14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Матч в Нижнекамске без тренеров и охота "ястребов"

Первый день зимы с точки зрения регулярного чемпионата КХЛ преисполнен баланса - 8 матчей. О них и пойдет речь в очередном превью от AllHockey.Ru.

"Амур" - ЦСКА, 12:30 мск

"Адмирал" - "Северсталь", 12:30 мск
 
"Куньлунь Ред Стар" - СКА, 14:30 мск

Для "западников" календарная зима началась не лучшим образом. Пришлось лететь на дальний "восточный" выезд. В двух матчах из трех, в Хабаровске и Китае, все должно быть предельно ясно. Ну с чего бы главным "олигархам" лиги оступаться в матчах с середняками? "Амур" недавно "серийно" побеждал (и до сих пор набирает очки четыре матча кряду) - ну и что? Хабаровские шансы на плей-офф все равно пока приказывают долго жить. ЦСКА проигрывает довольно редко в принципе, теряет свои очки еще реже. Минула половина сезона (даже уже чуть больше), а СКА проиграл только пять раз. Еще вопросы есть? Напичканный звездами толстосум не должен замечать середняка-"новодела", пусть и не поставляющего очки и бьющегося за "восьмерку".

Матч во Владивостоке непредсказуем. Все-таки класс команд сопоставим. К тому же гости из Череповца должны иметь небольшое преимущество - это существование в более жесткой и конкурентной среде, то есть на "Западе". "Северсталь" непредсказуема, нередко "пачечно" побеждает и проигрывает. Второе - чаще, и весьма заметно. Нынче "черная полоса" достигла семи матчей кряду. "Адмиралы" - в кубковой обойме, у команды есть игра. Последние три матча команда неизменно набирает очки. Не хватает стабильности и "инстинкта стервятника" (то есть прагматики и игры на "засушивание"). Словом, лишь матч "Адмирал" - "Северсталь" соткан из подобия интриг, а результат заранее точно не предскажешь.    
 
На кого/что смотрим:
1. Будут ли "армейцы" и "Адмирал" действовать с позиции силы?
2. Будут ли "западники" явно выражено экономить силы? Выезд же не самый короткий и очень тяжелый.
3. Извлекут ли хозяева хоть какие-то дивиденды из того, что они должны быть свежее? Да и не надо акклиматизироваться.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "армейцы" победят и на двоих потеряют максимум одно очко, и то при худшем сценарии. "Адмирал" дома, вероятнее всего, одержит над "Северсталью" "двухочковую" победу.   

"Лада" - "Спартак", 18:00 мск

"Шестиочковых" матчей всегда хоть отбавляй. В данном случае речь идет о печальной "шестиочковости". Команды вроде бы и в кубковых претендентах, но все же дела скорее не клеятся.

Особенно у "Лады". На перерыв команда ушла в кубковой "восьмерке" "Востока", а как всплыла история с неплатежами, "Ладу" будто подменили. Семь поражений в последних восьми матчах - какая тут может быть "восьмерка"? Причем непонятно, почему команда повалилась. Игроки не жаловались, деньги обещают постепенно выплатить. Может, все дело в главном тренере Аболсе, а Кожевников прав в своей сентенции про наведение порядка?
 
С другой стороны, в "Спартаке" поменяли тренера, а лучше не стало. Во всяком случае, кардинально лучше. Победы по-прежнему чередуются с поражениями, а "красно-белым" нужен спурт. Может быть, уже в следующем сезоне. Ясно одно - нужно цепляться даже за призрачные кубковые шансы. Следовательно, как на заказ обыгрывать "себе подобных" вроде "Лады". В последнее время с очками напряженка - пять поражений в последних семи матчах. Однако две победы подряд - все же робкий шаг к "поправке". 
 
На кого/что смотрим:
1. На градус жесткости в игре.
2. Кто поведет за собой команды?
3. "Пересидит" ли "Спартак" противника? В последнее время москвичи стали существенно лучше обороняться.
 
Прогноз AllHockey.Ru: весьма вероятно, команды "попилят" очки. Два достанутся "спартаковцам".

"Нефтехимик" - "Торпедо", 19:00 мск

Потенциальный топ-матч игрового дня. При условии, если бы главные тренеры команд получили менее суровые дисквалификации. Без Назарова и Скудры остается только сетовать, как круто могло быть, стой они за спинами игроков своих команд.

Но и без любителей хамить судьям матч обещает быть живеньким. В "Нефтехимике" при Назарове дела налаживаются, команда начала много и со вкусом побеждать. В том числе - иногда и грандов (речь об "Авангарде"). Нижнекамцы выиграли пять матчей подряд и не думают останавливаться. Правда, умудрились проиграть "Спартаку", ведя в счете. Назарова-то нет. У "Торпедо" и так все было в порядке: победы существенно превалирую над поражениями, лишь два раза нижегородцы проиграли несколько матчей подряд. Как раз сейчас "черная полоса" из трех матчей. Самый любопытный момент - теперь не потенциальный скандал, а тактика и качество игры команд без главкомов.
 
На кого/что смотрим:
1. Сыграют ли команды активно в атаке? И те, и другие на это способны.
2. На тактику команд. Как проявят себя вынужденные "и.о"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Торпедо" поинтереснее в плане ростера, да и игра более стабильная. Два очка, как минимум, нижегородская команда возьмет.

"Ак Барс" - ХК "Сочи", 19:00 мск

Казалось бы, встречаются резидент топ-3 "Востока" и почти что "пограничник" Западной конференции - все должно быть ясно. Совершенно не факт. Сочинцы могут и "серийно" проиграть, но как правило они уравновешивают "светлой полосой". Сейчас два поражения кряду, но до того было три победы. Так что "пограничность" не то что обманчива - для "Запада" это дело привычное.

"Восток" намного спокойнее. Спокоен и "Ак Барс", в особенности на контрасте с прошлым сезоном. Ни тени кризисности и града поражений. Состав почти тот же, а игра, как правило, основательна и традиционно для Билялетдинова прагматична. Гранд - он и есть гранд. В активе команды пять побед подряд, последняя - разгромная над "Торпедо".
 
На кого/что смотрим:
1. "Ак Барс" в последнее время стал играть намного активнее. Сделают ли "зеленые" ставку на блицкриг?
2. Южане тоже мастаки атаковать. А смогут ли сыграть внимательно "в тылу" и особенно на пятаке?
3. Переиграет ли Билялетдинов Буцаева тактически?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Ак Барс" победит на классе и опыте. Но одно очко может и потерять - ничего удивительного в этом не будет.

"Йокерит" - "Трактор", 19:30 мск

"Шуты" чудят уже больше, чем полсезона. Солидный европеец барахтается на границе "западной" восьмерки. "Караул!" пока никто не кричит, однако так можно и просвистеть мимо плей-офф. Никто не спорит - составчик стал слабее, но тренер-то опытный и искушенный. Пора "джокерам" прекращать валять дурака и обыгрывать даже вышестоящих в таблице. Пусть и другой конференции - начинать надо с малого.

Для "Трактора" характерна "качельность" побед и поражений. Это позволяет быть в топ-5 "Востока" или около того - значит, команда на правильном пути. Все логично - тренера дергать не стали, ростер усилили. Еще бы легионеров пореже менять... Впрочем, команда - в кубковой зоне, а значит, пока все делается верно. В челябинском активе - три победы кряду, есть все шансы, как минимум, продлить серию с набранными очками до пяти матчей, а то и победную до четырех.
 
На кого/что смотрим:
1. На лидеров обеих команд. И наиболее пристально на Роя. Канадец в "Тракторе" смотрится бодрячком.
2. Угадают ли тренеры с вратарями?
3. Закроются ли "трактористы"? На встречных курсах играть с мастеровитыми финнами кажется чреватым нарваться.

Прогноз AllHockey.Ru:
игра будет вязкой, "шутам" она удобна. Два очка заработает "Йокерит", одно - "Трактор".

"Медвешчак" - "Авангард", 21:00 мск

"Ястребы" начинают европейский выезд охотой на "негодяев". Именно так позиционируют себя отдельные игроки хорватской команды. Дома "хищные птицы" из Омска поработали плоховато - 4 очка из 9, обидное поражение от "Нефтехимика" и не менее обидная "плюха" в овертайме от "Ак Барса". Пора исправляться. Тем паче омичи проиграли "Медвешчаку" лишь раз - как раз в Загребе в сезоне-2013/14.

"Медведи" вовсю грызутся за попадание в плей-офф. Зачастую по принципу "шаг вперед и один назад". С другой стороны, динамика набора очков лучше прошлосезонной, шансы на "гагаринскую весну" есть. И, скорее всего, никуда не денутся до финиша "регулярки". Главное - "пощипывать" мягковатых "восточников" фирменной "негодяйской" игрой.
 
На кого/что смотрим:
1. Будет ли результат "сухим"? "Медведи" в последнее время провели пять "сухих" матчей - три победы, два поражения.
2. За счет чего "Авангард" подчеркнет превосходство в классе?
3. Будут ли хорваты много "жестить"? А провоцировать соперника, охотиться за лидерами?

Прогноз AllHockey.Ru: "Авангард" взвинтит темп, будет стремиться "разрывать" оборону соперника умными передачами и нетривиальными ходами. "Ястребы" увезут из Загреба 3 очка.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают