14:00
-:-

Спасибо за надежду, но Канада вне конкуренции

Сборная России изо всех сил сопротивлялась Канаде на протяжении двух периодов, но в заключительном игровом отрезке хозяева турнира реализовали свое игровое преимущество...

Сборная России в матче против Канады сыграла на своем уровне. Что ни говори, а прогнозы перед матчем были самые неутешительные, мало кто верил даже в то, что россияне смогут побороться против чудо-богатырей Бэбкока. Побороться смогли. И показать свой лучший хоккей на турнире тоже.

Канада даже не собиралась исполнять Ванкувер, когда на россиян, по меткому замечанию космонавта Брызгалова, выскочили бешеные гориллы из клетки. Кленовые, понимая, свою силу, имея огромный опыт международных побед, вышли играть спокойно, ожидая ошибки от россиян.

И ошибки не заставили себя ждать. Не самый удачный пас Марченко на Куликова, который не успел быстро избавить от такого подарка, Кросби тут как тут и вынимай первую.  Потом все пошло сравнительно неплохо, если не считать нескольких ошибок и помарок, которые могли бы легко привести к 2-му и 3-му голу уже в первом периоде.

Но что поделаешь, если мы вынуждены практически "насиловать"  каждого нашего хоккеиста, выжимать из него все соки, а канадцы, имея огромный выбор, взяли тех, кто и готов сыграть на 100 процентов, и имеет за плечами уже победы на Олимпиадах и на чемпионатах мира.

Но ведь надежда была. И ее давали сами Канады и великолепный Бобровский, который сделал все, чтобы призрак Ванкувера-2010 и Праги-2015 не явился к нам практически сразу. Благодаря Бобровскому, мы даже начали верить в возможный успешный исход.

Его визави – Кэри Прайс – топовый вратарь, спору нет, но он-то пропустил чуть ли не после первого-второго опасного момента – Кучеров не думал, а просто бросил. Потом был удачлив Кузнецов. В голову приходили мысле о Квебеке, Баффало, но настоящая «Красная машина» переключила передачу и заработала.

Свое дело опять сделала первая тройка, надежда Бэбкока и гроза всех соперников на этом Кубке мира. Бержерон – Кросби – Маршан стали доставать нас еще в выставочном матче, а в полуфинале эти парни смогли забросить три шайбы, причем вторая из них позволила канадцам отличиться практически сразу после гола Кузнецова.

Хозяева льда должны были выигрывать после 40 минут игры. Их преимущество на тот момент было подавляющим. Соотношение бросков 33 против 15, россияне держались за счет Бобровского и силовой борьбы. Была большая вероятность, что, играя столько без шайбы, сил на третий период может просто не хватить.

Так получилось, к сожалению для болельщиков, которые пожертвовали своим сном. Канадцы исполнили Ванкувер-2010 именно в заключительном отрезке. Накатили волны атак на подуставших россиян и за 10 минут предрешили исход матча. К Бобровскому никаких претензий быть не может в принципе, но не может вратарь отбивать абсолютно все, особенно, когда почти 50 бросков наносят такие люди, как Кросби, Стэмкос, Бержерон, Маршан, Гетцлаф, Таварес, Перри.

Именно в этом длинном списке и кроется силы Канады. У Бэбкока и его многочисленного тренерского штаба нет проблем, кого выпустить на лед. Канадцы методично давили в 3 звена, каждое из которых способно переигрывать практически любого соперника, и это в итоге дало конечный результат, который оказался для нас неутешительным.

Можно разбирать ошибки россиян, но для чего? Понятно, что за редким исключением это лучшие наши кадры, которые у нас не меняются практически 10-15 лет.

Канадцы сегодня были сильнее – по мастерству, технике, каждый из них мало в чем уступает даже нашим звездам. В этом и кроется резерв усиления нашей игры – необходимо иметь мастеров другого уровня, если мы хотим в будущем конкурировать с той же канадской «Красной машиной». Но их, резервов, к сожалению, нет. И речи главных людей о правильном пути нашего хоккея – не более, чем слова.

Канадцев поздравим с победой, а нашим ребятам скажем спасибо. Они действительно бились, и в этом поражении нет их вины. Все что могли сделать на льду в Торонтон, они сделали.