Первый после Гретцки

Пять достижений, которые возводят чешского хоккеиста Яромира Ягра в ранг живой легенды НХЛ.

23 декабря 2016 года нападающий "Флориды" Яромир Ягр в матче НХЛ с Boston Bruins отметился голевой передачей. Это очко не помогло "пантерам" одержать победу, но стало для 44-летнего Ягра 1888-м в карьере в регулярных чемпионатах. Благодаря этому нападающий вышел на чистое второе место в бомбардирском списке НХЛ, обогнав Марка Мессье со 1887 очками.

Выход Ягра на второе место в списке лучших бомбардиров в истории – чрезвычайно значимое для Лиги достижение. Игру даже пришлось прервать, чтобы Яромиру вручили "золотую клюшку". Мы разобрались, какие еще рекорды могут покориться 44-летнему хоккеисту в будущем.

Ассистент
Место: 5
Голевые передачи: 1139

Ягр не только много забивает, но и регулярно отдает голевые передачи. 1 января 2017 года в матче с Dallas Stars чех сделал свой 1135-й результативный пас – это пятый показатель в Лиге. Столько же у Пола Коффи. От Рэя Бурка, который находится на четвертой строчке в списке лучших ассистентов Лиги, Ягра отделяют 34 результативных передачи. Не самый большой разрыв, учитывая 39 голевых пасов, которые Яромир отдал в прошлом сезоне.
 
На третьем месте списка лучших ассистентов – Марк Мессье с 1193 голевыми передачами, на втором – Рон Фрэнсис, у которого 1249 результативных пасов. На эти достижения, теоретически, Ягр может покуситься. А вот результат Уэйна Гретцки с 1963 передачами вряд ли кто-то сможет превзойти.

Долгожитель
Место: 4
Возраст: без малого 45

Всего четверо хоккеистов, включая вратарей, продолжили карьеру в НХЛ в возрасте старше 45 лет. Ягр очень близок к тому, чтобы стать пятым. Свое сорокапятилетие Яромир отпразднует уже 15 февраля. 21 марта, в случае появления на льду в игре против Carolina Hurricanes, чех выйдет на четвертое место в списке самых возрастных игроков НХЛ, потеснив легендарного вратаря Джонни Боуэра.

Лидерство в списке хоккейных долгожителей удерживает Горди Хоу. Он продолжал участие в регулярном чемпионате NHL в возрасте 52 лет. Сможет ли приблизиться к этому показателю Ягр?

Опытный игрок
Место: 4
Матчей в НХЛ: 1677

В 23 сезонах регулярного чемпионата НХЛ чех сыграл 1677 матчей – это четвертый результат в истории. В активе опережающего его Рона Фрэнсиса, который также провел 23 полных сезона в Лиге, 1731 игра. Не стоит забывать, что текущий сезон все еще в разгаре, и команде Ягра предстоит сыграть 34 матча. Если Яромир выйдет на лед в каждом из них, отставание от Рона сократится до 20 матчей. В таком случае не так много останется и до занимающего вторую позицию Марка Мессье – всего 45 игр.

Если Ягр останется в НХЛ и в следующем году, то сможет превзойти рекорд Горди Хоу, который провел 1767 матчей. На данный момент Ягр отстает от него на 90 сыгранных матчей.

Снайпер
Место: 3
Шайбы: 758

Яромир Ягр – один из самых забивных нападающих в истории Лиги. 1 января 2017 года во все том же матче с Dallas Stars чех забросил свою 756-ю шайбу, что является третьим показателем в истории НХЛ. До второго результата пока далеко: от Горди Хоу его отделяет на данный момент 43 заброшенные шайбы.

Сможет ли Ягр догнать Хоу? В пяти предыдущих сезонах чех забрасывал более 15 шайб. Если Яромир проведет еще три сезона на том же уровне – сможет превзойти "Мистера Хоккей". С другой стороны, в последние годы игра становится все более скоростной, а лидерами команд являются 18-летние юноши. Ягра не станут держать в строю лишь за былые заслуги.

Бомбардир
Место: 2
Очки: 1897
Внушительная результативность вывела Яромира Ягра на вторую позицию в списке лучших бомбардиров по системе "гол+пас". На его счету 1897 очков. Отставание от Уэйна Гретцки, чей рекорд считается вечным, составляет гигантские 960 очков. Сам Ягр считает свое второе место в списке несомненным успехом. "Для меня речь идет о как бы первом месте в истории. Дело в том, что я не беру в расчет Уэйна Гретцки. Он с другой планеты. Его достижения невозможно побить", – говорит чех.
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует