14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

В России исчезли защитники: как так случилось

Автор AllHockey.Ru на собственном опыте рассказывает, почему в России нет и в ближайшее время не будет ни одного ТОПового защитника уровня НХЛ.

Слова Андрея Николишина хоть немного пошатнули весьма забавную хоккейную реальность спорта №1 в России. Хоть кто-то об этом говорит в открытую и не боится, что вскоре лишится рабочего места за собственные высказывания. Или что, Николишин неправ? Есть на примете защитники уровня хотя бы Моргана Райлли из сегодняшний сборной Канады? В НХЛ есть Куликов и Орлов – все, остальные даже не близко к первым двум парам своих клубов, не говоря уже о борьбе за место ведущего защитника, куда там. 


Речь опять о системе подготовки, но существует ли она в принципе в нашей стране? А если существует, то ткните пальцем, потому что кроме словосочетания "система подготовки" никто толком не может объяснить, что это за методики такие и сколько конкретно тренеров этими методиками пользуются. Открыть секрет? Да никто не пользуется.  Книжки? Разработки? Все без исключения тренируют, как умеют. Вы действительно думаете, что вашего ребенка тренируют по каким-то особым исключительным методикам люди с исключительными знаниями? Это просто смешно.

Типичный пример по защитникам: главный принцип тренера здесь – "отобрал и сразу отдай". Причем "отдать" надо по-разному: одни требуют как можно быстрее избавиться от шайбы во избежание ошибки, другие вообще просят сразу запускать по борту в сторону нападающего. Но я лично за свою жизнь встречал только двух тренеров, которые учили тому, как правильно отобрать шайбу, освободиться от опеки, а затем уже отдать хорошую передачу. То есть защитников весь период обучения в спортшколе просят как можно быстрее избавляться от шайбы.

Получается, что 90% времени защитник проводит без шайбы, причем это касается и игр, и тренировок. Есть еще универсальная фраза на этот счет: "Вы должны уметь играть без шайбы". Но мало кто догадывается спросить что-то вроде: "А почему так? С чего мы вообще должны постоянно играть без шайбы?" Действительно, почему? Суббан, Кит, Уэбер, Даути. Экблад, да почти все НХЛовские защитники классно обращаются с шайбой и постоянно ее получают. Отсюда вопрос: если наши парни 90% времени на льду находятся без шайбы, откуда у них возьмутся хорошие передачи, видение площадки, владение клюшкой?

Им ведь просто не разрешают ничего: "Ты защитник – ты должен играть сзади". Любое подключение – крик, любая потеря – крик. Как в такой обстановке научишься удерживать шайбу? А для защитника удержание шайбы – ключевая и важнейшая задача. Если защитник не научится укрывать шайбу корпусом, то ему придется отбрасываться или подсовывать передачи по борту, подобный "шлак" совершенно невозможно смотреть.

Может быть, у нас учат правильно играть на синей линии? Может быть, учат открываться, двигаться, как думаете? Для того чтобы чему-то научить, нужно это как минимум понимать, а лучше уметь самому. Например, у нас упорно считают, что существует деление на защитников оборонительного плана и атакующего. Ну, во-первых, это – не необходимое деление, а вынужденное, потому что даже в НХЛ большинство тренеров – теоретики, а обучать универсалов способны лишь единицы в юниорских лигах Канады. В России же после входа в чужую зону главная задача защитника – закрыть зону вовремя и сунуть шайбу в угол или на ворота от греха подальше.

Никто даже не говорит о том, что, в принципе, лучше было бы покатиться с шайбой в центр, найти передачу, пойти на скрещивание. Ради результата надо стоять на синей линии и не прозевать контратаку. Из всего вышесказанного, если бы вы сейчас пришли в хоккей, то захотели бы становиться защитником и 90% времени наблюдать, как ваши партнеры играют? Это же отвратительно и неинтересно, когда ты банально катаешься и смотришь, катаешься и смотришь.

Неудивительно, что к 16 годам у людей пропадает интерес к хоккею. Про профессиональный уровень и говорить нечего, в 18 лет защитник приходит в команду, на него смотрят, а он ничего не умеет вообще. Он катается, смотрит и закрывает зону. Узнаете 80% защитников КХЛ в этой картине? Все остальное запрещали или не давали на тренировках, с чего же тогда российским защитникам уметь хорошо кататься с шайбой? "Вышел и сразу получилось" – такого не бывает.

Чтобы изменить положение вещей касаемо защитников, недостаточно провести пару семинаров и отчитаться перед Третьяком. Сначала нужно перестать ориентировать детей на непонятный результат в виде медалей или занятых мест, хотя к реалиям, конечно, подобное направление ближе, ведь у нас привыкли ориентироваться именно на результат. Здорово, когда ты во всем первый, но при этом ничего не умеешь делать хорошо, в НХЛ с таким подходом не попасть.

Наверное, если и пытаться менять понимание, то не тренеров, которые обучены такими же, как и они, а самих молодых спортсменов. Они должны понимать, что их ждет, как может повернуться их карьера. Например, чтобы стать хорошим инженером, нужно знать множество технических тонкостей, а чтобы стать хорошим хоккеистом, нужно, чтобы вас оценил классный специалист, который работает с профессионалами мирового уровня, причем оценил еще в детстве. Иначе есть большой риск так и остаться "недоучкой", а переучиться в 18-20 лет уже практически невозможно. 
Источник фото: ТАСС

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают