"В плане психологии наши парни были одними из самых сильных на МЧМ-2017..."

Психолог-конфликтолог Валерий Соколюк рассказал нашему порталу о том, как он видит прошедший Молодежный чемпионат мира с профессиональной точки зрения:

- Могу сразу сказать, что МЧМ всегда интереснее в эмоциональном плане, чем взрослый турнир, - говорит Валерий. - Молодые парни бьются более отчаянно, не боятся получить травму, в отличие от своих старших коллег.

- Давайте начнем сразу с нашей сборной. Что вы увидели?
- Откинем мое мнение о тактике и мастерстве - это пусть разбирают хоккейные профессионалы. А вот в плане психологии наши парни были одними из самых сильных на турнире. Если хотите - они были эмоционально взрослее, рассудительнее многих. Если искать из всех сборных на турнире самые характерные, мы точно на первом месте.
 
- Но чемпионами стали американцы…
- Давайте решим для себя, что важно для нас. Если рассматривать спорт как воспитание духа и силы воли, то мы чемпионы. Если только очки, голы, секунды, то мы проиграли сборной США на самом флажке. Конечно,  хотелось победить, но это ли самое главное на МЧМ!?
 
- Многие считают, что мы могли проиграть из-за путаницы с буллитами. Самсонов настраивался на три броска и потом не смог собраться?
- Такое может быть. Эмоциональный всплеск и опустошение, это происходит во время важной победы. Возможно, у него был выброс эмоций, которые он всю игру старался сдерживать. Честно сказать, я тоже уже радостно вскочил у телевизора. Могло это сказаться? Да, могло. Вратари - очень тонкие натуры, на их игре может сказаться любая мелочь, а тут такое приключение. Плюс эта неловкая пауза у судей, которая вызывает гнев у игроков, которые сейчас в азарте. Не случайно, что он пропустил все оставшиеся броски. Надеюсь, что это был  бесценный опыт, который молодые парни получили, и когда-то он поможет нам на Олимпиаде победить.
 
- Сложно тренеру было после такой игры собрать парней на матч со шведами?
- Не думаю, скорее всего, внутри  парней сидела спортивная злость, ее просто надо было достать. Брагин умеет зарядить нужной энергией, поэтому тут с точки зрения психологии все намного проще, чем подводить команду к финалу. Плюс и шведы - не самые сильные противники для наших парней в матчах на вылет. Мое мнение, что в хоккей шведы играют очень классно, но по ментальности они не готовы к решающим матчам. Я иногда бываю на матчах юных хоккеистов, так вот шведы напомнили мне 14-ти летних пацанов. У них есть нотки самолюбование. Юные хоккеисты уже умеют играть, но еще не умеют побеждать. Мастерство у шведов огромное, но вот над психологией надо много работать.
 
- Канадцы проиграли в финале. Как такое могло случиться?
- А у них стала появляться не самая приятная для сборной тенденция. И это происходит во всех возрастах. Они перестали быть хищниками, упускают свою жертву. Благодаря огромному набору мастеров самого высокого класса, это не так заметно. Но бывают моменты, что они начинают "плавать", когда появляются некомфортные условия. Они и в финале, уже "скушали" США, но потом отпустили соперника. Во взрослой сборной Канады тоже есть такое, другое дело, что поставить их в неудобные условия пока никто не может, они всех сносят. В этом плане мы противоположности с ними. Мы наоборот умеем мобилизоваться в неприятной ситуации, и достать из себя больше, чем у нас есть на первый взгляд.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают