13:30
-:-
17:00
-:-

Не думай о четырех сотых секунды свысока

В этой серии вроде бы должно было быть всё просто и скучно. Даже к телевизору идти не хотелось. Но минуте к пятой нашёл плохо работающей дистанционкой некий спутниковый телеканал. К 20-й - пожелал голосу из ящика проглотить мадагаскарского таракана. А минуте так на 60-й, вполне возможно перешедшей в 61-ю – придумал фразу сильней той самой радуловской о колхозах…

Перед началом этой серии я спрогнозировал счет 4:2 в пользу Уфы. Нет, не было страха ошибиться. Я ведь не менеджер хоккейной команды, не главный тренер и не тренер вратарей. Цена моей ошибки – полкопейки. Что хорошего вы сможете купить в современной России на полкопейки?


Почему так увидел? Потому что "Салават Юлаев" часто прохаживался по Казани в последнее время, а Захаркин почти всегда переигрывал Билялетдинова. Если кошачьи изредка бьют героев – то всё равно вкус победы не самый яркий. Как-то не так, не то, еле-еле и не без везения.

Да, у Казани с составом всё куда лучше. Кого-то красиво вырастили и не отдали, кого-то правильно приобрели – можно только в ладоши похлопать. Если "барсам" нужен сильный игрок - они его получают. Не этого сильного – так другого. И просто так потом крепыша отобрать у себя не дадут.

Про "Салават Юлаев" вы сами знаете. Его уже называют фарм-клубом ЦСКА. Обидно, но как тут спорить с подколами, если отличившиеся в Уфе игроки постоянно переезжают в столицы?

Меня происходящее давно не удивляет. Меня удивляет то, что Капризова в Уфе многие посчитали своим надолго. Если бы он играл с той же результативностью, какую показывал в начале сезона – тогда да, мог задержаться. Но тут и голы, и успех в сборной, и ахи, и восторги…

Команда Захаркина состоит ныне из игроков, которых в нашей лиге полно, только получают эти игроки больше, чем других клубах. Спросите меня – кто в "Салавате Юлаеве" точно не раздолбай на льду? И я буду долго думать. Спросите, кто в этом клубе короли веселой развязности – и я очередью в стиле РПК выдам фамилии.

Поинтересуйтесь вежливо, кто главная угроза для моего прогноза на данную се
рию! В этот раз вы сами видели – с чего началась победная атака "Ак Барса". Со столкновения двух "юлаевцев". Да и коридор для триумфального шествия шайбы в конце атаки, который создали Никлас Сведберг и Денис Куляш, был замечательным. Организаторы парадов в честь британской королевы завидуют.

Но нужно смотреть на объективную картину. Уфа в мужском хоккее слишком часто щиплет Казань, оставляя болезненные синяки на холеном теле соперника. И в этой серии опять должно быть так же, потому что никаких значимых изменений в действиях команд нет.

"Ак Барс" не сможет играть лучше, чем сыграл в блестяще проведенном первом периоде первой игры серии. Забросить он может больше, это да, мы ведь знаем - кто в воротах у "юлаевцев". Но лучшей игры ожидать от парней Хайдяровича уже не приходится. Показанное в начале серии – этот тот предел, который "барсам" не пройти. И на весь матч казанцев при такой напряженности не хватает, не все в команде молоды и работают на ядерном топливе, или, что еще мощней, на котлетах и пирожках из Бугульмы.

"Салават Юлаев" доказал - он может нейтрализовать и эту классную атаку соперника, если хоккеисты не будут заниматься таким сверхидиотизмом, как удаления совершенно без необходимости. Билялетдинов будет очень рад, если Захаркин не сможет вбить кувалдой в головы "юлаевцев", что подобные удаления в плей-офф – это страшнейший залёт.

Да, блестящих снайперов в уфимском клубе – ноль. Даже умеющий попадать Капризов может несколько раз в сезоне на серию игр уйти в лунную тень, что уж тут об остальных упоминать? Но сила Уфы в том, что она может играть куда лучше, чем даже во втором своем хорошем периоде первого матча. И если хоккеисты Вайсфельда-Захаркина далее сыграют сильней, то первый раунд не будет проблемой.

Этот матч даже раздолбайски отыгравший в атаке "Салават Юлаев" мог домотать до победы. Не в первом овертайме – так во втором. Но в голове у Сведберга, как мне кажется, сидит злой реваншист-самурай, который иногда громко кричит "Банзай". И всё - и вперед, и нет сомнений, а рамку пусть полевые прикрывают. Их же пятеро.
Еще задолго до конца третьего периода "барсы" могли свою вторую забросить, но у Владимира Ткачева тогда чего-то не вышло, хотя самурай тогда точно прокричал. А в самом конце третьего получилось всё-таки банзаем воспользоваться. Отличился финн Атте Охтамаа…

Главный вопрос матча – не влетела ли победная шайба после окончания основного времени? Не была ли последняя секунда самую малость вытянута, как черная ресница татарской блондинки-красавицы?

На видео с камеры над воротами таймер оставшегося времени обнулился еще до того, как шайба влетела. Это видели все находившиеся тогда у экранов зрители славного спутникового телеканала. Но тот ли это секундомер, по которому работают судьи? Нет ли у них другого, особого, самого-самого правильного?

Сайт КХЛ конечно же выдал время 59.59. Главный судья лиги Алексей Анисимов сообщил, что шайба влетела за четыре сотых секунды до конца. И что судья видеоповторов четко(!) видел(!), что она влетела, когда матч еще не закончился.

Вот это судья! Четыре сотых секунды видит! Давайте его поставим в ворота Уфы – он вообще ни одной не пропустит! У него же реакция свехчастотной камеры!!!
Вообще-то, если мы вспомним о науке, человек видит только 24 кадра в секунду. 25-ый уже не видит. А тут человек чётко(!) узрел расстояние в 0,04 секунды. Уже вижу заголовки желтых СМИ: "В Казани найден инопланетянин!" 04 – это ведь служба газа, не так ли? Только вот какого именного газа?

Думаю, что такое не забудется. Редко шайбу так долго просматривают. И совсем уж редко она влетает на последней секунде. А за 0,04 – я первый раз слышу о таком. Вот после окончания времени – такое бывает часто. Но почему-то не в этот раз. Как вы думаете – почему?

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают