13:30
-:-
17:00
-:-

Выиграют ли "ястребы" два раза в сезоне у "бело-голубых"?

Регулярный чемпионат КХЛ возобновился 3 января. И сразу - десять матчей. О них - в превью от автора AllHockey.Ru.

"За шесть очков"

"Металлург" Новокузнецк - "Витязь", 13:00 мск

"Динамо" Рига - "Северсталь", 20:30 мск

"Слован" - "Амур", 21:00 мск

"Медвешчак" - "Куньлунь", 21:00 мск

"Кузне"-то, в общем-то, ничего не надо - "подвальность" беспросветна. С другой стороны, тем она и опасна - непредсказуемостью. "Витязь" завершил год поражениями от "Торпедо" и "Нефтехимика" - пора начинать брать очки, конкуренты ведь встрепенулись.

Рижане с череповчанами тоже барахтаются в подвалах. В данном случае "шестиочковость" обусловлена необходимостью делать пилюлю более сладкой хотя бы победой над "себе подобными". Особенно "стальным", уступившим на финише 2016 года дважды подряд.

"Слован" и "Амур" завершили год на мажорной ноте: словаки выиграли один матч, хабаровчане - два. "Орлам" очки нужнее - они более явственно нагнали конкурентов. Да и "Амур", собственно, не утратил шансы на кубковую весну. Тем паче при Мартемьянове очки пока "цепляются" более осмысленно.

"Куньлунь" неожиданно - в "восьмерке", и абсолютно по делу. К тому же пора прервать двухматчевую череду поражений, а распродавшиеся "медведи" - отличный кандидат для этого. Правда, хорваты теоретически могут попасть в плей-офф и отчаянно борются. Две победы кряду - хорошее подтверждение этому тезису. Но последний раз "медведи" играли аж 23 декабря, еще до ослабления состава в дэдлайн.
 
На кого/что смотрим:
1. На градус жесткости, в особенности на пятаках.
2. На тактические игры тренеров.
3. Будут ли провокации и драки?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "динамики" выиграют второй матч подряд, "Кузня" потерпит шестое поражение подряд, "Куньлунь" прервет череду поражений, а "Амур" - серию побед. 

Без шансов

"Лада" - "Металлург" Магнитогорск, 16:00 мск

"Динамо" Минск - СКА, 19:30 мск

Чемпион и главный "олигарх" лиги - у их соперников по определению мало шансов. Тем более и действующий обладатель Кубка Гагарина, и главный претендент на него мотивированы, притом серьезно. Даже несмотря на то, что команды возглавляют свои конференции.

"Магнитка" перед праздниками переиграла "Салават", в последних семи матчах - пять побед. Однако лидерство на "Востоке" не безоблачно - "Ак Барс" дышит в спину. Так что середняка из Тольятти надо обыгрывать, дабы упрочить свои позиции. И получить комфортную кубковую сетку. Позициям СКА ничто не угрожает, однако питерцы в конце декабря впервые в сезоне проиграли два матча подряд. Во второй раз дома в основное время, в третий раз дома в принципе. Берегись, минчане. "Олигархи" должны быть злыми. Тем более в матче с "Локомотивом" сопутствовала тотальная непруха. Теперь не получится побить рекорд по числу побед подряд в "регулярке", по крайней мере, в этом сезоне. 
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько явным будет преимущество в атаке у "Магнитки" и СКА?
2. Смогут ли "Лада" и "Динамо" качественно обороняться? А наладить контригру?
3. Будут ли нефавориты охотиться на лидеров соперников?
 
Прогноз AllHockey.Ru: победа СКА и "Магнитки" при двух потерянных очках при самом пессимистичном сценарии.

"Сибирь" - "Локомотив", 13:30 мск

У команд серьезная турнирная мотивация. "Сибирякам" нужно в авральном режиме возвращаться в "восьмерку" - времени все меньше. К чему трепать себе нервы поздней зимой? Команда выиграла "насухо" два матча из последних трех - надо развивать успех.

"Локомотив" еще лучше ушел на малюсенькие каникулы - грохнул целый СКА, да еще в гостях. Да еще - в основное время. Пусть не очень убедительно по счету, но полноценно и заслуженно по сути отомстил за недавний разгром. Три победы кряду - уже хорошо, но надо наращивать победное благолепие. Четвертое место уже данность, самое время начинать бороться за третье.
 
На кого/что смотрим:
1. Сможет ли "Локомотив" играть развернуто и много первым номером?
2. Как Кудашов подчеркнет превосходство в мастерстве с точки зрения тактики?
3. Продолжит ли Налимов "сухие" подвиги? Или место в новосибирских воротах возьмет Тэйлор.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" увезет из Новосибирска как минимум два очка. Вероятнее всего, три.

"Нефтехимик" - "Салават Юлаев", 17:00 мск

"Салават" как на качелях в текущем сезоне. Нынче - четыре поражения кряду. За исключением "влета" чемпиону все остальное из категории явных "непоняток". Укачало, видимо. 15 матчей, 15 очков отставания от "Авангарда" в борьбе за лидерство в дивизионе. Если "зеленые" хотят первый кубковый раунд полегче, надо врубаться в борьбу и побеждать середняка.

"Нефтехимики" завершили 2016-й год двумя победами. До того было четыре поражения кряду - тоже не самая приятная качельность. С другой стороны, команды - в "околокубковой" обойме. Для попадания в плей-офф есть все, в том числе и сильный мотиватор за спинами игроков. По совместительству - главный медийщик КХЛ. Только неплохо бы "пощипывать" и грандов.
 
На кого/что смотрим:
1. Угадает ли Назаров с вратарем?
2. Будут ли "зеленые" разрывать оппонента яркими и нетривиальными атакующими ходами?
3. Будет ли преимущество "Нефтехимика" в силовом аспекте значительным?

Прогноз AllHockey.Ru: "юлаецы" взяли три очка в Уфе, а из Нижнекамска увезут минимум два.

"Ак Барс" - "Трактор", 17:00 мск

"Барсы" мажорно завершили 2016 год: три победы подряд, в том числе вторая в сезоне над толстосумным СКА. Это здорово само по себе, а еще и в разрезе борьбы за первенство на "Востоке". "Ак Барс" напоминает самого себя лучших образцов - будет биться за вершину до последнего. Не выйдет - ничего страшного. Игра есть - это главное.

"Трактор" играет здорово, но не близок к "серебряному" образцу - состав и тренер не те. Тем не менее, челябинцы должны занять место в топ-5 "Востока" - к этому все идет. На фоне блеклых трех сезонов это прорыв. В последних семи матчах пять побед, но в Казани выиграть едва ли удастся.
 
На кого/что смотрим:
1. Переиграет ли Билялетдинов Гатиятулина тактически?
2. Будет ли "спецбригадное" преимущество на казанской стороне?
3. Сможет ли "Трактор" активно сыграть на пятаках?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "барсы" увезли из Челябинска два очка. Наверняка будет дополнительное время и сейчас. "Ак Барс" победит.

"Авангард" - "Динамо" Москва, 14:00 мск

А вот и топ-матч игрового дня. "Ястребы" близки к достижению. Сложно вспомнить, когда омичи дважды за сезон обыгрывали "бело-голубых". На уровне КХЛ такого точно не было. В прошлом сезоне "Авангард" впервые с "серебряного" сезона победил "Динамо" в Омске, в нынешнем, опять-таки с того же сезона 2011/12, в Москве. На очереди - две победы за сезон?
Не факт. Мало того, что команда обидно (но по делу) уступила "Барысу" перед самым новым годом. Так еще случился анекдот - у болельщика будто бы отжали телефон за то, что снимал Канарейкина. Команде озаботиться бы погоней за "Магниткой" и наращиванием отрыва от "Салавата", а не с болельщиками воевать.

Омичи выиграть семь раз в последних девяти матчах, но ведь и "Динамо" - крайне неудобный соперник. пусть теперь и уступает в классе. У "Авангарда" травмированы лидеры - силы могут вполне уравняться. "Динамики" больше не болтаются на границе. Несмотря на два поражения кряду в последних матчах, москвичи могут вздохнуть чуть поспокойнее - пока они довольно прочно в восьмерке. Но "черную полосу" надо срочно прерывать.
 
На кого/что смотрим:
1. Увидим ли мы на омском льду Соботку?
2. Насколько жесткой будет игра? Смогут ли мягкотелые "ястребы" соответствовать "рельсовому" противнику?
3. Как проявят себя вратари?
4. Переиграет ли Канарейкин Орешкина тактически?
5. На судейство. Оно и так у нас хуже некуда, в матчах подобного уровня ляпов может быть и вовсе прорва.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Авангард" исхитрится, изловчится и во второй раз обыграет "Динамо" в сезоне. В "двухочковом" режиме.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают