Россия – Северная Америка: оценки за второй матч на Кубке мира игроков российской сборной

Автор AllHockey.Ru проанализировал прошедшую игру сборной России с командой Северной Америки на Кубке мира и расставил российским хоккеистам заслуженные балы.

На самом деле этот матч мог повернуться как угодно: кто-то банально мог забить или, наоборот, промахнуться, и счет стал бы зеркальным. Но, само собой, для сборной России первая победа на Кубке мира дорогого стоит. Например, Телегин поймал на себя сразу несколько бросков соперника и, скорее всего, не примет участия в ближайшей встрече, а может, вообще в турнире. Важно, что во встрече с командой Северной Америки у россиян проявилось единение, которого в предыдущих встречах замечено не было.




 
 
Семен Варламов – б/о

Сергей Бобровский – 5.0


Второй матч только, а слов по поводу игры Бобровского уже не находится. Хоккейный мир все видел, Сергей до последнего давал нашим ребятам шанс на победу и в результате ее отстоял, не дав североамериканцам сравнять счет.

Никита Зайцев – 4.5

Зайцев и Орлов провели второй подряд качественный матч, учитывая, что сегодня давление на наши ворота было колоссальным, можно даже сказать, несоизмеримым. Действительно ведь, молодые звезды бежали, нашим защитникам было важно принимать такие решения, чтобы минимизировать риск численного преимущества на ограниченном участке собственной зоны. У Никиты это прекрасно получилось.

Дмитрий Орлов – 4.5

Пара с Зайцевым у Дмитрия сложилась очень качественная, хотя оба защитника во многом ранее выполняли схожие функции в клубах. Что ж, наверное, можно сказать, что у сборной России теперь есть твердая первая пара обороны. Ребята не дали североамериканцам забросить в равных составах, ну а в меньшинстве сложно было что-то сделать на "пятаке" при том, что с Хопкинсом должен был сыграть кто-то из наших форвардов.

Андрей Марков – 3.5

Марков слишком много нервничал сегодня для роли опытного и мастеровитого ветерана, который, напротив, должен успокаивать и наставлять тех, кто помоложе. В итоге получилось так, что Андрей задержался в чужой зоне, а Дацюк не смог его толком подстраховать, так родился первый гол в наши ворота.

Алексей Емелин – 3.0

Раньше за Емелиным не замечалось откровенных проблем с катанием. Все та же ситуация с первым голом: Макдэвид прошел Дацюка и вышел два в один с Мэттьюсом против Емелина. Во время переступания Алексей банально споткнулся и отстал на полсекунды, вследствие чего не успел накрыть Мэттьюса или перехватить передачу. Да, у Емелина была пару хороших силовых приемов, но мелких ошибок, которые могли привести к голу, было больше.

Алексей Марченко – 4.0

Алексей сыграл надежно. В ситуации с голом Моргана Райлли он заблокировал первый бросок, но партнеры ему не помогли, Райлли бросал уже без помех, со свободного льда. У Марченко было немало разумных и правильных решений, плюс на нашем "пятаке" при нем было чуть спокойнее.

Дмитрий Куликов – 4.0

Про Куликова, собственно, можно сказать то же самое, что и про Марченко. Они провели свой стабильно строгий матч без особых проблем и сверхусилий. И, конечно, важно то, что с Куликовым на льду "пятак" сборной России чистится гораздо лучше, чем без него.

Александр Овечкин – 3.5

Алекс сегодня немного потерялся по сравнению с прошлой встречей против шведов: он был уже не так заметен и практически не создал ничего у чужих ворот. Плюсом ему можно привести выход из зоны, после которого Тарасенко забросил четвертую шайбу россиян.

Павел Дацюк – 4.0

Да, отдал передачу на Тарасенко, организовал ту самую атаку буквально, но проход Макдэвида, естественно, сбивает всякое впечатление об игре Дацюка. Ну, понятно, что были операции, что нога работает уже не так, как раньше, но от Павла мы всегда ждем чуда, а его не произошло. Правда он отрабатывал в меньшинстве и принес много пользы в любом случае.

Владимир Тарасенко – 4.0

Не зря Тарасенко улыбался и старался держать себя в позитивном ключе, ведь именно ему удалось настроиться на нужный лад и делать то, что он лучше всего умеет: искать позиции для бросков и бросать. Четвертый гол, собственно, – плод его мастерства и правильного настроя.

Николай Кулемин – 3.0

Знарок упорно ставит Кулемина к Малкину и уже ничего, видимо, с этим не поделать. Гол Райлли – Кулемин, который должен его накрывать, почему-то на своем "пятаке". В атаке шайба у Николая не держится, передач каких-то разумных на Кучерова или Малкина тоже нет. Ну а голевой пас… Скорее стечение обстоятельств. Однако, в некоторых моментах Кулемин отработал добротно и не допустил опасных моментов у наших ворот.

Евгений Малкин – 2.5

Мы ждали 4 матча, что Евгений, наконец, придет в себя, наберет форму, как он это делал ранее, но этого, к сожалению, не происходит. А что происходит? Ничего, в прямом смысле этого слова. Малкин просто потерялся на фоне нападающих сборной России и на фоне соперника, плюс заработал ненужное удаление, которое реализовал Хопкинс и во время которого Телегину пришлось блокировать бросок ценой травмы.

Никита Кучеров – 4.0

Видно, что Кучерову с Малкиным и Кулеминым непросто. Главное, Никита лишний раз не накручивает себя. Не нервничает. А терпеливо ищет свой момент. И вот он его нашел, сделал гол из изначально безобидной ситуации. В этом и есть один из козырей Кучерова, он ищет свой момент и его находит.

Артемий Панарин – 4.0

Вот с Кузнецовым что-то еще как-то получилось: забили хороший гол, могли забить и еще. Не зря мы настаивали на этом сочетании, очевидно, что перестановки в данном случае сработали как нельзя лучше.

Евгений Кузнецов – 4.5

Евгений, может, и не выиграл все вбрасывания, не выиграл все единоборства, сделал пару потерь, но он пытался создавать хорошие ситуации для себя и для партнеров, искал возможность забить, владел шайбой. Такого Кузнецова российские болельщики и ждали, только стоит немного успокоиться, удаления на нервной почве ни к чему не приведут.

Евгений Дадонов – 4.0

Дадонов цепляет тем, что, когда того не требует ситуация, он может быть незаметным, но максимально полезным. Мы уже говорили, что Евгений отлично себя чувствует на подыгрыше тогда, когда партнеры постоянно ищут возможность для открывания и броска. Благо, Кузнецов и Панарин постоянно ищут подобные варианты.

Иван Телегин – 5.0

Если кто-то еще не понял, то матч со шведами – не игра Телегина. А встреча с Северной Америкой – его визитная карточка. Жаль, конечно, что все закончилось травмой, а может, и не одной. Но после бросков такой силы удивительно, что Иван вообще встал. Плюс он цеплялся за шайбу, снова делал отборы в чужой зоне, фактически организовал гол Наместникова. В общем, именно за такую игру Телегина и вязли на Кубок мира.

Артем Анисимов – 3.5

Сегодня Артем более наглядно продемонстрировал, как можно и нужно обороняться против технически классных игроков. Спору нет, он мог спуститься и пониже, когда в большинстве Хопкинс добивал шайбу с "пятака", но там была непростая ситуация, так что винить его в голе точно нельзя. Но был момент с выбросом шайбы в ситуации 4 на 5, и вот то ли это невезение, то ли ошибка, но данный эпизод мог поломать всю игру.

Владислав Наместников – 4.0

Понимаете, символично, что той самой удачей стал Наместников. Ведь с голом-то очень повезло, ведь шайба могла и не отскочить от Мюррея. И вот именно этот гол для сборной России стал определяющим, именно после него ребята почувствовали, что могут и должны обыгрывать сборную Северной Америки.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают