13:30
-:-
17:00
-:-

"Салават" и "Авангард" простились как равные

Автор AllHockey.Ru разбирает ключевые моменты полуфинальной серии Восточной конференции между омским "Авангардом" и уфимским "Салаватом Юлаевым".

Если не брать в расчет результаты "регулярки" и первого раунда плей-офф, то серия "Авангарда" и "Салавата Юлаева" стала, наверное, одной из самых зрелищных во втором раунде. При наличии классных мастеров, как Умарк, Григоренко, Бурдасов, Попов, Эрат, все семь встреч никак не могли пройти скучно, тем более от ошибок в нынешнем плей-офф не застрахован никто, а защита обеих команд допускала порой серьезные оплошности. Как бы банально это ни звучало, но дальше прошел клуб, игроки которого совершили на одну ошибку меньше, а может, просто уфимцы реализовали на одну ошибку больше – зависит от того, как посмотреть на ситуацию.


Моментов для разбора в данной серии можно отыскать с сотню, но нет такого, чтобы у кого-то откровенные провалы перевешивали действия качественные, да, в принципе, и показатели везде очень усредненные. Создается впечатление, что играли два равных коллектива, однако нынешние "Авангард" и "Салават" похожи лишь отчасти, в основном уровнем исполнителей. Собственно, на них и стоит обратить пристальное внимание.

Взять даже последний гол седьмого матча: казалось бы, у Фурха не было вообще никаких проблем по ходу плей-офф, а тут, как сказали комментаторы, "вратарский гол". Что теперь, из Доминика крайнего сделать? Последние трое обороняющихся в том эпизоде сыграли правильно, грамотно разменяли игроков на скрещивании один в один, без передачи. Единственное, что еще можно было сделать – выставить клюшку под бросок Майорова, но это уже придирки. Голкипер ошибся, но и Сведберг ведь тоже небезгрешен, он тоже разок махнул ловушкой мимо шайбы, так как неправильно определил момент броска в шестой встрече.

Ведь говорили же, что с таким подбором форвардов и те, и другие должны забивать больше, моментов ведь было достаточно. Знаете, если кто-нибудь знал бы секрет фарта, то явно им бы не поделился.

Интересен также следующий аспект: Корноухов и Захаркин волей-неволей отпустили своих хоккеистов из-под контроля. А вот тут уже надо думать, кто просто больше доверяет ребятам, а кто пытается держать игроков в узде, да не выходит. Исходя из реплики главного тренера омичей "чаще отдавайте шайбу Зубову", можно подумать, что для себя Евгений Александрович давно все акценты расставил. Судя по всему, так и было. Ну а тренерский штаб "Салавата" никогда и не скрывал, что свободы у "зеленых" на льду предостаточно.

Конечно, у каждого из матчей здесь была какая-то особенность, в седьмом, например, нервы чувствовались гораздо сильнее. При прочих равных во главу угла встают индивидуальные ошибки: они влияют и на зрелищность, и на количество заброшенных/пропущенных шайб, и на потасовки, на удаления. И "Авангард", и "Салават" ошибались, порой очень грубо, об этом тренеры еще не раз скажут, а значит, нет конкретной причины итогового поражения первых и победы вторых. Кто чего заслужил или не заслужил – тема для отдельного разговора и для знатоков судьбы каждого отдельного игрока. Реализовали – идете дальше, пропустили – не идете дальше. 


Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают