14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

"20 человек на СКА и ЦСКА в сборной – цифра беспрецедентная!.."

Рейтинг игроков КХЛ, которым надо заканчивать, и предвкушение Кубка Первого канала - суть очередного обзора прессы от AllHockey.Ru.

"Спорт-Экспресс" стараниями Алексея Шевченко приводит рейтинг игроков КХЛ, которым пора заканчивать.

"н. Максим РЫБИН, "Лада"
35 лет. 30 матчей, 11 (9+2) очков, "-7", среднее время за игру – 13:10

Был очень удивлен тому, что "Нефтехимик" разорвал с ним контракт, но даже не придал значение, что никто из клубов лиги не захотел предложить ему новое соглашение, несмотря на российский паспорт и стабильное лидерство по силовым приемам. Многих смущало поведение игрока, но это не касается режима. Хоккеист, которому 35 лет, упустил хорошую возможность уйти из спорта этим летом.  Он хоть и показывает неплохую результативность, имеет показатель полезности "-7", а также весьма сокращенное игровое время.

н. Александр СТЕПАНОВ, "Витязь"
37 лет, 27 матчей, 1 (0+1), "-5", 10:57

Валерий Белов дал форварду новый шанс, но то, что мы видим, заставляет нас смущенно отводить глаза. 27 матчей, одна передача, 31 минута штрафа и 17 бросков.

з. Сергей ГУСЕВ, "Югра"
41 год, 22 игры, 4 (0+4) очка, "-2", 16:37

Самый возрастной игрок КХЛ полгода не выходил на лед за употребление допинга и был фактически отчислен из "Автомобилиста", где известный дефицит игроков обороны. Но тут появилась "Югра", у которой весьма сомнительная аргументация для существования. Гусев и в Екатеринбурге был не самым быстрым, а сейчас явно испытывает проблемы со скоростью и резкостью. Статистика у него, кстати, не очень плохая, но дело вовсе не в ней.

н. Игорь РАДУЛОВ, "Северсталь"
34 года, 21 игра, 2 (0+2) очка, "-8", 16:29

В этом сезоне у Игоря нет заброшенных шайб ни в "Югре", ни в "Северстали" и после неудачи в Ханты-Мансийске ему бы было лучше завершить карьеру. Но объяснение простое – у Радулова жадный агент.

н. Денис КОКАРЕВ, "Динамо" М
31 год, 9 (1+8) очков, "+6", 16:21

Никогда не отличался техникой, пониманием игры или габаритами, но была приличная скорость. Этого хватило ему для того, чтобы стать чемпионом мира. В прошлом сезоне он еще хоть изредка что-то показывал, но этот чемпионат он не должен был даже начинать. Сейчас у него 1 шайба в 17 матчах, но опять же мы тут не цифры разглядываем. Летом ходили слухи, что им интересуется "Локомотив", но в Ярославле недоуменно пожимали плечами и утверждали, что даже не рассматривали его кандидатуру.

н. Станислав ЧИСТОВ, "Локомотив"
33 года, 30 игр, 9 (6+3) очков, "0", 12:49

Чистов уже не тянет не только клуб, который борется за титул, но и вряд ли бы смог стать лидером более слабой команды. Станислав, выходя на лед, дает понять, что ему это все не интересно.

з. Илья ГОРОХОВ, "Локомотив"
39 лет, 27 игр, 6 (1+5) очков, "-9", 19:29

Из него получился бы отличный генеральный менеджер или хотя бы помощник. Не исключено, что мы увидим его и в качестве тренера по защитникам в каком-нибудь сильном клубе. Но начинать надо было этим летом, а не подписывать контракт с "Сочи", где совсем другие требования к игрокам обороны. У Горохова очень большой опыт, но игра потеряла былой блеск. Ему бы костюм и на скамейку.

з. Виталий АТЮШОВ, "Амур"
37 лет, 25 игр, 4 (1+3) очка, "+1", 20:46

Атюшов вернулся к своему состоянию, которое бесило руководителей "Атланта", "Салавата Юлаева" и "Трактора". Опять же у хоккеиста очень жадный агент, который умеет устраивать неликвид в команды, пользуясь тем, что работает и с более классными хоккеистами. Наверное, было бы правильно волевым решением ограничить количество его клиентов.

н. Денис ХЛЫСТОВ, "Ак Барс"
37 лет, 31 игра, 7 (2+5) очков, "-5", 14:53

Был уверен, что "Югра" – последний клуб Хлыстова. У него был не самый лучший сезон в "Салавате", а потом странный переход в "Автомобилист", где в нем разочаровались мгновенно после подписания контракта – еще на сборах. Отправился в Ханты-Мансийск, где собирают всех, у кого последний год карьеры. Но казанцы просто поразили для глубины души, пригласив Дениса. Ему давно уже пора остановиться.

н. Андрей ТАРАТУХИН, "Металлург" Нк
33 года, 19 игр 2 (2+0) очка, "-8", 15:25

Таратухин уже давно не тянет и в последнее время даже жаль наблюдать за участником Олимпийских игр в Турине. В Новокузнецке ему дают 18 и больше минут, а он уж точно не выдерживает такого темпа. Да и зачем клубу, где вообще нет задач, держать опытного игрока, кроме Михаила Куклева?

"Чемпионат.com", а именно Дмитрий Ерыкалов, анализирует расширенный состав сборной России на Кубок Первого канала.

"То, что наш хоккей захватили два "армейских" клуба, стало понятно не сегодня и даже не вчера. как только дело доходит до игр сборной – суперклубы из Москвы и Санкт-Петербурга начинают мериться кандидатами. На этот раз "армейцы" с берегов Невы одолели московских со счетом 12:8. Негласный статус базового клуба сборной России, от которого открещивается Олег Знарок, не может не сказываться. 20 человек на два клуба – цифра поистине беспрецедентная! Такого, кажется, не было даже во времена СССР. Теперь же мы пришли к ситуации, когда костяк сборной сосредоточен там, где работают тренеры национальной команды. При этом не скажешь, что-то кто-то из игроков СКА и ЦСКА не заслужил вызова в сборную России или попал в этот список по блату. Представительство двух "армейских" клубов могло быть даже больше чем 20 человек. Сборная от этого только выигрывает, а вот для нашего чемпионата такой перекос – тревожный симптом.

Знарок не стал экспериментировать и вызвал, по сути, всех сильнейших — разумеется, в его системе координат.  Кто окажется лишним в топ-6 на этот раз? Всё идёт к тому, что эта участь в очередной раз постигнет Сергея Мозякина. Он может стать заложником сыгранных троек, которые сложились в СКА.

В расширенном составе сборной России на домашний этап Евротура отчетливо прослеживаются следы Кубка Карьяла. В Москву может отправиться целая группа игроков, которая с наилучшей стороны проявила себя в Финляндии.

Особняком среди игроков, попавших в расширенный состав сборной России, стоит защитник "Ак Барса" Яруллин. Он проводит не лучший сезон за казанскую команду, а на момент объявления состава и вовсе является игроком… Высшей лиги.

Расширенном составе игроков, никогда не надевавших форму сборной России, двое. И если Бобков выступал за "молодежку и даже выигрывал с ней золото МЧМ-2011, то Осипов – стопроцентный дебютант. Если есть вопросы к Знарку, то они касаются двух игроков, отмеченных КХЛ по итогам ноября. Демченко из "Трактора" был признан лучшим вратарём минувшего месяца, а Арзамасцев из "Салавата Юлаева" — лучшим защитником".
 
Дмитрий Пономаренко из "Советского Спорта" рассуждает на тему базовости СКА для сборной России сквозь призму перерывов в чемпионате. http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/944384
 
"Вся Россия уже уверена, что нынешний СКА – базовый клуб сборной. И только болельщики и руководители команды из Санкт-Петербурга все еще в этом сомневаются. Подмышкой у нас календарь регулярного чемпионата КХЛ за декабрь месяц. И вот мы его сейчас все вместе подробно станем изучать.

Под Евротур в чемпионате КХЛ будет небольшая пауза. Таково требование ИИХФ и ФХР его чтит. Но вот, что я обнаружил, изучив декабрьский календарь. Пауза-то для разных клубов разная! Начну с того, что формально ее вообще как бы и нету. К примеру, 15 декабря, когда россияне будут сражаться со шведами, открывая домашний турнир, "Автомобилист" сыграет в Хабаровске с "Амуром".

У семи клубов КХЛ перерыва на Евротур вообще не будет. И если кого-то из их игроков вызовут в национальные команды на следующей неделе – это их проблемы. Но Бог с ними. В жизни всегда есть везунчики и неудачники. Будем считать, что этим семерым не повезло. Подавляющее же большинство клубов КХЛ проведет матчи 10-11 декабря (суббота, воскресенье), когда на лед выйдут 22 команды. И вернется в чемпионат примерно через неделю. 19 декабря (понедельник) сыграет 14 клубов, 20 декабря (вторник) еще десять.
 
А вот теперь давайте посмотрим, какой календарь у СКА на этот период, когда и Олег Знарок, и многие игроки его команды будут сосредоточены на подготовке к престижному для России международному турниру.

У СКА последний матч перед перерывом – 8 декабря. Причем, дома, в Санкт-Петербурге, против московского "Динамо". Неплохая проверка сборников перед Евротуром. А потом, по сути, начнется подготовка к нему. Потому что следующий поединок армейцев в регулярке… только 23 декабря! То есть конкретно для СКА перерыв в чемпионате под Кубок Первого канала увеличен до 15 дней! Я в этом, кстати, не вижу ничего плохого. Традиционный декабрьский турнир сборных очень популярен в нашей стране. И наверняка вновь соберет в Москве аншлаги.

Год назад мы на нем опозорились. И повторять казус дома два раза подряд не хочется. Тем более, что на лед выйдут звезды КХЛ. И если они вновь не добьются победы, их поневоле сравнят с молодежным составом сборной, который выиграл в ноябре финский Кубок Карьяла. Если это случится – все получат по заслугам. И в первую очередь – главный тренер. За то, что не тех пригласил. Поэтому готовится к Кубку Первого канала надо серьезно и обстоятельно. Надо ли отдыхать после него четыре дня? Это вопрос более спорный. Но опять же после сжатого по срокам турнира небольшой перерыв не повредит.
 
Я лично – не против. Вот только не надо после этого делать удивленные глаза, когда журналисты говорят о СКА – базовый клуб сборной России. Это уже, ей Богу, просто неприлично".

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают