а в интервью Шалаева была обрисована перспектива для Рыспаева оказаться именно там) - омской команде ни к чему выпускать лидеров. Напрямую не пустить "Барыс" в плей-офф (как "барсы" фактически не пустили "ястребов" в сезоне 2013/14) омичи тоже не могут - многое зависит от "Нефтехимика". Так что Рыспаев на свободе, "Авангард" играет без лидеров, все довольны.    

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают