13:30
-:-
17:00
-:-

Кубок Надежды как опора сборной

Автор AllHockey.Ru пришел к выводу о том, что нужно возрождать турнир для команд, которые не попадают в плей-офф КХЛ.
 
В регулярном чемпионате КХЛ наступил очередной перерыв - на Шведские игры. Евротур ведь - святое. После того, как сборная России, весьма вероятно, ухнет и завоюет под чутким руководством Знарка "деревянные" награды, именно победами на Евротуре и будет гордиться все прогрессивное хоккейное человечество.

Интрига, безусловно, на десятом году жизни КХЛ фонтанирует. Достаточно упомянуть хотя бы заочный спор "олигархов" с "армейскими" корнями за Кубок Континента. В последние годы интрига на самом верху была мертва, сейчас - нет. За крайние кубковые путевки претенденты будут жарко биться до последнего, а борьба более непредсказуемо и явно очерчена, чем в последние пару сезонов. Сплошные плюсы, и спорить с этим глупо.

Нельзя забывать и о том, что в плей-офф рискует не попасть гранд из Уфы. Нынче "зеленым" может потребоваться не только собственная прыть, но и помощь других команд. Может просвистеть мимо кубковой поры и недавний "восточный" финалист из Новосибирска. Если не попадет - виноват, видимо, будет "Авангард", проигравший дома "Адмиралу". Все это добавляет красок финишу регулярного чемпионата.

Вот только прославленным старейшинам/мудрейшинам отечественного хоккея этих интриг мало. Серая, видите ли, "регулярка". Вот если бы на ее протяжении разыгрывалось бы титулов 10, а плей-офф лучше бы вообще убрать к чертям - была бы красота. Давайте сразу дадим ЦСКА/СКА/"Спартаку" (или чьи там еще ветераны выступают) какой-нибудь Кубок - и наконец забудем про мудрые поучения и нотации. 

Нет уже никаких сил опровергать россказни любителей поучать и наставлять - это уже просто за гранью здравого смысла. Точно так же как ориентированность КХЛ на сборную. Любопытно одно - то, что мудрые советчики постоянно вспоминают о неких "наших традициях".

А что это за традиции? После развала СССР про них пора забыть. Третьяк был бы рад распределять между сборниками из базового клуба перманентно не заводящиеся черные "Волги" - да время ушло, притом безвозвратно. Плевать всем на "Волги". Тем более и "Волг" никаких уже нет.

Хоккей изменился, при этом радикально. ФХР же вместо выстраивания системы воюет с легионерами и занимается околомракобесием. Вот и не будет у нас новых традиций, пока на самом хоккейном верху грезят старыми.

Лимит на легионеров никто не уберет - это понятно. Недавнее предложение Гуденау ввести обмен командами между лигами (иными словами - вылет из КХЛ) тоже останется без воплощения. И в данном, одном этом конкретном, случае правильно. Инфраструктура - вот причина невозможности вылетать и присоединяться каждый сезон. Не справимся мы с новыми командами в плане оценки их возможностей. Если не так давно КХЛ оценивала готовность команд по фото, то в случае нового формата отношений внутри лиги впору было бы ориентироваться на "мама клянусь!" в качестве подтверждения. Не выдержит КХЛ метаний.

Но вот тот факт, что феврале куча команд оказывается не у дел - с этим надо что-то делать. В этом правы ветераны и маститые эксперты. К тому же надо это делать ради сборной. Раз уж КХЛ поставила сама себе неутешительный и даже пугающий диагноз, "подстелившись" под национальную команду.

И ведь рецепт был найден - Кубок Надежды. Его склоняли, глумились над ним на любой лад и с зашкаливающей степенью испорченности. Но ведь этот турнир позволял занять команды хотя бы до начала апреля.

И Кубок Надежды - вовсе не карикатура. Карикатура - это тупо тренироваться с конца февраля по конец апреля. Сделать календарь более щадящим нереально - не ровен час, ФХР начнет отстреливать (по крайней мере, эпистолярно) тех, кто будет хотя бы заикаться об отмене перерывов или их сокращении. Так что Кубок Надежды был типичным утешительным турниром. Такие есть во многих видах спорта.

Все ведь ради сборной, не так ли? Так вот Кубок Надежды и расширил бы число кандидатов в нее. И упростил работу тренеров. Играть и тренироваться - совершенно разные вещи. Уж даже если пара человек из "просвистевших" мимо плей-офф КХЛ команд смогут попасть в сборную на Чемпионат мира - ради этого уже стоит работать. На самом деле, таких хоккеистов больше. К примеру, если сейчас "Сибирь" не попадет в плей-офф, то четверо хоккеистов фактически выбывают из числа соискателей путевок на ЧМ. При прочих равных Знарок выберет тех, кто еще недавно бился в плей-офф. Глядишь, и новых кандидатов на Олимпиаду откопаем. Хотя это скорее фантастика - при живом-то Дацюке.

Оба розыгрыша Кубка Надежды проводила КХЛ - все расходы за ее кровные. Сейчас кризис - все понятно. Можно взвалить все на плечи клубов, но в щадящем режиме. Скажем, проводить все матчи до финала на "Западе" в одном городе, на "Востоке" - в другом. Например, до двух побед. Финал можно закатить и до трех побед. Расходы хоть и не так намного, но будут ниже.

Пусть и "Газпром" подключается. Уж если готовы выкинуть деньги почти что в никуда на "Медвешчак", который спасибо что клюшки с трусам пока не распродает, то уж на Кубок Надежды ассигнования должны найтись. Тем более и надо-то не так много.

В городах вроде Хабаровска и Новокузнецка турнир должен вызвать интерес. Особенно если билеты будут недорогими. Словом, механизм помощи сборной в борьбе с "разыгранностью" хоккеистов давно найден и какое-то время даже функционировал. Пора его возрождать. Тогда и хоккея станет больше, и сборная хоть потенциально, но станет сильнее. У нас ведь все на алтарь сборной. Тогда и задирающие нос новосибирцы прекратят гыгыкать насчет омского обладания Кубком Надежды. Проиграют где-нибудь в полуфинале - поймут, что не такой и слабый турнир. 

Хуже от возрождения Кубка Надежды точно не будет. Третьяк и федерация могли бы давно подсуетиться. Кубок Надежды - надежда и одновременно опора для сборной.  
Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают