Докатились клубы или Анисин?

Известный хоккеист и не менее известный певец Михаил Анисин после всех новокузнецких мытарств (в том числе и поэтически-песенного характера) продолжит карьеру в ВХЛ - в "Сарыарке".

Все верно, дедлайн в КХЛ наступил еще в конце декабря, во "второй лиге мира" Анисин оказался никому не интересен. "Колонны шли, их духи жгли..." Действительно, есть подозрения, что Анисин мог самолично сжечь все мосты в КХЛ. "Докатился" - таков лейтмотив комментаторов и сопереживающих. Только вот кто докатился - Анисин или клубы КХЛ?

Вопросов нет - лучший снайпер розыгрыша Кубка Гагарина-2012 неоднократно нарушал режим, давал пищу для едких комментариев появлением в общественных местах "под мухой". Пел песни, махал кулаками - все, как положено.

Вопрос в другом - вроде бы в последний раз в "Кузне" он попал под раздачу вместе с защитником Первышиным, тоже склонным к нарушающим режим "шалостям". Почему Первышину дали еще один шанс (причем, как и в случае с Анисиным, далеко не первый), а Анисину нет?

Примечательно, что Первышин отбыл в Нижнекамск к Назарову. Откровенно говоря, казалось, что именно "Грозный Наз" и подберет Анисина. Тренер и хоккеист друг друга прекрасно знают по совместной работе в "Витязе" и "Донбассе", но , видимо, донецкая история с кулаками и пьяными выходками остановила Назарова.

Почему остановила - категорически непонятно. Андрей Викторович сам порядком веселит лигу и общественность своими актами агрессии по отношению к судьям и даже болельщикам. К тому же тренер недавно провел параллель между хоккеем и клоунадой. Мол, шоу, а игроки и тренеры - клоуны. Так вот вам, Андрей Викторович, этакий модифицированный клоун. Этакий "старший скоморох". В исключительно хорошем смысле.
 
Тем более Назаров - сторонник теории всесторонней популяризации лиги. Так вот Анисин и Назаров вместе способны поднять медийность КХЛ на недосягаемый уровень. Выходит, красивые и правильные слова расходятся с делом. Как это очень часто у нас бывает.
 
Да и вообще ни за что не поверю, что Анисин, фигурально выражаясь, "алкоголик и дьявол", а все остальные хоккеисты "белые и пушистые". Это совершенно не так. Работа тяжелая и стрессовая, временами очень хочется гульнуть. Другое дело, что Анисин методично попадается, остальные - нет. Но еще и штука в том, что от Анисина ждут чего-то подобного, отсюда и высокая степень пристальности внимания.

Очень интересно: в КХЛ вагон и маленькая тележка бесхозных снайперских талантов? Как ни крути, а забивать и творить (речь о хоккейном преломлении) Анисин может. В "Кузне" ему и вправду не доверяли. Тональность интервью Анисина была жесткой, однако есть основания полагать, что хоккеист стал заложником закулисных интриг Зиновьева и других сил в клубе.
 
Анисин выложил все, что думал. Ну, упали на глаза "красные шторы" - бывает. Если это клевета - подавайте в суд. Если оскорбления - тем более. Первышин ведь тоже выступил, но нашел работу в КХЛ. Анисину включили "красный свет".

К тому же иногда поражаешься, что и как говорят функционеры клубов. Если мы считаем, что руководитель, работая в сборной, явно под сильнейшим "газом" может, еле ворочая языком, рассуждать про "не смогли" ведет себя достойно, то чем хуже Анисин. И это - не единичный случай. Это как про усы в армии - одним можно, другим нельзя. Несправедливо.
 
Самобытный хоккеист - находка для зашоренной штампами про сборную КХЛ. При Чернышенко лига стала еще скучнее. И идет к абсолюту "нудятины" семимильными шагами. Лигу надо популяризировать, а Анисин может в этом помочь. Не все же Назарову со Скудрой отдуваться.

Осторожность (если не сказать трусость) клубов КХЛ - порождение "болотистой" политики самой КХЛ.  Корпоративная этика или что-то типа того. Так что докатились клубы, а не Анисин. Профукали знатного медийщика и мастеровитого "финишера".

Остается пожелать Анисину бороться за Кубок Братины с "Сарыаркой". Епаничнцев будет доверять, а успешное выступление в ВХЛ может стать лестницей в восхождение. Тем паче по уровню хоккея "Сарыарка" никак не ниже "Кузни". Глядишь, летом Анисина пригласят в "Торпедо". Скудра в свое время поверил еще одному "анфан террибль" отечественного хоккея - Жердеву. И не прогадал.     

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают