13:30
-:-
17:00
-:-

Шведские игры: оценки игровых сочетаний россиян в матче с финнами

Автор AllHockey.Ru оценивает действия игровых сочетаний сборной России в первом матче Шведских игр. Россияне скромно по счету (да и по сути тоже) победили финнов.

Шестеркин - 5,0

Вратарь российской национальной команды несколько "замерз" в начале матча. Общая активность партнеров и шанс поиграть в большинстве тому виной. Зато ни капельки не тушевался во время финских наскоков. Не таких частых, а значит, блистательно справился с неравномерностью нагрузки. Когда надо - Шестеркин выкатывался из ворот, когда требовалось - здорово и уверенно действовал на линии. Когда финны пытались навалиться и создавать трафик, российский вратарь четко и хладнокровно нивелировал любые угрозы, даже потенциальные. В любой свалке смотрелся молодцом. Шестеркин почти не давал соперникам шансов даже тогда, когда полевые игроки явно ошибались и фальшивили. Пусть это было и не так часто. Тем сложнее работа вратаря: то мерзнешь, то крутишься. Эффектная игра органично сочеталась с неброскими действиями. Пять баллов - абсолютно заслуженная оценка, ведь вопросов к голкиперу по финскому голу нет никаких.
 
Береглазов - Любушкин - 4,0
 
Стремились действовать предельно надежно. Было бы похвально, если бы это стремление не стало синонимом робости. Ладно бы это вылилось только в недостаток бросков или хотя бы подключений "вперед". Страдал "конструкторско-организаторский" аспект. А значит - игра в созидании пятерки в целом. С точки зрения позиционной обороны Береглазов и Любушкин действовали неброско, зато надежно и грамотно. Не "пожарили", не "привозили" (разве что Береглазов схватил необоснованное удаление в первом периоде - но обошлось ведь), однако явно снизили атакующую мощь первого звена. К тому же не самым агрессивным образом чистили пятак. За недостаток атакующих действий и жесткости - лишь твердая "четверка". 
 
Мусин - Яруллин - 4,5
 
С жесткостью все в порядке. Мусин с Яруллиным активно и агрессивно занимались боевыми действиями на пятаке. В позиционной фазе оборонительной работы не то чтобы грешили ошибками, но порой принимали далеко не самые логичные и уж тем более прагматичные решения. Со своими непосредственными обязанностями вторая пара сборной России справилась неплохо. Хотя причастны к финскому голу. Что до работы на передовой, в бутылку не лезли, но по возможности обостряли и бросали. Да и в целом защитники второй пары очень продуктивно взаимодействовали с форвардами. Пожалуй, предельно близко к тому, как это необходимо. Высший балл не поставить за "привоз", но в целом-то играли очень хорошо и сбалансировано - 4,5 в качестве оценки.
 
Гавриков - Арзамасцев - 4,5
 
Лучшая пара российской команды с точки зрения взаимодействия с форвардами в плане организации атаки. С первым пасом - полный порядок. Отрадно, что Арзамасцев и Гавриков нередко и исправно пользовались длинными разгоняющими передачами. Порой нападающие не успевали за их мыслью. С точки зрения активности в завершающей стадии дела обстояли несколько хуже. В этом компоненте надо прибавлять. Равно как и в агрессии под своими воротами. Зато с позиционной игрой и борьбой у бортов - полный порядок. Недочеты "в тылу" приводили к остроте у ворот Шестеркина, но до беды дело не дошло. "Хорошо с половиной" - вполне заслуженная оценка.

Рыков (0+1) - Осипов - 4,0

Четвертая пара сборной России несколько потерялась. Брак в передачах, робость при позиционных атаках, недостаток смелости и готовности взять ответственность при позиционной атаке - все это бросилось в глаза. Зачастую потенциально острые атаки захлебывались из-за помарок этой пары защитников. Жесткости категорически было мало, причем как на пятаке, так и при борьбе у бортов. В позиционном плане дела обстояли лучше, однако и здесь есть, куда расти. Ошибки не стали роковыми, хотя вполне могли. Лишь четыре балла в качестве оценки, да и то во многом авансом. Пусть Рыков и набрал одно очко. 

Голышев (1+0) - Ткачев - Капризов - 4,5

Первая тройка российской национальной команды была лучшей с точки зрения "горизонтального" аспекта атакующей работы. Моментов (доведенных до броскового ума) было не так уж много, однако вариативность, старательность, стремление сыграть нетривиально вылились в немалое количество потенциальной остроты. Финны не раз и не два были в тупике, но не хватало везения и настырности при реализации моментов. С точки зрения помощи защитникам дело обстояло не очень гладко, зато прессинговали форварды здорово. Капризов не использовал убойный момент в начале третьего периода, и следом россияне пропустили. Недоработал Ткачев, помимо провала защитников второй пары. Атаковали "ткачевцы" разнообразно и временами даже вдохновенно. Правда, причастны к финскому голу - тут ничего не попишешь. Зато соорудили-таки шикарный и, главное, победный гол. Если взаимодействие с защитниками в атаке наладится, голы станут конвейером. А пока - оценка 4,5. "Привезли" и сами же "отмазались". 

Шумаков - Шалунов - Санников - 5,0

Безоговорочно лучшая российская тройка в отчетном матче. Дело в том, что новосибирское звено успевало везде: и в атаке, и в обороне. Именно "шалуновцы" могли вывести свою команду вперед в меньшинстве в первом периоде. Да и в целом "убивали время" безукоризненно. С точки зрения работы в атаке как таковой вторая тройка сборной России действовала в основном с ходу и "рельсово", зато активно и агрессивно на пятаке. При этом  проходили и позиционные атаки, просто не так часто. Зато остро. Хоккеисты здорово действовали на подборе, сохраняли шайбу. Очень умело и прагматично прессинговали и сорвали немало финских атак. Трафик, прессинг - все на высочайшем уровне. Здорово, что нападающие очень активно помогали защитникам, не позволяли себе проваливаться. Оценка "отлично" - за баланс, пусть и без голов. Это только пока без голов - реализация обязательно должна наладиться.   

Кручинин (1+0) - Светлаков (0+1) - Мамин - 5,0

Вроде бы были нацелены на броски, но критически не хватало мысли в игре. Проходила "армейская" комбинация с выводом центрфорварда на бросок. Однако в основном действия третьей тройки российской сборной были предсказуемы и читаемы для соперника. Если не сказать больше - излишне прямолинейны. С точки зрения оборонительной работы не "пожарили", не бросали защитников на произвол судьбы и соперника. Яркости и искусности явно не хватало. Зато работа на пятаке заслуживает самых лестных слов. Пусть прямолинейно, зато самоотверженно и очень активно - именно так Кручинин забил трудовой гол. Неброский, но очень важный. Стоит отметить и систематическое создание трафика перед воротами Коскинена. За агрессию, трудолюбие и самоотверженность - пять баллов. Еще быть чуть-чуть прибавить в перепасах и позиционных атаках - вообще будет эталон игры "впереди".   
 
А. Федоров - Прохоркин - Окулов - 4,0
 
"Кто в лес, кто по дрова" - такая ассоциация напрашивается в связи с игрой четвертой тройки сборной России. По крайней мере - "на передовой". Форвардам не удалось выработать общую стратегию игры. Ни позиционные атаки, ни атаки с ходу почти никакой остроты не таили. Федоров был активен, но индивидуально. И крайне тривиален. Вроде бы лезли на пятак - но скорее как бы обозначая борьбу. Агрессии и злости совершенно точно не хватало. Разговора передачами не наблюдалось в принципе. "Хорошо" в качестве оценки - хотя бы не проваливали свои микроматчи да помогали защитникам.  

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают