Ржига в гостях в Омске и спор "забуксовавших" грандов в Магнитогорске

Выходные дни, 10 и 11 сентября, подарят целых 13 матчей в КХЛ. Выделить стоит матчи "Авангард" - "Слован" и "Магнитка" - "Йокерит". Это и все остальное - в превью от AllHockey.Ru. 

"Металлург" Магнитогорск - "Йокерит", 15:00 мск

Обе команды в числе грандов лиги, но обе пока далеки от привычно высоких турнирных позиций. Действующий чемпион умудрился после завоеванного Кубка Открытия обвалиться в подвал таблицы за счет "серийных" поражений. Ситуация выправляется (две победы подряд), но медленно. А тут еще и с главным тренером придется попрощаться на время, Кубок мира ведь. Проблем у "стальных" - выше крыши, но главное - незыблемыми остались лидерские связки. Следовательно, вернуться на привычные места - дело времени.

У "Йокерита" как раз-таки лидеры и отбыли в поисках лучшей жизни. Гранд-грандом, а тягаться в зарплатах с российскими командами пока тяжеловато. Теперь - новый тренер, существенное омоложение... Вот в чем корень "шутовских" проблем. Юкка Ялонен, впрочем, много чего выиграл - выправит ситуацию. "Джокеры" уже праздновали победы в Челябинске и Уфе - продолжится ли "светлая полоса"?
 
На кого/что смотрим:
1. На дееспособность финской атаки.
2. На лидеров "Магнитки", само собой.
3. Насколько жестко "шуты" будут закрывать ударные уральские силы?
4. На тактическое противостояние тренеров.
5. Получат ли "магниты" преимущество за счет спебригад большинства?
6. Смогут ли фигуранты "засушить" результат, если потребуется? 
 
Прогноз AllHockey.Ru: победа "Магнитки" за счет атакующей мощи и сыгранности лидеров.

"Авангард" - "Слован", 11 сентября, 14:00 мск

Импульсивный чех Ржига много кем успел "порулить" в КХЛ. Это позитивно сказывается на числе принципиальных матчей в молодой лиге. Наверняка пан затаил обиду на "Авангард", который при нем провел худший сезон не только в КХЛ, но и за очень многие годы. Декларировать доверие и потом по-тихому "слить" - это вполне в омских традициях. Именно в такой философской парадигме в августе убирали Корноухова и назначали Канарейкина.
 
Впрочем, и Ржига тоже хорош: принял команду в сентябре и вплоть до увольнения в марте рассказывал сказки про то, как Матикайнен до него "накосячил". Это и так все знали, но пана позвали спасать, а не искать оправдания. В прошлом сезоне "Слован" Ржиги дважды проиграл "Авангарду", причем в Братиславе "насухо".

Омская команда парит по турнирной таблице: очки набираются в каждом матче, проигран лишь один. И впервые с сезона 2011/12 "ястребы" обыграли "Динамо" в Москве. Пока "Салават" и "Магнитку" лихорадит, "Авангард" обретается на "восточной" вершине. "Слован" пока не бьется за "западную" восьмерку. Умудриться проиграть беспросветной "Кузне" - еще полбеды. В пассиве "орлов" пять поражений в семи матчах.

На кого/что смотрим:
1. У омской команды выдались кратковременные "каникулы". Как это скажется на превосходстве в движении?
2. В целом насколько активнее "Авангард" будет играть в атаке?
3. Заработает наконец омское большинство?
4. На Дерека Роя. Выход канадца запаздывает, было обещано, что со "Слованом" сыграет.
5. На словацких лидеров и особенно на Чичу. Поведут ли за собой партнеров?
6. Переиграет ли вчистую Канарейкин Ржигу в плане тактики?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Авангард" свежее и в отличном психологическом состоянии, победа будет за "ястребами".

"Салават Юлаев" - "Динамо" Минск, 15:00 мск

Минская команда вступила в КХЛовскую "регулярку" с горьким послевкусием от непопадания сборной на Олимпиаду. Собственно, из-за олимпийской отборки "динамики" Минска и сыграли свой первый матч только 6 сентября, где проиграли "Спартаку". Настроение ни к черту, а тут еще президент Лукашенко пообещал разобраться с зажиревшими функционерами. Может, и до игроков дело дойдет.

"Зеленая" уфимская команда пережила и разгром от СКА, но неожиданные "влеты" никуда не делись. Три поражения подряд (два из них по буллитам) и две жалкие победы в семи матчах - хорошего, прямо скажем, мало. А чего еще хотеть - состав усилен не был. Впрочем, Захаркин знает, что делает. Выправит положение. В том числе и за счет таких соперников, как минское "Динамо", которое еще не вкатилось сезон.
 
На кого/что смотрим:
1. На тактическое противостояние тренеров. Опытный Захаркин должен положить неопытного Вудкрофта на лопатки.
2. На белорусский "легион" как движущую силу "Динамо".
3. Не начудит ли вратарь уфимской команды Сведберг?
4. Кто получит преимущество за счет активности на пятаках?

Прогноз AllHockey.Ru: "Салават" победит благодаря родному льду и мудрости Захаркина. Может, и не в основное время.

"Ак Барс" - "Витязь", 17:00 мск

"Изюминка" матча - учитель против ученика. Белов долго работал за спиной Билелетдинова, теперь "рулит" подмосковной командой, легендой которой является. В качестве игрока, само собой. Да и в качестве тренера успел настроить на лад борьбы за плей-офф до последнего.
 
Коуч Билл верен себе. На фоне невыдающегося состава "барсы" второй год подряд после попадания в финал вынуждены прозябать на старте. Половина очков (даже чуть-чуть меньше) - не бог весть какой показатель. Не "подвалят", но и до ведущих позиций далеко. Авось "витязи" подсобят? Лишь бы эйфория от победы над московским "Динамо" не сыграла злую шутку.
 
На кого/что смотрим:
1. Чем будут удивлять друг друга тренеры?
2. На противостояние лидеров команд.
3. Насколько закрытой будет игра?
4. Смогут ли "барсы" играть активно на протяжении всего матча?
 
Прогноз AllHockey.Ru: победа "Ак Барса". И состав поинтереснее, и тренер более опытный.

"Торпедо" - "Куньлунь", 17:30 мск

Китайский новичок КХЛ обречен привлекать к себе интерес. И самим фактом своего существования, и относительно успешным стартом в "регулярке". Любопытно, насколько явно выражено позитивной будет динамика увеличения китайцев в команде.

"Торпедовцы" солидно и завидно взяли старт в сезоне. Как будто бы метят в четверку, а то и в тройку на "Западе". Кажется, проблем у команды нет, а секрет успеха - в тактической гибкости. Когда надо "засушить". Когда надо - "навалиться". Поражение в овертайме от "Амура" несколько удивило, но это лишь второе поражение в шести матчах.
 
На кого/что смотрим:
1. Будет ли нижегородское преимущество в плане тактики весомым?
2. Насколько жестко будут действовать "торпедовцы". "Куньлунцы" этого не любят и могут "поплыть".
3. Как проявят себя вратари?
4. На баланс в игре команд с точки зрения подключения защитников "вперед" и отрабатывания форвардов "назад".
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Торпедо" на классе возьмет три очка.

"Сибирь" - "Югра", 11 сентября, 13:30 мск

Новосибирская команда спокойно шествует по дистанции. "Свои" очки практически не теряет.  "Медвешчак" недавно обыгран образцово-показательно. Сюрпризов в матчах с грандами пока не было, но это дело поправимое и наживное. Главное - нет сомнений, что "Сибирь" попадет в плей-офф.

"Югре" не дают покоя лавры "Кузни". Победы над челябинцами и магнитогорцами - из категории приятных сюрпризов. Ясно, что все это временно, но пока на команду без легионеров смотреть довольно приятно. Может быть, и новосибирцев удастся "хлопнуть". 27 августа не удалось. Да и недавнее поражение от кризисного "Барыса" - аргумент скорее в новосибирскую пользу.
 
На кого/что смотрим:
1. Не будет ли у "Сибири" проблем с настроем?
2. На степень закрытости ханты-мансийской игры.
3. На качество и скорость перехода "сибиряков" от обороны к атаке.
4. Выиграет ли "Сибирь" оба пятака?

Прогноз AllHockey.Ru: "Сибирь" победит в "трехочковом" режиме за счет выучки и системности.

Без шансов

"Нефтехимик" - "Динамо" Москва, 17:00 мск

"Спартак" - "Амур", 17:00 мск

"Металлург" Новокузнецк - "Медвешчак", 11 сентября, 13:00 мск

"Трактор" - "Динамо" Рига, 11 сентября, 14:30 мск

ЦСКА - "Северсталь", 11 сентября, 17:00 мск

Предсказуемых матчей на сей раз очень много. "Динамо" Москва и ЦСКА проигрывают по большим праздникам. Хоть "Нефтехимик" и крепок, "бело-голубая" машина ему не по плечу. Пусть "динамовцы" и проиграли три матча кряду, в двух случаях набраны очки. Лишь "Ак Барсу" удалось оставить "Динамо" совсем без очков - впервые за восемь матчей текущего сезона. "Северсталь" ближе к аутсайдерам - ЦСКА просто не заметит "стальных". Много "Кузня" выиграла после отставки Соловьева? Один матч. Проиграет и "Медвешчаку", злому после четырех поражений подряд. "Спартак" и "Трактор" стартовали близко к своим лучшим годам. "Амур", пусть и победивший "Торпедо", и рижское "Динамо" - не конкуренты.
 
На кого/что смотрим:
1. Сумеют ли "ведомые" наладить стабильную контригру?
2. Насколько серьезным будет преимущество фаворитов в атаке?
3. Не начнут ли нефавориты провоцировать?

Прогноз AllHockey.Ru: победы "Трактора", "Спартака", "Медвешчака", московского "Динамо" и ЦСКА. При худшем сценарии фавориты потеряют три очка на пятерых.
 
За 6 очков
 
ХК "Сочи" - "Адмирал", 17:00 мск
 
"Барыс" - "Автомобилист", 14:00 мск
 
Класс команд сопоставим, ждем интересной борьбы. Сочинцы действуют в свою силу, "адмиралы" (с оговорками - пять очков в пяти матчах, но на то есть ростерные причины) - тоже. Очков могло быть чуть побольше, однако и этого хватает для пребывания в пуле "кубковых соискателей".

"Барыс" пока проигрывает по всем фронтам. Костяк облажался в матчах олимпийской отборки, побед пока кот наплакал. Точнее - всего одна. Тренер, опять таки, сменился, но Занковцу сразу удалось победить . "Автомобилист" радует симпатичной игрой и стабильными результатами. Это будет участник плей-офф с налетом "железобетонности".

На кого/что смотрим:
1. Побегут ли "южане" и "барсы" на правах хозяев с шашками наголо?
2. Переиграют ли "адмиралы" и "автолюбители" своих оппонентов с точки зрения тактики?
3. Как проявят себя легионеры команд? Поведут ли за собой?

Прогноз AllHockey.Ru: ХК "Сочи" возьмет два очка, а "Автомобилист" - три.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают