17:00
-:-
19:30
-:-

Исчерпывающий итог ЧМ-2016 для команды Знарка

Наш автор подводит итоги домашнего чемпионата мира для сборной России.

Закончился чемпионат мира, страсти утихли, эмоции улеглись, и только в этот момент стало понятно, что сделать какой-то конкретный вывод по результатам выступления сборной России не получится. Почти весь май мы разбирали ошибки в каждом матче команды Знарка, но к концу турнира их так и не набралось на слово "провал", скорее наоборот, россияне, судя исключительно по уровню и качеству хоккея, выступили обычно. А потому без эмоций сказать практически нечего, проиграли мы фактически только одну игру, но в действительности это поражение вообще никак не отражает преимуществ финского хоккея над нашим. Преимущества в технике и других важных индивидуальных компонентах в определенный момент времени – да, но завтра или, предположим, послезавтра результат мог бы быть иным.


Снова ведь сборная России, как и остальные команды, приезжает на международные турниры ради 3-4 матчей с сопоставимыми по уровню игры соперниками. Давайте подумаем, могут ли 3-4 игры отражать силу всего вида спорта в стране в целом? В других видах спорта, может, и могут, но на хоккейный ЧМ, как правило, приезжают лишь некоторые сильнейшие хоккеисты мира. Турнир переоценен или недооценен? В данном случае разницы нет. Зададим себе элементарный вопрос: "Может ли увеличиться количество подобных турниров до 5-8 в год?". Нет, естественно не может, никогда такого не будет.    

И каким образом в таком случае измерять понятие "силы" российского, шведского или финского хоккея? Футбольная "Барселона" не обыграет нынешнего чемпиона мира по футболу? Или, может, тот же "Нэшвилл" не обыграет сборную России по хоккею в нынешнем составе? Границ подобных ведь никогда не было, глупо думать, что они появятся, а значит, и оценивать государственно и системно силу национального хоккея любой страны на основе 3-4 матчей в год тоже глупо.

Также на следующем чемпионате мира мы можем выйти и выиграть 3 решающих матча, хотя условия будут совсем другими и вокруг, и внутри команды, составы соперников будут другими, стадионы, судьи, здоровье – все другое. В этот раз мы проиграли финнам, на следующем чемпионате мира всех обыграют чехи, на Олимпиаде всех обыграют американцы. Нужно понять одну простую вещь: чтобы получить огромную разницу и подавляющее преимущество в каждой игре против ТОПов мирового хоккея, должно пройти лет 40-50, и то не факт, что к тому времени что-то уж сильно изменится.

Посмотрите, что у нас, что у канадцев, что у финнов, очень многие нападающие набрали от 6 очков и больше за 10 матчей. Это ведь тоже определенный показатель, многие в сезоне-то в своих лигах не набирают по половине очка за игру, а тут у всех ведущих команд так, и нет ни одной предпосылки для изменений.

Некоторые эксперты вывели примерно следующий итог домашнего ЧМ: "На Кубок Мира у нас действительно может подобраться очень хороший состав – молодой, интересный, с перспективой на Олимпиаду". Интересный-то, может, и интересный, но условия на Кубке мира будут совсем иными. То есть все сборные снова попадут в новые условия: новые составы у соперников, новые соперники, новые стадионы, другие болельщики, новые партнеры. Все снова будет другим.

А если так, то сможем ли мы в новом составе сконцентрироваться и в 5-6 матчах выиграть хотя бы 4? Неизвестно, никто не знает. Если и существует какой-то итог домашнего чемпионата мира, то он явно касается условий внутренних. У нас было много игроков, которые поедут на Кубок мира, у соперников (за исключением финнов) не было практически никого. Так если у нас подбирается интересный состав, то какой состав будет у других команд? Итог домашнего ЧМ лишь в том, что из четырех нормальных соперников, мы обыграли лишь двух, так сложились условия в конкретный момент времени.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают