-:-
17:00
-:-

"Разгром – это последнее, что нам сегодня было нужно…"

Сборная России в тяжелейшем матче переиграла Северную Америка и сохранила шансы на продолжение борьбы за выход в полуфинал Кубка мира...

"Сдаётся мне, мы на пороге грандиозного шухера". Возможно этими словами незабываемого персонажа из вечного фильма "Свадьба в Малиновке" почти каждый болельщик характеризовал увиденное до второй половины 2-го периода.

Признайтесь честно, что вы думали в это время? В анамнезе у сборной России были 30 минут абсолютно проигрышного матча. Началось всё с того, что быстрый МакДэвид легко ушёл от волшебного и пожилого Дацюка и отпасовал американскому "Некствану" Мэттьюзу, который преобразовал чудо-проход канадца в первую заброшенную.
Североамериканцы вообще играли настолько легко и при этом правильно, что в голове невольно возникали вопросы: ребята, кто здесь отцы вообще, кто тут имеет за плечами олимпиады, Арт Россы, Кубки Стэнли, золотые финалы ЧМ и вообще, как можно так давать играть очень крутым, но всё равно ещё юниорам.

Казалось, эти пацаны вообще не видят соперников. Бегут в атаку втроем-вчетвером, шайбу держат так, как будто она приклеена суперклеем, да и вообще переигрывают. Чувствовалось, что наши не в своей тарелке, никак не могут поймать за хвост свою игру, да и вообще своей-то игрой не пахло.

Тут спасибо Бобровскому. Сергей Андреевич, от всех болельщиков сборной России большое спасибо. Наш голкипер не дрожал, не давал шансов на добивание и действовал, как будто это Новокузнецк, а не Торонто и Кубок Мира.

А вы вспомните убежавшего один ноль МакДэвида. Да, Кулёмин не Дацюк, гнался за "новым Гретцки" чуть быстрее, но тот всё равно не убежал, а если бы убежал и забил? Раздавали бы мы сейчас ордена с медалями? Скорее, матерные эпитеты бы ещё более жёсткие изобретали, хотя их и сейчас навалом.

А перед этим побегом у нас было 4 минуты большинства. Четыре минут большинства подряд. И в эти четыре минуты мы нанесли 0, ноль (!) бросков, а потом ещё и упустили МакДэвида на рандеву с Бобровским. Вы вспомните свои ощущения в этот момент, достаточно открыть какой-нибудь текстовый онлайн или обсуждение игры в социальной сети. Мат, брань и предчувствие позора, который и футбольной сборной не снился.

Скажите, не было? Ещё как было. А потом была и настоящее чудо на льду. Ничего не предвещало, но оно случилось. Телегин входит в зону, бросает, Наместников первой на шайбе, и она залетает в сетку от коньков Мюррей. Затем триумфатора Кубка Стэнли в ближнем бою легко переигрывает, а Кучеров, а в предыдущей смене голевой бросок Овечкина принимает штанга. Казалось, МакЛелан бери тайм-аут, успокой молодых ребят, которые не понимают, что происходит. Тренер "Сан-Хосе" этого не делает, и феерия продолжается. Кузнецов делает клоуна из Райлли, который играет по 25 минут в НХЛ, и счёт становится 3-1. "Меняй вратаря", - орут заокеанскому коучу люди, переживающие за Северную Америку. МакЛелан медлит, и этим пользуется Тарасенко, отправившего диск в дальний угол Мюррея, который в эти моменты был готов запустить что угодно.

Потом, тренерский штаб опомнился – заменил вратаря, успокоил своих. Повезло россиянам, что МакЛелан – не молодёжный тренер. От слова совсем. Громить сборную России в Праге, когда у тебя есть Кросби, Жиру, Сегин – это одно, но тут молодые игроки, хоть и звёздные, но все равно не имеющие должного опыта. Тренерский штаб Северной Америки опомнился только тогда, когда "боксёр" уже получил тяжелый нокдаун и был готов капитулировать.

Что было в оставшееся время все видели. Прекрасный бросок Райлли, потом и большинство, в котором наши ловили шайбу, но Нюджент-Хопкинс был настойчив и добил её с пятака в ворота. Потом были тревожные минуты. Было и решающее меньшинство, в котором нашлось место и убойным броскам, и вратарским спасениям, и действию Дацюка, заставившего соперника удалиться.

Как итог – сложная, даже тяжелейшая, но важная победа. Спасибо соперникам, которые боролись до конца, создали максимум проблем, отквитали 2 шайбы, были очень близки к тому, чтобы отыграться. Если бы молодые бросили играть сегодня и наши довели матч до легкой победы – это было чуть лучше поражения. Разгром – это последнее, что нам сегодня было нужно.  Два очка дали нам шанс на продолжение борьбы, но расслабляться ещё ой как рано.

Впереди тяжелейшая игра с финнами, но думать надо не только о соперниках, но и о своих игровых проблемах. Спурт в середине второго периода был прекрасен спору нет, соперник получил тяжелый нокдаун, но смог подняться и показать, что и у нас, мягко говоря, не всё круто. И с пятака пропускаем, и игроков теряем, и удаления на ровном месте зарабатываем.
И пассажиры в команде у нас пока есть. Пальцем показывать, конечно, не будем, но те, кто смотрел оба матча внимательно, прекрасно знают, о ком идёт речь. Игра с финнами для этих парней – шанс доказать, что они способны прибавить в решающий момент. И тем, кто сегодня сыграл на своём уровне мы пожелаем не сбавлять оборотов.