17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Возьмет ли чемпион реванш у "ястребов" за вчерашнее поражение?

В четверг, 19 января, в последний день "регулярки" КХЛ перед "звездным" перерывом  состоятся десять матчей. О них - в превью AllHockey.Ru.

"Шестиочковые"

"Амур" - "Адмирал", 12:30 мск

"Трактор" - "Куньлунь", 17:00 мск

"Автомобилист" - "Югра", 17:00 мск

ХК "Сочи" - "Спартак", 19:30 мск

Когда бьются конкуренты за кубковые путевки, чубы обычно трещат. Так должно быть и на сей раз. Казалось бы, "Амур" списан со счетов, однако три победы кряду с разницей шайб 9:2 при максимуме очков внушили сдержанный оптимизм. Пусть упущено много, но победа в "дальневосточном дерби" может сделать хабаровчан реальным "пограничником", без налета умозрительности."Адмиралы" больше набрали очков, потому чувствуют себя спокойнее. Однако лишь одна победа в последних четырех матчах - не есть хорошо. Помимо принципиальности дерби, нужно срочно упрочить позиции, ведь конкуренты являют собой эталон "недрема", так и выискивают очередную осечку.

"Куньлунь" - явный претендент на кубковую весну. Явных провалов удалось избежать, но очки сейчас даются со скрипом. Для китайской команды характерно все то, что и для "Адмирала". Хороший звоночек - отыгрыш с 0:3 в матче с рижанами. Поражение - вот это плохо. Дисциплина и надежность - в этом резерв новичка КХЛ. Три матча с набранными очками - не так уж и плохо. Однако в последнее время многовато поражений. Конкуренты прощать не будут.

"Шестиочковость" характерна и для "Трактора", пусть и команда точно в плей-офф. Занять четвертое место и получить преимущество своей площадки - вот основная задача. Пока "Салават" буксует, любое очко на вес золота. 6 очков из 12 в последних матчах - нормально, но нужно ваять череду побед, да подлиннее. Три поражения в четырех матчах (пусть во всех набраны очки) - так "Салават" не перегнать.

"Автомобилист" считается фаворитом в борьбе за восьмое место. У руля теперь опытный Крикунов. "Детсадовские" (по Плющеву) аксессуары Разина убраны, команда мучительно созидает "гагаринское" счастливое "завтра". Очки в последних матчах набираются исправно:  пять матчей кряду команда не уходит без очков при действующей серии из двух побед подряд. "Югра" - умозрительный "пограничник". Разин работает на перспективу. Особенно после нуля очков после выезда в Брастиславу и Загреб. И наверняка очень хочет обыграть команду, из которой его не так давно уволили. Тем более один раз "бывшим" уже проиграл.    

Сочинцы, как и в свой первый сезон на уровне КХЛ, барахтаются на кубковой границе. С учетом скромного ростера и зубодробительной "западной" конкуренции - это вполне сносно. Команда недавно "сыпалась", но взяла себя в руки и "цепляет" очки. Четыре победы в последних пяти матчах - очень недурно. "Спартак" проиграл семь матчей кряду и девять из последних десяти - дурнее некуда. Прощай, плей-офф. Остается только бить себя в грудь с криками "ничего не потеряно".
 
На кого/что смотрим:
1. На градус жесткости, само собой.
2. На надежность обороны команд. Пристальное внимание китайцам. Уж больно "серийно" они горазды пропускать.
3. Как проявят себя вратари?
 
Прогноз AllHockey.Ru: победы "Адмирала", "Трактора", "Автомобилиста" и ХК "Сочи". Максимум - три потерянных очка на всех.

Предсказуемо

"Северсталь" - "Медвешчак", 19:00 мск

"Динамо" Минск - "Динамо" Рига, 19:30 мск

"Нефтехимик" - "Слован" - 19:00 мск
 
СКА - "Йокерит"

Матчей с явно предсказуемым исходом должно быть три. Дело не в крутизне "Медвешчака" (два поражения в четырех матчах - ничего крутого), а в том, что подавшим заявку в австрийскую лигу (неужто для подстраховки?) "медведям" очки нужны больше. Ибо есть призрачные шансы на плей-офф. "Северсталь"находится примерно там же, но с точки зрения игры - полнейшая безнадега. Хорваты должны просто "пережестить" соперника и уйти в небольшой отрыв.

Рижане вторыми в КХЛ после "Кузни" потеряли шансы на плей-офф. Нужны еще факты? Забили китайцам 3 гола после 8 бросков и упустили преимущество. Да и побед весьма мало. Мастеровитые минчане не заметят соперника. И не остановятся на двух победах кряду.

"Нефтехимик" должен побеждать "Слован". Нижнекамцы давно уже воюют похлеще, чем в плей-офф. Упущено многое, но шансы очень хороши. Команда жесткая, работящая. А еще и злость от нуля очков в двух матчах подряд, пусть и с грандами... "Слован" мягкотел, раздираем травматизмом. Даже семь побед в восьми матчах (притом очки набраны во всех матчах) - кажется, запоздалый всплеск. Конкуренты ничего не отдадут. Надо было раньше. Да и нет гарантии, что следом не последует провал, как это было не раз в текущем сезоне, причем необъяснимо и словно с бухты-барахты. Обе команды близко к "восьмерке", только нижнекамцы будут воевать, а словаки сыграют так, как получится. А Ржига легко найдет виноватых.

Финнам предстоит краш-тест в Питере. Вроде бы "шуты" знают, как обыграть "олигарха", но шансов все равно нет. 5 января СКА был расслаблен, а сейчас зол. ЦСКА ведь дышит в спину - дорого обошлась четырехматчевая серия поражений. Сами "шуты" играют из рук вон плохо - пять поражений кряду. Непонятно, как они обыграли самый толстый кошелек КХЛ. Задача попасть в плей-офф осложнена, ведь хлипенький очковый запас иссяк. То ли еще будет. СКА продлит европейцам "черную полосу".
 
На кого/что смотрим:
1. На организацию игры команд, баланс.
2. На работу под воротами.
3. На тактические игры тренеров.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Медвешчак" и минчане точно наберут по три очка, "Нефтехимик" может потерять одно, но вероятность низкая. СКА и вовсе может разгромить "Йокерит", как в августе.

"Торпедо" - "Локомотив", 19:00 мск

Первый топ-матч дня имеет "бронзовый" окрас. Команды спорят за третье место на "Западе", в этом весь шарм. Хотя ярославцы вроде бы по составу и амбициям должны быть железно третьими.

Ситуация четко дает понять, что "Торпедо" развивается, а "Локомотив" стагнирует. Нижегородцы при Скудре неизменно улучшают свои позиции. Без финансовых вливаний на уровне геометрической прогрессии. По "цене/качество" лучше "Торпедо" нет никого. Забравшись высоко в конференции, нижегородцы вполне способны замахнуться на финал конференции. Если избегут "армейцев" во втором раунде. Что вполне реально. В 2017 году команда набирает очки в каждом матче и проиграла лишь раз.

"Локомотив" уже не раз познал горечь поражений, а точнее два. Команда врубилась в гонку, но яркой игры нет. Успехи тоже переменчивы. Хотя есть основания полагать, что "железнодорожники" выходят на пик именно к плей-офф. Хотя Кудашову после прошлосезонного провала и "непоняток" этого сезона доверять нужно осторожно. Четыре победы кряду - хорошо. Команды встречались три раза. Две победы у "Торпедо", одна - у "Локомотива". Теперь дело не в мести, а в "бронзе".
 
На кого/что смотрим:
1. На чьей стороне будет преимущество в атаке?
2. А в работе на пятаках?
3. Угадают ли тренеры с вратарями?
4. Насколько жесткой будет игра? Будут ли провокации?
5. Уронят ли ярославцы темп и ритм игры?
 
Прогноз AllHockey.Ru: команды "попилят" очки. Два достанутся "Торпедо" благодаря более выраженной агрессии и искусности в атаке.
 
"Металлург" Магнитогорск - "Авангард", 17:00 мск
 
Волею календаря испытания спаренными матчами - не редкость для текущего сезона. "Авангарду" с "Магниткой" не повезло: два спаренных "Эль Классико" за сезон. Итого - четыре матча. Биться дважды кряду с таким же грандом - неимоверно сложно.
 
Чемпион - на то и чемпион, что начал справляться с этой задачей на отлично. В двух омских матчах - 6 очков из 6 и одна пропущенная шайба при шести заброшенных. В Магнитогорске "стальные" начали неуверенно, дважды отыгрались, но в третьем периоде громадные ошибки привели к двум быстрым голам. Как итог - "полукамбэк" и 3:5. Но это лишь второе поражение в последних восьми матчах. Все разговоры о борьбе за первенство в конференции - пшик.

"Авангард" не способен биться с "Магниткой" на равных "серийно". Нет таких классных лидеров и спецбригад, нет сыгранности. Нет ничего, что бы позволило выиграть дважды кряду. У омской команды проблемы везде и во всем, не говоря уже о травмах. Вернулись Бурдасов с Анелевым, но "магниты" вынесли Соботку. Чуть раньше на больничный ушел Густафссон. Канарейкин не смог зажечь команду, а ведь "Магнитка" - его бывшая и очень важная команда. С ней он становился чемпионом. Но остановить ее смог пока только на предсезонке и один раз из трех в "регулярке". "Ястребы" останутся вторыми, и то не в последнюю очередь благодаря осечкам "Салавата". Поздно уже обострять борьбу за корону "Востока". Вряд ли сегодня омичи добьются победы, чемпион просто сыграет внимательнее в обороне и скажутся козыри.
 
На кого/что смотрим:
1. Понятное дело, на лидеров "Магнитки". И на игру чемпиона в обороне. Уберут ли помарки?
2. Смогут ли омичи так же уверенно реализовывать "лишнего"? А контролировать шайбу?
3. Сыграют ли в воротах Кошечкин и Фурх?
4. Не провалится ли "Авангард" в меньшинстве, как это нередко бывает?
5. На оборону "Авангарда" как таковую, ведь по именам и качеству она превосходит уральскую. Превзойдет ли на деле? Тем более в предыдущем матче "ястребы" дважды позволили сопернику отыграться.
 
Прогноз AllHockey.Ru: чемпион победит, в худшем случае - "двухочково". Сыграет попроще, а сыгранность вкупе с лидерами скажут свое веское слово. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают