13:30
-:-
17:00
-:-

Противоречивый сезон "Авангарда": Омск ждут новые графики?

20 марта "Авангард" вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина по итогам семиматчевого триллера с "Салаватом Юлаевым". Победитель Восточной конференции по итогам "регулярки" не дотянул даже до медалей. Впрочем, с "ястребами" это происходит уже четвертый сезон кряду. Ясно, что сезон для омской команды иначе как противоречивым не назовешь. Но чего больше - позитива или негатива?

Скорее второго. "Авангард" по факту не совсем сам выиграл конференцию. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне, в котором омичи стали четвертыми, было набрано больше очков. Рефрен таков - это остальные сыграли еще хуже. Упускали очки, которые должны были брать. Омской команде подсобили даже середняки, в частности, будущий (если верить директивам руководства) трехкратный "гагаринец" из Челябинска. Плюс в омских воротах блистал Фурх.


Благодаря чешскому вратарю "Авангард" прошел "Нефтехимик" в четырех матчах. Без Фурха быть нервной многоматчевой "тягомотине". Скромные по составу нижнекамцы временами доминировали, "возили" "регулярного" "восточного" чемпиона. "Зеленые" во втором раунде, если оставить за скобками второй и шестой матчи серии, владели комбинационным и "подворотным" преимуществом. Один омский бросок за период в четвертом матче серии - катастрофа. Сведущие инсайдеры сообщали, что игроки "Авангарда" проводили собрание без тренеров. И "вытянули" серию с 1-3. В седьмом матче после традиционного бодрого начала "ястребы" были смяты ошибками, апатичностью и неумением "навалиться".   

В прошлом сезоне президент омского клуба за оболочкой здравых заявлений провел в жизнь политику "во всем виноват Сумманен". В текущем сезоне без весеннего парада травм "Авангард" точно также вылетел во втором раунде плей-офф. Снова виноват Сумманен?
 
Если отбросить сарказм (а сделать это невероятно трудно), в большей степени, понятное дело, виноват молодой омский тренер Корноухов. Если даже не верить сведениям о конфликтах (поговаривают, что часть лидеров накануне плей-офф не разговаривала с омским главкомом), Корноухов не использовал потенциал омского нападения. Закрытая, схематичная тактика далеко не всегда приносила плоды, а вытаскивать матчи "ястребы" не были обучены. Выходило "кто в лес, кто по дрова". Разве только последний матч с "Нефтехимиком" был вытащен с 0:2. Не так густо для одиннадцати кубковых матчей. Не будь у "Салавата" психологических проблем (дважды упускать серии с 3-1 - что же это, если не психология), не было бы никакого омского "полукамбэка".

Выходит, игроки в режиме "без тренеров" играли активнее и затянули серию? Дискуссионный вопрос. Никто со стороны на него не ответит. Как бы то ни было, штаб Корноухова, фигурально выражаясь, возил картошку на лимузине. То есть предложил исполнителям нежизнеспособную для них схему. Что-то подобное было на заре "серебряного" омского сезона при Чаде. Кстати, слухи упорно педалировали тему противоречий даже внутри штаба Корноухов-Панов-Яковенко.

Закрытая схема имела бы право на жизнь, будь в Омске классный защитный ростер. На худой конец - останься в "Авангарде" Хомицкий и Лямин. Больше того - проблему отсутствия бросающих защитников решили... Отлучением Куляша от команды. И как не верить в конфликты? Зато Кулику была дана прорва шансов "привозить" голы. Чем он и занимался. Не менее непонятно, чем Пьянов сильнее Курьянова.

У "Авангарда" были хорошие шансы пройти уфимскую команду в случае активной игры. "Юлаевская" оборона не менее "дырявая" даже по именам. Крен в авантюризм налицо. Тем паче в ходе серии до конца сезона выбыл Бодров. "Авангард" шесть раз из семи в ходе серии с "Салаватом" открывал счет... И почти всегда жался к воротам. Устраивал на пятаке проходной двор. Закрытая тактика не сработала. В шестом же матче омичи играли предельно активно, и у "Салавата" не было ни единого шанса.

Уфимское нападение слабее омского в плане "усредненного мастерства", но этот козырь нивелировался чуждостью омской тактики для игроков. Корноухов и его штаб самолично уничтожили сильные стороны своей команды.

Все считанные омские изыски "впереди" вроде гола Пережогина в седьмом матче - всплески. Сочетания ведь нещадно "крутились". Меж тем, связки Попов-Пережогин и Паршин-Зубов должны быть незыблемыми. В решающем матче, получив глупые "плюхи", "Авангард" не смог выплеснуться всей королевской ратью и смять Уфу. Нехитрая и простая оборона - и "ястребы" растеряны, прямолинейны и предсказуемы. Потому что, складывается ощущение, ничего не было наиграно.

Кстати, о "плюхах".  Фурх - единственный, кто тащил "Авангард" в обеих сериях. Но в решающий момент дрогнул. Единственная грубая ошибка - и "Авангард" в отпуске. Впрочем, чешский вратарь исправил массу ошибок полевых игроков. Они же не сподобились на то, чтобы помочь своему вратарю.

При всем при этом, Фурх может стать "вратарем одной плюхи". Как его соотечественник Штепанек, после курьезного гола Нестерова пошедший по нисходящей в плане развития карьеры. Переживет ли Фурх серьезный удар - покажет лишь следующий сезон.
Корноухову не хватило опыта и гибкости в построении коллектива - наиболее вероятный и осязаемый итог в оценке его работы. Однако не стоит абстрагироваться от руководства. Как могло получиться, что изначально Корноухову ассистировали Мухин и Шахворостов? Слова Шалаева после замены их на Панова и Яковенко о том, что Корноухову доверились, а потом поменяли тренеров на тех, кого планировали изначально, звучат забавно.

Не Панов с Яковенко должны были менять Шахворостова и Мухина - в штабе изначально должны были работать опытные ассистенты. Уровня Герсонского или Нестерова. Белоусову, Чаде, Сумманену навязывали ассистентов. Так откуда такое безграничное доверие Корноухову?

Доверие тренеру привело к еще большей степени упертости и прямолинейности. Что в тактико-стратегических вопросах, что в вопросах построения коллектива.
На выходе - противоречивый сезон. Ничем не лучше предыдущего. Ибо нет разницы, в каком матче серии вылетать. Важен - результат. Корноухов получил сильную команду и беспрецедентное доверие и фактически повторил прошлый сезон.

Наверняка вскоре последуют фирменные графики от руководства "Авангарда". На них будет нарисована победа в конференции, доверие молодежи, отсутствие явных "ям"... Все это справедливо. При одном "но". Не будь у конкурентов проблем, едва ли "Авангард" был бы в четверке. В реалиях игровой "серости" на следующий год в решающий момент мастеровитой команде опять чего-то может не хватить...

Идеальный вариант - оставить Корноухова ассистентом. При Кинэне или Сергее Зубове, которого вроде как при любом раскладе заменят на Знарка. Но можно и оставить Корноухова. При условии внятной работы над ошибками и публичных объяснениях. И других ассистентах в штабе.

Костяк у "Авангарда" есть. Укрепить защиту, реформировать штаб - и "набитые шишки" пойдут впрок. Если же отделаться банальными отговорками, как год назад, болельщикам могут и надоесть графики. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают