Плей-офф КХЛ. 13 марта. Феерия "мозякинцев" и парад хет-триков, робкий шажок из безнадеги имени Канарейкина

13 марта, но не в пятницу, "восточные" команды совершили переезд. В обеих сериях счет 2-0, AllHockey.Ru продолжает повествование.

События

1. Робкий шажок из безнадеги имени Канарейкина
 
"Авангард" демонстрирует полнейшую системно-тактическую недееспособность. Всем было понятно, что в закрытом хоккее у омичей шансов меньше, чем ноль. "Барсы" съедят. Даже не перебегают/перебьют, а просто подкараулят и забьют. А потом - "высушат". Вместо того чтобы попытаться сыграть в давление, жестко и агрессивно, "ястребы" поставили себя в заведомо проигрышное положение. 0-2 в серии после омских матчей - вот плачевный итог игры в закрытый хоккей.
 
Канарейкин - не Белоусов и не Сумманен. Не отыграется. При губернаторе Полежаеве в Омске тренеров меняли по ходу важных пьес. Сейчас это решение напрашивается. Канарейкин неспособен хоть что-то изменить. Команда при нем обречена. Причем это стало ясно задолго до плей-офф.

Единственная омская надежда - родные края погонят "барсов"вперед, они раскроются, и можно будет подкараулить. Надежду обратили в прах Лукоянов и Попов. Причем - уже к исходу шестой минуты. Первый поставил издевательскую точку в "разрыве" третьей омской тройки и примкнувших к ним Григорьева и Никитина. Второй стал наконечником розыгрыша "лишнего". Роль охранников кукурузы в омской команде неподражаемо сыграли вторая пара защитников во главе с капитаном команды и Кучерявенко с Хохряковым.
 
Видимо, "ястребы" серьезно нацелились на отпуск. 2:0 - такое преимущество необученный, бессистемный и инертный "Авангард" у казанцев не отыграет. Через 40 секунд Зубов вроде бы вдохнул интригу. Хотя... Не вдохнул. Вылазка казалась случайной, гол не вытекал из логики игры. Потому что омичи считанное число раз довели дело до осмысленных атак. Не просто позиционных, а хотя бы сходу. "Считанное число" - оптимистичный и щедрый аванс в омскую сторону.
 
По факту острых атак не было вовсе. Зато "кошаков" родные трибуны действительно гнали вперед. Казанское преимущество было подавляющим. Что вылилось в изящный и абсолютно логичный гол Глинкина. На сей раз "привезла" четвертая тройка и печально известная пара Никитин - Григорьев.
 
На том и порешили - 3:1 в казанскую пользу по итогам первой трети матча. В двух омских матчах забито пять голов, в первом периоде третьего матча  - уже четыре. Попахивает разгромом "Авангарда".
 
Оставшееся время - формальность. "Авангард" не отыграется. Ибо инертен, хаотичен, невразумителен. Главному тренеру омской команды впору сочинять оправдания уже по ходу пьесы. Отпуск все ближе. Игроки честно побежали вперед. Но - "без башки". Потому что тренеры не выстроили систему, игроки не знаю свой маневр. Единственное, за что нужно отдать должное "Авангарду", это стремление создать трафик перед воротами Гарипова.
 
Омичи прервали кошмарную серию из профуканных шансов забить в большинстве на отметке в 19 попыток подряд. Никитин, привезший два омских гола из трех, набросил, Зубов подставил клюшку. Первое же омское большинство обращено в гол. "Авангард", при этом, забил всего три гола в большинстве, в двух матчах из почти девяти. Кошмар и катастрофа. "Барсы" активнее пошли вперед, у "ястребов" тотчас возникли проблемы.
 
Паника была лишь во время двухминутки меньшинства. В остальном - "барсы" не давали "ястребам" не то что навалиться - хотя бы фрагментарно "жалить". Кроме хаотичного движения в оставшееся время во втором периоде "Авангард" не показал ничего. Не пропустил - и то ладно.

Впрочем, "-1" и целый период впереди - можно попробовать что-то придумать. Только нужно не просто лезть вперед, а на пятак. В идеале - чередуя эти вылазки с нетривиальными ходами. Второе омичам совсем не удалось, первое - получилось в микроскопических дозах.
 
Пестушко упустил два убойных момента перед воротами. Злую шутку сыграла нерасторопность. Казанцы ответили супер моментами у Варнакова и Свитова. Равная в целом игра, и это было на руку "барсам". Чередовавшим игру по счету и атаки по ситуации. Весьма опасные. На 58-й минуте Батыршин схлопотал четыре минуты штрафа. Омичи вошли во вкус забивать в большинстве - Пьянов вытащил "ястребов" за шиворот из болота. Остаток времени омичи также провели в большинстве ("четырехминутка" ведь), но окончательно добить "барсов" не смогли.
 
Овертайм стал данностью. Предыдущий закончился печально для "ястребов". Зато в марте 2015 года в первом матче серии команд тоже было 3:3, и "Авангард" вырвал победу в не первом овертайме. На сей раз -  в первом. Судьи проглотили свистки, команды на удивление не осторожничали. Создавали плотность и трафик на пятаках. Игра в овертайме - в целом равная. В таком случае - либо до ошибки, либо до подкарауленного момента. Подкараулили омичи. Не дотерпели, а доработали. Бут сыграл роль молчавшего все время ружья.
 
Победный гол и 1-2 в серии в день рождения Билялетдинова. Камбэк ли это? Не факт. У "Ак Барса" есть право на две ошибки, у омичей - только на одну. Преимущество никуда не делось, казанцы славятся "канатными" нервами. Как ни крути, "Авангард" сделал шажок из пучины безнадеги имени Канарейкина. Пока - робкий.    

 2.  Феерия "мозякинцев" и парад хет-триков в Астане

Действующий чемпион тоже повел в своей серии 2-0. Первый матч выдался "сухим" и обильным на уральские голы. Причем "Магнитка" победила без Мозякина. Второй матч - триллерная "перестрелка". Уже при участии Мозкина. Причем при прямом - организовал три гола из пяти. А Зарипов забил три из пяти. "Барсы" имели шанс зацепиться за "+1"и потом при 4:4  - не вышло. Дисциплина хромает, "магниты" за это больно наказывают. Кажется, "перестрелочность" второй магнитогорской победы даже на руку чемпиону - не позволит расслабиться. У чемпиона есть все возможности и шансы завершить серию в Астане.  

В третьем матче серии была сделана более чем весомая заявка на оформление путевки в финал конференции уже в Казахстане. Матч начался при явном уральском преимуществе. Постепенно команды начали шалить - парад подножек, зацепов, неправильных атак. Первая треть матча была соткана из удалений - на четыре "стальных" пришлось одно "кошачье". И - по нулям.

На заре второй двадцатиминутки чемпиону пришлось "убивать время" в меньшинстве. "Магниты" справились на отлично. Перестали позволять себе штрафные шалости, прибрали "территорию" и инициативу. И забили - роковой для хозяев стала 28-я минута. Свое веское слово сказал Зарипов - автор хет-трика в матче номер два нацелился на "трешечку" и сейчас.
 
Закрепить успех по горячим следам не удалось - чемпион вновь нахватал штрафа. Четыре чистых штрафных минуты не обернулись катастрофой. Катастрофой для "Барыса" стало удаление Боченски. "Мозякинцы" разыграли "лишнего" как по нотам - Зарипов на шаг приблизился к "трюку со шляпой". Под занавес периода "присел" Филиппи, но гол в раздевалку "барсам" не удался.

Зато удался "спецбригадный" гол из раздевалки. Само собой, все сделали "варяги" из первого звена. Бойд забил, Боченски отметил возвращение пасом. Однако камбэком и не пахло. В отличие от прошлого матча, "магниты" четко и спокойно оборонялись. Без намека на панику и "пожарища". Могли бы легко доработать при зыбком счете. Но довели дело до разгрома. Два гола в большинстве (от Мозякина и Коваржа), и все стало яснее ясного.
 
Исключена любая случайность. Третий гол Зарипова стал вишенкой на торте. Правда, "Магнитка" все же немного расслабилась.  При разгромном счете - некритично. Дала две пробоины под занавес матча. Причем Бойд оформил хет-трик.
 
5:3 в матче, 3-0 в серии. Чемпион на всех порах летит в "восточный" финал. Первое звено в полном порядке. У Зарипова два хет-трика подряд. Он - единственный с тремя хет-триками в ходе одного плей-офф.

Голы

"Магнитка" уничтожила "Барыс" на его льду в третьем матче серии. Все голы забили "мозякинцы". А три из пяти - Зарипов. Правда, победный гол закатил Коварж.

 
Нападающие "Авангарда" не могли забить оба омских матча - единственный гол на счету защитника Медведева. Для того чтобы распечатать Гарипова "ястребиным" форвардам понадобилось 126 минут и 30 секунд - исторический гол на счету Зубова. 



 
"Авангард" и "Ак Барс" за третий матч серии забили на две шайбы больше, чем за предыдущие два матча. Омичи отыгрались с 1:3. Зубов набрал 3 (2+1) очка. Победный гол в овертайме забил Бут.

 
Грубость

Удар коленом Бута, и "двушечку" казанцы конвертировали в гол. Побыл антигероем, в итоге все же стал героем. В овертайме канадец принес "Авангарду" победу.
 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают