13:30
-:-
17:00
-:-

Оценки игровых сочетаний сборной России в матче со шведами

Сборная России начала Кубок Первого канала с поражения от шведов (1:3). Автор AllHockey.Ru оценил игровые сочетания хоккеистов российской команды и расставил заслуженные баллы.
 
Сорокин - 5,0

Вратарь сборной России вынужден был выручать практически сразу. "Очаговая" и кратковременная шведская активность на старте матча сослужила хорошую службу - Сорокин вошел в игру. Страж ворот российской команды легко и спокойно справился с аритмией нагрузки. Ведь преимущество сборной России было значительным, а шведы атаковали не так часто, но временами остро за счет активности под воротами и траффика. Вратарь россиян не дал сопернику ни единого шанса. Четко действовал на выходах, безупречно перемещался в воротах, хладнокровно нивелировал последствия шведской активности под воротами. В первом шведском голе не виноват ни капельки. В том эпизоде за шведов невольно сыграл центрфорвард третьего российского звена. Да и во втором тоже, потому что непонятно, где были обороняющиеся игроки. Уверенная и надежная игра - пять баллов в качестве оценки. Сорокин сделал все, что мог. И даже больше. Партнеры не поддержали.  
   
Белов — Яковлев - 4,5

Показалось, что первая пара защитников сборной России немного не успевала за полетом мысли и фантазии ударной тройки. Вроде бы и подключались в атаку, но далеко не всегда правильно. Акцент подключений в плане бросковой активности должен быть выше. Что до исполнения непосредственных обязанностей, то провалов не наблюдалось, помарки были редкими. И не стали критичными. В отчетном матче наошибались другие. Единственный минус - недостаток жесткости, особенно при работе на пятаке. Не пропустили, не "пожарили" в своих микроматчах - четыре с половиной в качестве оценки.   

Киселевич — Ожиганов - 3,0

Пожалуй, наиболее агрессивное оборонительное сочетание российской сборной. Причем как в плане непосредственных и прямых задач, так и с точки зрения подключения в атаку. Киселевич с Ожигановым в целом неплохо закрывали синюю линию, стремились действовать жестко и просто. "Конструкторские" способности и разгоняющие передачи - на достаточно высоком уровне. Отрадно, что защитники второй пары российской команды действовали жестко, особенно под воротами. Все перечеркнуло участие в двух "привозах". Можно долго спорить, кто больше виноват. Факт остается фактом: Киселевич и Ожиганов хорошо провели львиную долю своего времени на льду, все перечеркнула концовка. Потому только три балла в качестве оценки. 

Антипин — Береглазов - 3,5

Масштабных провалов не возникало, однако и позиционная оборона и "чистка" пятака не были сильной стороной третьей пары защитников сборной России в матче с национальной командой Швеции.. Были огрехи и при организации атак. Антипин временами активничал "впереди", но подключения далеко не всегда были обоснованными. Временами являлись и вовсе авантюрными. По факту непричастны к шведскому голу - несчастный случай, однако и без того проблем в их игре хватает. Лишь "три с половиной" в качестве оценки - прибавлять нужно во всех аспектах. В обороне - внимательнее действовать позиционно, не говоря уже о необходимости добавлять в "жесткаче". В атаке - чаще бросать, активнее использовать длинный пас. 
 
Гавриков — Осипов - 5,0

Очень надежно, зрело и прагматично действовали в обороне. Особенно в позиционной ее фазе. Гавриков с Осиповым уверенно лишали шведов пространства, реагировали на прессинг так, как будто бы его не было вовсе. В плане организации атак немного не хватило креатива. Далеко не всегда длинные разгоняющие передачи были качественными. Тем не менее брака в их действиях практически не было. Несмотря на гол, бросать и подключаться "вперед" можно было бы поактивнее. Скорее всего, потом на турнире это сочетание еще прибавит в созидании. Но и без того - в высшей степени качественная игра. И совершенно заслуженное "отлично" в качестве оценки. А как иначе, если не пропустили, да к тому же Гавриков забил единственный гол сборной России в этом матче? 

Ковальчук — Дацюк — Плотников - 4,5

За исключением пары минут в первой трети матча буквально рвали и метали. Скорость, прессинг, "разговор передачами" - любо дорого было посмотреть. Переход от обороны в атаку - быстрый, выверенный, "горизонтально" убедительный. Тройка Дацюка не раз и не два методично "рвала" шведов нетривиальными ходами и умными передачами. Они, как и положено лидерам, много времени проводили в зоне шведов. При этом не было и намека на провалы, ведь когда надо было, то форварды помогали защитникам. Моментов создали не на один матч, но не забили. К тому же не лучшим образом провели концовку, когда надо было навалиться. Именно поэтому - оценка 4,5. Полбалла - за красоту в игре и град моментов. 

Ничушкин — Светлаков — Телегин - 3,0

Вторая тройка российской национальной команды стремилась действовать предельно просто. И зачастую эта простота вредила  - не хватало нестандартности. Действия атакующего сочетания в большинстве случает читались противником, и потому острота - зачастую нивелировалась. Но и при этом моментов создано прилично - хромала реализация. Это первый негативный момент. Форварды исправно помогали защитникам -  до поры до времени. Все смазала концовка - причастность к двум шведским голам. Телегин своей ошибкой лишил команду даже призрачных шансов еще раз попытаться навалиться. Тройке не хватило активности на пятаке, особенно на контрасте с блестящими действиями в этом компоненте четвертой тройки. За причастность к голам и прямолинейность - только три балла. Матч был провален из-за концовки.

Кугрышев — Ткачёв — Барабанов - 3,5

Поначалу вроде бы поддержали "штормовой" порыв партнеров, но постепенно несколько сникли. Это касается и нацеленности на ворота, и комбинационной игры, и остроты при переходе от обороны в атаку. Кроме того, не так и впечатляюще тройка Ткачёва оборонялась, ведь не раз и не два могла  "привезти". В итоге "привезли" лишь раз. А точнее - лично Ткачёв. Нелепый гол, несчастный случай. Но от этого не легче. Не хватило остроты и при игре под воротами. Прибавлять нужно, буквально во всем. Только "удовлетворительно с половиной" в качестве оценки. Полбалла - за убойные созданные моменты, пусть их и не так много. Пусть и не реализованные. Остается надеяться, что подтянут реализацию в оставшихся двух матчах. 

Шумаков — Шалунов — Санников - 5,0

"Сибирское" сочетание органично и активно вошло в игру. Первый опасный момент был на счету четвертой тройки сборной России. Форварды стремились играть в "рельсовой" манере: лезть на пятак, создавать траффик, бросать практически при любой возможности. Надо заметить, делали это с успехом, не гнушаясь, и это очень важно, мысли в игре. Как, например, в моменте с голом сборной России в большинстве,  единственным, между прочим, для россиян в этом матче. В обороне отработали на высоком уровне, с точки зрения активности "впереди" и вовсе были лучшими. Безоговорочная и твердая "пятерка" в качестве оценки. Ну и что, что команда проиграла. За нацеленность, агрессию, старательность в обороне - высший балл.    

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают