17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Беспомощный "Авангард" и праздничный Салак

"Восточники" переехали в Уфу и Новосибирск. Счет в сериях был 1-1. О развитии событий в матчах субботы - в обзоре от AllHockey.Ru.

1. Беспомощный "Авангард"


"Авангард", похоже, "врубился" в активный хоккей в серии с "Салаватом". В первом матче серии все решили дурацкие омские ошибки в своей зоне, во втором при тех же досадных недоразумениях "ястребы" по бразильской системе вырвали победу.

Результат более-менее закономерен. Команды действуют активно, подавляющего преимущества нет ни у кого. Единственное ощутимое преимущество по агрессии на пятаке - уфимское.  Очень много голов "ястребы" привезли себе с пятака. "Убивали время"  в двойном меньшинстве и досадно ошибались.

Кажется, уфимцы немного подсели. Уже не было непрерывного движения, "наката", появились очаги пассивности. Но извлекут ли из этого дивиденды омичи? И как проявит себя Фурх? 7 голов в двух матчах - многовато, но при этом чешский вратарь еще и "затащил". Не потеряет ли уверенность после "расстрельного" приговора от своей обороны?

"Авангард" лихо начал третий матч серии: раскатился, ворвался в "зеленую" зону, немного напряг Сведберга. Вернейший момент упустил Зубов. Впервые в серии шведский "юлаевский" вратарь не пустил "плюху" в начале. И партнеры ответили градом атак разной степени развернутости. Впрочем, забил "Салават" скорее "кинжально". Умарк стянул на себя почти всех "авангардистов", а Вишневскому ничто не мешало подключиться. И забить. Единственный, кто сыграл до конца - вратарь Фурх. Не хватило сантиметров.

"Салават" спокойно доиграл первый период и лихо принялся работать на второй гол. Омичи при этом смотрелись не просто пассивными, а даже безразличными. Созерцательная позиция к актам уфимского "возюкания" привела к тому, что последовательность глупых потерь в своей зоне привела к фатальной. На 33-й минуте Хартикайнену ничего не оставалось делать, как забить. Проще было обратное. "Ястребы" и не думали взвинчивать темп и бежать вперед. Все то же гостеприимство на пятаке и общая недееспособность.

Перестановки в омских тройках результата не давали. Может быть, "Авангард" не нашел эмоций для того, чтобы разозлиться. Ровным счетом никаких изменений в рисунке игры, а гол Лемтюгова не выглядел вытекающим из логики повествования. "Ястребы" атаковали по инерции, опасными можно признать лишь пару атак, да и то с натяжкой. Под занавес матча омичи подверглись влиянию "нижнекамского синдрома" - удалились из-за нарушения численного состава. И получили в пустые ворота. По идее подсесть должна была Уфа, но Омск перечеркнул все своей недееспособностью. 2-1 в серии в пользу "Салавата".

2. Праздничный Салак

"Сибирь" с "Магниткой" играют в "усушку" - это ттак может показаться на первый взгляд. При этом во втором матче серии "сталевары" создали моментов не на один матч, но исключительно получали голы. "-2" при колоссальной активности в атаке - уму непостижимо.

Для "Сибири" 1-1 в серии накануне новосибирских матчей - за счастье. Видно невооруженным взглядом, что уральцы готовы к жесткой игре "Сибири". Здорово проявляет себя Сёмин, ударные силы начали "просыпаться".

Ясно, что ключевой момент - кто забьет первым. Пока корреляция между лидерством на старте и победой самая что ни на есть прямая. Плюс новосибирцев погонят вперед трибуны - справятся ли с обязанностью играть первым номером? А вдохновенная игра Салака во втором матче - система или скорее дело случая?

Главное событие, предшествовавшее третьему старту спаренной новосибирской части - продление "Сибирью" контракта с вратарем Салаком. Выходит, он поостыл после знаменитых "самолетных мытарств". Контракт есть - можно расслабиться? Очень похоже на то. Вратарь третий матч серии провалил. "Металлурги" пережили "пачечные" удаления на старте, а на 14-й минуте Антипин сыграл роль палача при розыгрыше "лишнего". Стратегически "магниты" сыграли безупречно - легко докатали период при минимальном преимуществе.

На 30-й секунде второй двадцатиминутки "стальная" задача была облегчена "из раздевалочным" голом Коваржа. Ударные уральские силы увеличивают свой КПД матч от матча. Пусть менее чем через минуту Игнатович один гол отквитал, "сталевары" и не думали паниковать. Коварж на 34-й минуте упрочил лидерство, Потехин через минуту и 4 секунды довел дело "+3". И снял все вопросы о победителе.

Третий период стал формальностью по сути и по игре. Тем паче на его заре Мозякин перевел победу в жанр разгрома. Четко, емко, солидно, содержательно - такова суть действий игроков "Магнитки" в оставшееся время. "Сибиряки" наверняка экономили силы и эмоции на следующий матч - в этом ловить было нечего. Команды без грубости и стычек спокойно доиграли и разошлись по углам. В понедельник все начинается заново, пока же "Магнитка" вновь вырвалась вперед в серии со счетом 2-1.

Голы

Первый гол "Магнитки" в третьем матче серии с "Сибирью" фактически за авторством Салака. Формальный автор - ведущий "стальной" защитник Антипин.



Игнатович дал "Сибири" крошечную надежду на спасение, подсуетившись в большинстве.



По факту гвоздь в крышку гроба соперника вколотил Потехин - дальше трепыхаться было уже некуда.



В первом матче уфимской части серии "Авангард" - "Салават" хозяева без проблем преподали омичам урок кубкового мастерства. Гол Хартикайнена - квинтэссенция фестиваля омских ошибок


Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают