17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Драфт расширения: когда все по уму

Автор AllHockey.Ru рассказывает о новом клубе НХЛ из Лас-Вегаса и логике принятия решений в лучшей лиге мира.

Драфт расширения НХЛ и принятие нового клуба в лучшую лигу мира – событие важное и весьма заметное, если рассматривать его с практической точки зрения. Во-первых, в КХЛ клубы принимаются без каких-либо условий и принципов кроме финансовых гарантий. Во-вторых, "Лас-Вегас" подтверждает тезис о территориальной выгоде, о логистических преимуществах и взвешенности решения. В-третьих, у клуба есть настоящий продуманный хозяин, который готов вкладывать деньги и время в организацию, причем с умом и грамотной постановкой вопросов.


Самый первый и важный момент – почва. Нет, не почва засыхающей Невады, конечно же, а почва зрительского интереса. Владелец "Лас-Вегаса" поступил грамотно, устроив предварительную продажу абонементов в момент, когда не было никаких гарантий от НХЛ насчет появления новой команды. Что в итоге? 14 тысяч проданных абонементов, хоть и номинально.

То есть регион и город выбраны оптимально: финансы, аудитория, расположение, обстановка, зрительский интерес. К тому же в Лас-Вегасе нет на данный момент ни одной команды в популярнейших американских лигах из самых посещаемых видов спорта. Плюс есть владелец, босс, который с самого первого шага совершает верные действия. В России хоть кто-нибудь анализировал зрительский интерес, прежде чем создать клуб?

Что касается Драфта расширения, то событие действительно знаковое. Перед большинством клубов НХЛ нарисовалась просто сумасшедшая дилемма: нужно выставить на драфт семь нападающих, трех защитников и одного вратаря, либо восемь полевых игроков (нападающие/защитники) и одного вратаря. При этом игроков с запретом на обмен выставлять на драфт нельзя, но, скорее всего, некоторым клубам придется кем-то пожертвовать, чтобы в перспективе сохранить молодых хоккеистов. Кстати, игроки, которые проводят первый или второй сезон в НХЛ, тоже на драфт не выйдут.

Проще говоря, тому же "Эдмонтону", например, не удастся защитить всю свою молодежь (много задрафтованных, сыгравших больше двух сезонов в лиге), "Флорида" тоже наверняка лишится кого-то из форвардов, как и "Коламбус". Но больше всего паники – из-за вратарей. После феноменального плей-офф от Мэтта Мюррея из "Питсбурга", менеджеры "пингвинов" размышляют об обмене Флери, дабы сохранить Мюррея и получить хоть какую-то выгоду. Совершенно точно будет обменян и один из вратарей "Тампы". А если "Коламбус" внезапно выкинет на драфт Бобровского? Начнется ведь полный хаос.

Понимаете, но и в списках на расширение есть условия, условия грамотные и продуманные. К примеру, нельзя выставлять на драфт игроков с травмами, которые могут повлиять на карьеру хоккеиста, игрок должен провести за последние два сезона не менее 70 матчей. А вот самое сладкое:

"Два нападающих, которые а) имеют контракт до конца сезона-2017/18 и б) сыграли 40 и более матчей в минувшем сезоне или 70 и более матчей за последние два сезона".

Очевидно, что какой-то из клубов однозначно не сможет выполнить все требования драфта расширения. Скорее всего, в данном случае придется отдать лидера с запретом на обмен, так как драфт расширения – это не обмен, а пункта на запрет от драфта расширения ни у кого, само собой, в контракте нет.

Следующим летом окончательно станет понятно, кто из менеджеров НХЛ действительно эффективен, а кому откровенно везло, ведь сейчас нужно не просто драфтовать и совершать обмены, а еще и думать о том, как сохранить всех лидеров на Драфте расширения. Но одно можно сказать точно: по уму, взвешенности и продуманности решений НХЛ ушла недостижимо далеко. В создании "Лас-Вегаса" учтено все до мельчайших деталей. А все почему? Потому что делают для людей, как для себя. Потому что выгоды должны быть и у лиги, и у болельщиков, и у игроков, и у владельцев.
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают