Никита Павлычев: нашему катку завидуют даже в НХЛ

Авторы AllHockey.Ru пообщались со студентом Университета штата Пенсильвания, проспектом "Питтсбурга" и форвардом "Penn State Nittany Lions" Никитой Павлычевым.

Российские хоккеисты часто уезжают в Северную Америку. Чаще всего наши юниоры уезжают в систему лучших юниорских лиг мира – CHL, выбирая себе команду в Онтарио, Квебеке или на Западе. Но в последнее время участились случаи отъезда в гораздо более юном возрасте, еще до окончания СДЮШОР. Так в свое время поступил защитник Иван Проворов, который до CHL успел поиграть в юниорских лигах США. Вместе с Проворовым пробиваться через тернии к звездам отправился и его одноклубник по Ярославлю габаритный форвард Никита Павлычев. Но в отличие от Проворова его путь наверх не был таким ярким, но определенных результатов этот двухметровый гигант все же добился. Сегодня он играет в NCAA за Пенсильванский университет и мечтает попасть в НХЛ.

Мы отметим, что выходцев из системы NCAA в последнее время играет все больше и больше, им помогает и то обстоятельство, что в НХЛ они приходят уже в достаточно взрослом возрасте (после получения диплома) и это помогает им быстрее адаптироваться в профессиональном хоккее.
 
- Ты уехал из России еще довольно давно. Какие обстоятельства вынудили переехать за океан?
- Всегда хотел играть в НХЛ. Вместе с родителями решили, что у меня будет больше шансов, если уеду в Америку.

- После нескольких лет в американских лигах ты в прошлом году был выбран на драфте "Питтсбургом". Какие ощущение испытал на церемонии?
- Думаю, что никакие слова не могут полностью передать мои ощущения. Это было очень здорово, один из лучших дней в моей жизни.

- Родители как-то связаны со спортом? Отец играл в хоккей? Ведь решение о том, чтобы уехать в Америку в таком раннем возрасте для нехоккейной семьи - совсем необычно.
- Отец раньше играл в волейбол, но никакой связи с хоккеем не имел. Знаю, что он всегда любил спорт и хоккей в частности. Уехать в Америку, далеко от семьи, было трудно, но мы приняли это решение вместе и знали на что шли.

- Этим летом ты был в тренировочном лагере "Пингвинов". Что можешь рассказать о проведенном времени? Что почерпнул для себя?
- Это был мой второй тренировочный лагерь с "Питтсбургом", он прошел намного лучше, чем первый. Я чувствовал себя увереннее на льду, знал, чего ожидать. Было интересно, а тренерский штаб и другие представители команды сделали все возможное чтобы мы (игроки) могли почувствовать себя частью команды.

- Как считаешь, чего тебе не хватило, чтобы дальше продолжить тренировочный процесс с командой?
- Я играю в колледже, по правилам лиги не имею право участвовать в лагере новичков, который проходит после летнего лагеря.

- Почему выбрал выступать именно в NCAA? Что интересного можешь рассказать об этой лиге, ведь о ней в России известно не так много?
- Я выбрал NCAA, потому что это одна из самых престижных лиг в Северной Америке, которая подготавливает много безупречных игроков для выступления в НХЛ и других профессиональных лигах. Здесь есть возможность и играть в хоккей, и получать образование одновременно.
 
- То есть только игрок, обучающийся в колледже, может выступать за команду?
- Именно, поэтому нужно следить за своей успеваемостью, иначе ты рискуешь быть дисквалифицирован от участия в играх и тренировках.
 
- На какой специальности обучаешься и как все устроено для студента-хоккеиста?
- Специальность еще не выбрал, у меня еще есть время до окончания моего второго учебного года. Отношение к студентам-хоккеистам очень хорошее. Наш каток и спортивный зал одни из лучших в стране, даже клубы НХЛ завидуют нам. Простые студенты очень любят хоккей и всегда поддерживают нас, собираем полные трибуны.
 
- Ты живешь в семье или в общежитии при университете? Как часто удается видеться с родителями?
- Живу в общежитии, которое не так далеко от ледового катка. С родителями общаюсь почти каждый день по телефону или FaceTime. Дома бываю редко, пару месяцев летом и около двух недель зимой.
 
- Вернемся к NCAA. Возможность одновременного получения образования стала ключевой при выборе лиги? Не рассматривал варианты продолжения карьеры в Канаде?
- Нет, выбрал NCAA, потому что здесь у меня будет больше времени на то, чтобы стать физически сильней и подготовиться к выступлению в НХЛ.
 
- В одном интервью ты говорил, что хорошо общаешься с Иваном Проворовым. Недавно он забросил первую шайбу в НХЛ, поздравил его с этим событием?
- Да, я был очень рад видеть его успех. Оставил ему сообщение с поздравлениями. Не хотел сильно отвлекать, у Вани сейчас много игр, но обязательно позвоню ему в ближайшее время.
 
- В общежитии живешь с Денисом Смирновым (другой российский нападающий в команде Пенсильванского универстите)? Помогает ли тебе, что в команде ты не один российский игрок, или уже привык к жизни в Америке?
- Да, мы с Денисом давно дружим, здорово иметь русского партнера по команде. И за 5 лет, проведенных в американских клубах, я ни разу не был единственным россиянином в составе.
 
- Ты не был заигран за юниорскую и молодежную сборные? Тренерский штаб ни разу с тобой не связывался? И как считаешь, насколько верно мнение, что игрокам, выступающим за рубежом, сложнее пробиться состав?
- Нет, за сборную выступать еще не приходилось. Надеюсь, что в будущем у меня будет такая возможность. Сильно по этому поводу не переживаю, стараюсь сосредоточиться на выступлении в команде. С тренерами я не общался. Думаю, что у всех возможности равны. Единственное, играя здесь, нет возможности показать себя перед тренерским штабом вживую.
 
- Варианты возвращения в Россию не рассматривал? Были предложения от клубов?
- Не думал об этом, на данный момент у меня все получается здесь.
 
- Есть цели, которые ты поставил перед собой в этом сезоне?
- Главное - это показать хорошую результативность на льду и помочь команде завоевать кубок.
 
- Чтобы ты хотел передать хоккейным болельщикам из России?
- Смотрите хоккей, болейте за наших ребят и поддерживайте свои любимые команды до конца!
Источник фото:

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают