14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Русская неделя НХЛ: тысячное очко Овечкина и другие события

Самое главное о российских хоккеистах в НХЛ за прошедшую неделю в период с 9-го по 15-е января - в обзоре от автора AllHockey.Ru.
 
Овечкин заработал 1000-е очко в НХЛ



84-й в истории НХЛ, 7-й среди действующих хоккеистов, 17-й среди "домоседов" (вся карьера в НХЛ в одной команде) и 4-й среди российских игроков, кому удалось это сделать.

1000 очков в Национальной Хоккейной Лиге – это гроссмейстерский рубеж, который покоряется лишь единицам. Ну, хорошо, десяткам, но если учитывать 100-летнюю историю заокеанской лиги, то число 84 будет восприниматься всего лишь как капля в море.

В этом сезоне "Александр Великий" поднимется еще на несколько строчек вверх – в нижней половине списка "тысячники" идут чрезвычайно плотно.


1000!

Панарина "прокатили" мимо Матча всех звезд




29 января в Лос-Анджелесе состоится 62-й Матч всех звезд НХЛ. После процедуры голосования оказалось, что на звездный уик-энд отправятся пятеро россиян: Овечкин, Малкин, Кучеров, Бобровский и Тарасенко. Удивляет отсутствие Артемия Панарина – по итогам прошлого года он завоевал Колдер Трофи – приз лучшему новичку НХЛ, и Харламов Трофи – трофей, вручаемый лучшему российскому хоккеисту сезона. В текущей регулярке Панарин с 43 набранными очками занимает 7-ю позицию в списке лучших бомбардиров Лиги – это хоккеист с наибольшим количеством набранных баллов из всех, кто пропустит Матч всех звезд.

Конечно же, Панарин поехал бы в Лос-Анджелес, если бы не правило, согласно которому в звездный уик-энд на лед должны выехать представители всех команд НХЛ. А от "Чикаго" там и так четверо – Тэйвз, Кейн, Кит и Кроуфорд. Сам Тэйвз, кстати, сказал, что Панарин и Анисимов куда больше него заслуживают поездки на Матч всех звезд, – и несмотря на то, что Тэйвз, как и положено капитану, всегда комплиментарно отзывается о партнерах, в его словах присутствует не только простая вежливость, но и доля истины. 

Впрочем, если Панарин будет показывать такие результаты и дальше, то Матч всех звезд никуда от него не денется.   


Артемий делает свое дело

Щербак отправлен обратно в АХЛ



По причине травм сразу двух форвардов, "Монреаль" поднял в основу 21-летнего правого нападающего Никиту Щербака, выступающего на постоянной основе за "Сент-Джонс Айс Кэпс" из АХЛ.

Дебют в НХЛ у Щербака выдался оглушительным – в райвалри против "Торонто Мэйпл Лифс" российский нападающий оказался в большинстве на ударной позиции, и вместо того, чтобы бросить бэкхендом, чего все и ожидали, красиво убрал вратаря и вкатил за ленточку.
 
Кэри Прайс после поединка заявил, что шайба Щербака стала переломной в игре.

Форвард появился на льду еще в двух матчах, но выглядел уже довольно-таки скромно и очков больше не набирал. Тем не менее, первый вызов в НХЛ всегда придает молодому игроку импульс для дальнейшего развития, и хочется надеяться, что в случае с Щерби, являющимся третьим лучшим бомбардиром в ростере "Айс Кэпс" (10+10), все именно так и произойдет. 


Ох, как красиво!

Якупов: ну никак!



Первый выбор Драфта-2012 так и не сумел раскрыться в "Эдмонтоне" (его лучшим показателем стали 14+19 в сезоне 2014/15), и в прошлом году "Нефтяники" отказались от дальнейших планов на форварда, обменяв его в "Сент-Луис".

Перезагрузки карьеры, скажем прямо, не получилось, и не факт, что получится – по крайней мере, в этом клубе. Наставник "Музыкантов" Кен Хичкок называл Якупова уникальным игроком, говорил, что будет подпускать нападающего к большинству, ставил его в первое звено к Тарасенко ("химии" не получилось), но все оказывалось тщетно.

В 26 матчах за "Сент-Луис" Наиль Якупов продемонстрировал более чем скромный результат – 6 очков. И его будущее на сегодняшний день представляется крайне туманным.

Самое страшное, что о Якупове вообще ничего нельзя сказать – он теряется, он не участвует в командной игре, и на площадке он виден так же хорошо, как призрак из параллельного измерения.

Возвращение Кузнецова



"Вашингтон" начал регулярку с пробуксовкой, что можно сказать и о Евгении Кузнецове, который мало напоминал себя собственного образца сезона 2015/16. Но постепенно все вернулось на круги своя – "Столичные" вышли на лидирующие позиции, а Кузнецов существенно подтянул статистические данные.

На прошедшей неделе Кузнецов снова радовал своей игрой болельщиков "Вашингтона" - красиво забивал, красиво отдавал, в общем, заставлял ахать трибуны.

Впрочем, смотрите сами.   


Кузнецов поражает ворота "Монреаля"


Лучшие бомбардиры НХЛ среди российских игроков:
 
 
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают