Плей-офф на "Востоке". 1/2 финала. "Авангард" - "Салават Юлаев"

AllHockey.Ru продолжает анализировать шансы команд в полуфинале на "Востоке". Сегодня речь пойдет о противостоянии омского "Авангарда" и уфимского "Салавата Юлаева".
 
Текущий, восьмой по счету, розыгрыш Кубка Гагарина подарил крутую "зеленую" серию на стадии четвертьфинала. Семиматчевый триллер знавал и фееричный разгром, и 3-1 в серии. В итоге дальше прошли "юлаевцы" под руководством тренера-дебютанта (в качестве главкома на уровне КХЛ, само собой) Захаркина.

В полуфинале уфимскую команду целую неделю поджидал "Авангард". "Ястребы" прошли традиционно "противный" для себя "Нефтехимик" в четырех матчах. С одной (омской) стороны - отдых и планомерная подготовка, с другой (уфимской) - вовлеченность в борьбу и минимум тренировок.
 
Омскую команду тоже тренирует дебютант. Правда, уже успевший подсластить омичам горькую пилюлю кошмарного сезона 2013/14 - "кармановщина-матикайненовщина-ржиговщина" завершилась победой в розыгрыше Кубка Надежды. А уж на уровне МХЛ Корноухов и вовсе выиграл два Кубка из двух попыток.


Обе команды прошли "регулярную" дистанцию не без спадов. Уфимские, запланированные или не очень, были более затяжными и более сущностными. О борьбе за первенство в дивизионе де-факто речь не шла задолго до последнего матча "регулярки". Если смотреть на игру, а не в таблицу. "Ястребы" натужненько и не только на своем горбу стали первыми на "Востоке", смотрелись чуть стабильнее конкурентов в "восточном" параде "кто эпичнее облажается".

Ключевые моменты
 
Омичи знали, что им играть в полуфинале с "зелеными" еще 3 марта, наверняка изучали и казанскую, и уфимскую команды. Вроде бы и "барсы", и "юлаевцы" удобны. У казанцев омичи отобрали 4 очка из 6, у уфимцев - и вовсе 6 из 6 возможных. Загвоздка в том, что "Ак Барс" нисколечки не изменился и предсказуем, а "Салават" был обыгран за короткий отрезок на старте сезона еще при Емелине. Нынешний "Салават" совершенно другой. Умеющий "сушить" и "наваливаться", терпеть разгром и тотчас преображаться.

Пожалуй, самое главное - не решит ли Корноухов вновь "спрятать голову в песок"? Речь о несколько пассивной игре в серии с "Нефтехимиком". Скромные нижнекамцы фрагментарно "возюкали" омичей, куда как более мастеровитые "юлаевцы" и вовсе способны "волтузить" омскую команду в случае прижатия к воротам.

Тем паче с точки зрения "усредненного мастерства" омская команда явно предпочтительнее - ни к чему прижиматься. Яркие "забойщики" и лучший легионер лиги (окрыленный включением в "неприкасаемых" сборной Чехии на Кубок Мира), мастеровитые "силовики" - у "Авангарда" разноплановые исполнители. У уфимской команды достаточно закрыть 1-2 звенья - и будет попроще.

Вратарский вопрос - тоже плюс "Авангарда". Фурх не допустил ни одной ошибки в серии с "Нефтехимиком", действовал не так броско, но стабильно. Уфимский ростер не пестрит страшными для вратарей именами, а Сведберг, к примеру, совершенно авансово сделал из Ткачёва супер-бомбардира. Да и вообще шведский вратарь не показал среднего уровня игры, перепады (в том числе и ментально-психологического характера) видны невооруженным взглядом. Омское нападение мастеровитее уфимского - наверняка будут проблемы.   

"Спецбригадный" аспект - явный козырь "Салавата". Преимущество почти в 6% выглядит солидным. Правда, омское меньшинство - в топ-4, а  уфимское ближе к "подвалу". Правда, в этой серии "ястребиные" показатели по "убийству времени" должны ухудшиться с поправкой на повышение класса оппонента. К тому же и "нефтехимики" не ставили перед омскими спецбригадами неразрешимых задач.

У "Авангарда" забить может кто угодно. Даже молодежь, которая поднаторела и нынче дерзкая да нахрапистая. Тот же Лаута уже открыл счет кубковым голам. Причем явных лидеров среди омских "забойщиков" нет - угроза адресная. У уфимской команды предельно ясно, кого закрывать. Да и "подвортные войны" должны быть за "Авангардом" - есть, кому биться на пятаке. Если, конечно , "ястребы" не изберут "страусиную" тактику.

Комбинационный аспект - скорее плюс "Салавату". Активная, атакующая игра характерна для команд Захаркина. Когда надо - и "иссушающая". "Авангард" весь сезон не использует по-максимуму свое нападение, перестроиться будет сложно. К тому же Корноухов много тасовал звенья - у него ведь только связки.    
     
Тренерский опыт - на стороне Захаркина. Впрочем, профессура/магистратура едва не упустила 3-1 в серии, дошло дело до позорного разгрома от принципиального соперника. С другой стороны, "юлаевцы" забыли то фиаско и прошли дальше. "Салават" видится более сбалансированным в плане игры, более управляемым. Захаркин сможет найти не тактические/стратегические, а психологические ходы, Корноухов на данном этапе - вряд ли. К тому же Захаркину всегда поможет Быков.

Может сыграть вескую роль и "фактор андердога". "Салават" посчитают уставшим, измочаленным, существенно улучшившим прошлосезонный результат. Легкая омская прогулка - типа того. Но ведь именно "андердог" (тогда как раз омский) в 2009 году с 16 места "вынес" "регулярного" чемпиона из Уфы. То есть омичам нужно забыть о "восточном" чемпионстве и готовиться много и тяжело работать, как будто бы это "ястребы" - не фавориты серии.

Резюме

Многое будет зависеть от активности омской атаки. Только играя с позиции силы, есть шанс выиграть серию. "Юлаевцы" тоже могут "пересиживать". И уж точно не будут так транжирить моменты, как "Нефтехимик". Не простят прижатия к воротам.

Прогноз
 
Серия будет длинной - 6 или 7 матчей. "Авангард" начнет робко, но потом оптимизирует атакующую агрессию, жесткость. Превосходство в длине скамейки и "усредненном мастерстве" вкупе с фактором Фурха принесут омской команде путевку в "восточный" финал после затяжной и нервной серии. Тем паче Корноухов в плей-офф пока не проигрывал. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают