Самый насыщенный хоккеем день в концовке этого года

Этот четверг будет самым насыщенным декабрьским днем "регулярки" КХЛ, так как 11 матчей - это не шутка. О многочисленных противостояниях - в превью AllHockey.Ru.

Весьма вероятный уральский триумф

"Трактор" - "Амур", 17:00 мск

"Металлург" Магнитогорск - "Адмирал", 17:00 мск

Уральские команды не должны испытать серьезных проблем. "Трактор" - уж точно. Челябинская команда - этакий "топ-середняк", нечто вроде сборной Швейцарии, если искать параллели на международной арене и на уровне сборных. Солидность и основательность игры - залог стабильного пребывания в "восьмерке". Из последних удач - шесть матчей подряд с набранными очками при четырех победах. "Амур" только мечтает попасть в плей-офф. И вряд ли этот сезон будет вторым в истории клуба с "гагаринским" отливом на уровне КХЛ. Несмотря на осеннюю победу хабаровчан, выигравших лишь один из последних четырех матчей, шансов увезти очки из Челябинска ничтожно малы. Разве только одно.

Действующий чемпион значительно мастеровитее "Адмирала", вот только не раз и не два уступал "морякам". То непруха, то бывший вратарь стоит на всем, чем можно... Вот и во Владивостоке в этом сезоне "адмиралы" порезвились - 3:0. Одно хорошо - в Минске прервана двухматчевая серия поражений. У "Магнитки" выстроена игра, вдоволь очков, однако должны быть сильны реваншистские мотивы. Да и "Ак Барс" не дремлет, вовсю в погоне...
 
На кого/что смотрим:
1. На уровень активности и комбинационности атаки фаворитов - "Трактора" и "Магнитки".
2. Сыграет ли Бобков в воротах "Адмирала"? И будет ли снова творить чудеса?
3. На качество обороны дальневосточных команд.

Прогноз AllHockey.Ru: "Магнитка" и "Трактор" победят, но могут потерять два очка на двоих.
 
Без шансов

"Северсталь" - "Локомотив", 19:00 мск

ЦСКА - "Витязь", 19:30 мск

"Северсталь" ощутимо и явно выражено "подвалит", как по закону подлости. "Стальные" то воодушевят болельщиков локальными всплесками побед, то похоронят надежды ужасающе длинными сериями поражений. Похоже, что нужно готовиться к "мини-распродаже". За Кагарлицким точно должна выстроиться очередь. "Локомотив" будет в топ-4 на "Западе", скорее всего, что займет третье место. Тем не менее команда временами "сбоит". И не только в атаке. Хотя в последнее время - четыре победы кряду. Будет и пятая. "Северсталь" - отличный спарринг-партнер для обретения уверенности. Тем паче нужно доказать, что поражение от череповчан в Ярославле со счетом 1:4 - досадное недоразумение.

"Витязь" крепок, с Беловым во главе уверенно идет "гагаринским" курсом. Поражение в последнем матче от "Югры" удивительно, но не трагично. ЦСКА мастеровит, жесток и прагматичен. Команда уверенно занимает второе место в "регулярке", в активе - три победы кряду и пять матчей с набранными очками. Проблем у команды Квартальнова нет и в помине, однако почему бы не "срубить" относительно легкие 3 очка? Может, еще удастся навязать борьбу СКА за победу в "регулярке"... Да и буллитная победа "подмосквичей" в ноябрьском матче команд стала сенсационной. Наверняка "армейцы" хотят достойно и полноценно реабилитироваться.  
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько жестче будут ЦСКА и "Локомотив"?
2. Смогут ли фавориты "разрывать" оборону середняков нетривиальными ходами?
3. А может, вратари "Витязя" и "Северстали" упрутся и сотворят чудеса?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" и ЦСКА одержат "трехочковые" победы, у середняков нет шансов.

"Шестиочковые"

"Йокерит" - "Слован", 19:30 мск

"Спартак" - "Нефтехимик", 19:30 мск

"Динамо" Рига - "Медвешчак", 20:30 мск

За победу в КХЛ дают три очка, но турнирная ситуация диктует обилие "шестиочковых" матчей. Финны и словаки точно будут биться в кровь. Обе команды играют не в свою силу. "Шуты" постепенно выправляют ситуацию, собственно, они в "восьмерке". В том числе благодаря действующей удачной серии, которая насчитывает восемь матчей кряду с набранными очками при пяти победах подряд. "Слован" - за пределами "восьмерки". Неплатежи, обилие травм - все это сказывается. Однако недавняя череда поражений из четырех матчей дома - все равно лишняя. Особенно "влет" от "Кузни". Хочешь - не хочешь, а теперь надо биться с более классными противниками. И не просто биться, а побеждать.  Например, как осенью в Братиславе - "трехочково".  Правда, в Минске "орлы" проиграли. Похоже, пике продолжится.

"Нефтехимик" при Назарове четко показал, что команда развивается, притом стремительно и в правильном направлении. Нижнекамцы могут как "засушить", так и "откамбэчить". В последнее время за редким исключением с игрой и очками порядок, да и команда довольно много забивает. Вот только не удалось недавно победить "Спартак", хотя были все предпосылки. "Красно-белые" - номинальный претендент на плей-офф. Победа над "Ак Барсом" и повторение клубного рекорда на уровне КХЛ по числу "сухарей" - скорее приятный бонус. "Нефтехимикам" достаточно лишь извлечь уроки из недавнего поражения.
 
Рижское "Динамо" в этом сезоне ни секунды не претендовало на плей-офф. Но при Озолиньше в штабе команда становится все более "противной", например, чемпиона недавно "грохнула". И тут же без особых шансов проиграла "Трактору". "Медведи", как и "Слован", недавно провалили "домашку", продолжили падение уже на выезде. Очки очень нужны, нужно биться.
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько жесткими будут матчи?
2. А может, вязкими?
3. За счет чего "Йокерит", "Медвешчак" и "Нефтехимик" подчеркнут преимущество в классе?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Йокерит", "Медвешчак" и "Нефтехимик" победят, но могут потерять три очка на троих.
 
"Салават Юлаев" - "Куньлунь Ред Стар", 17:00 мск
 
Реваншизм должен стать весомой частью антуража матча. "Салават" - признанный гранд. Пережил кризис и очень уверенно чувствует себя на дистанции. Знатно проехался по Европе. Очки набраны в каждом из трех матчей (всего набрано 6 очков из 9) при двух победах. Яркой игрой команда украшает лигу - нечасто нынче встретишь комбинационный романтичный хоккей. И проиграть какому-то китайскому новичку, пусть на его территории - моветон и перебор.

Исторический матч,  первый для "зеленых" на китайской земле, завершился увесисто "трехочковой" победой "Куньлуня". Уж дома точно надо симметрично ответить. Еще один момент - Юрзинов-младший против нечужой команды. Все-таки и "серебро" за плечами вместе с "юлаевцами", а также другие не менее яркие страницы. Скорее всего, специалисту принципиально еще раз набрать очки. Сделать это в матче с "Салаватом" - тем приятнее...
 
На кого/что смотрим:
1. Сделают ли уфимцы ставку на быстрое ударное начало?
2. На тактическое противостояние тренеров.
3. Чьи спецбригады сработают лучше?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Салават" завоюет три очка.

"Торпедо" - "Лада", 19:00 мск

Третьего декабря команды встречались в Тольятти. "Торпедовцы" вырвали победу по буллитам. Думается, сейчас для "Лады" важен не реванш, а просто набор очков. За очень короткое время команда сильно ухудшила свои позиции - из восьмерки в "полуподвал". Еще эти неплатежи... Аболс и его игроки исправляют ситуацию, вот только хватит ли сил и ресурсов? Тем более снова пошли "поточные" поражения, в данный момент их два.

Нижегородская команда тоже попала в "зону турбулентности", только ненадолго. Все-таки четыре поражения подряд - совсем не приговор.  Да и очков набрано в достатке. Теперь - две победы подряд, в том числе уверенная месть "Нефтехимику". Лишь бы Скудра больше не не получал дисквалификации, так как без него команда стала хуже управляемой.
 
На кого/что смотрим:
1. На реализацию моментов командами. В Тольятти с этим было плоховато.
2. Как проявят себя вратари?
3. Будет ли преимущество в атаке и жесткости на стороне "Торпедо"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: нижегородская команда снова возьмет два очка.
 
ХК "Сочи" - "Ак Барс", 19:30 мск
 
Непонятно, как "барсы" проиграли южанам в Казани. Просто уму непостижимо. Дело даже не в том, что "Ак Барс" существенно более мастеровит и опытен, а дело в текущей диспозиции. Сочинцы начали подбуксовывать (пусть даже в последних трех матчах - две победы), "барсы", напротив, парили по "регулярке".

Парят и сейчас. Как в лучшие чемпионские годы. Пожалуй, даже чуть спокойнее. Не расслабиться бы только."Сухое" поражение от "Спартака" - из категории "расслабона"? Вряд ли. Билялетдинов не даст почивать на лаврах. Команда управляема, кажется, это именно то, что хотел коуч Билл. Баланс в игре, вариативность, "инстинкт убийцы" - все при "барсах". Докажут, что случайно проиграли южнам и "красно-белым".
 
На кого/что смотрим:
1. Подправил ли "Ак Барс" реализацию моментов?
2. Преподнесет ли Буцаев Билялетдинову тактические сюрпризы?
3. Насколько активно "барсы" полезут на пятак?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Ак Барс" возьмет три очка за счет класса, опыта и жесткости.
 
СКА - "Динамо" Москва, 19:30 мск

Напоследок - все самое лучшее и топовое. Украшение игрового дня. А еще недавно - и всей лиги. А какие были баталии раньше в плей-офф. Знарок и его военизированное подразделение дважды "приделали" звездные "армии" Ржиги и Ялонена. И только Быков с Захаркиным преодолели "бело-голубой" барьер. А уж Зубов обыгрывал другое "Динамо", орешкинское.

Именно такое оно сейчас, только значительно реже побеждающее и достукавшееся до необходимости отчаянно биться за восьмерку. Удивительно, как Орешкина пока не отправили "на мороз". С Витолиньшем церемониться не стали. Впрочем, в последнее время "бело-голубые" дела налаживаются. Четыре победы подряд, от волевых и натужных до разгромных.

СКА - еще более звездный. От имен так и слепнут глаза. К тому же Знарок сколотил из "Галактикос" команду. Поражения можно пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас - шесть побед кряду. Команда вытаскивает матчи. Проблем в "регулярке" нет никаких. Любопытно, что будет в плей-офф.

Команды сыграли в Москве 9 ноября - СКА добился волевой победы со счетом 3:2. Насколько принципиально для Знарка будет обыграть "бывших" во второй раз? Особенно в свете московского баннера про волков и добычу.
 
На кого/что смотрим:
1. На градус жесткости в игре.
2. Как "динамовцы" будут крыть россыпь питерских звезд? А как проявит себя защитник Хиетанен? Он раззабивался и даже стал звездой недели.
3. Будет ли Знарок стремиться наложить лидеров на четвертое московское звено?
4. На игру в неравных составах.
5. Будет ли "Динамо" грубить и провоцировать?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "трехочковая" победа СКА на классе.     

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают