Омское безвременье: очередной сезон впустую

"Авангард" в очередной раз вылетел из розыгрыша кубка Гагарина необычайно рано. Откровенно говоря, омский пролет в "фанернопарижном" режиме напрашивался. Просто оказался немного оттянутым.

Очередной омский черный день

19 марта следует внести в календарь как черный день в истории омского хоккея. Дело не в том, что "Авангард" в очередной раз прошел один жалкий кубковый раунд.  Дело привычное - за четыре сезона "ястребы" прошли ровно три раунда плей-офф. Дело в том, что очередной сезон псу под хвост. Если взять за основу результат, а не медиа-работу и прочие "финтифлюшечки".

Этот день мог бы стать менее черным, если бы главный тренер "Авангарда" был отправлен в отставку прямо по ходу шестого матча серии. Раз уж в клубе затянули и довели до агонии. Этого не произошло, и потому - о позитиве можно будет заикаться только в отдаленном будущем. Когда поднимать омский хоккей официально назначат Скабелку. Или кого-то другого. Печально, что любящий хоккей Омск переживает черные дни каждый сезон. Этот - всего лишь очередной. И едва ли последний.   

 Думается, если поставить болельщиков перед выбором - выдающаяся работа пресс-службы или хотя бы один Кубок Гагарина, то ответ, надо полагать, очевидно сместится в плоскость кубкового результата. Понятно, что должен быть баланс между результатом и медиа-составляющей. В Омске явный перекос в сторону второго.

И беда в том, что "семейный подряд" Шалаевых постоянно делает акцент на околохоккей. И делает сознательно - дабы отвлечь от проблем. Хоккей ведь социальный проект. Вот и отвлекают от социального коллапса. Что в корне неверно. Пусть лайкают в соцсети и кидают ссылочки хоть на бересте, хоть на камне, но должен быть результат. Результаты "Авангарда", по бюджету входящего в топ-7 клубов , удручают. Болельщикам, это совершенно очевидно, должны надоесть "отмазки". Хоть в виде графиков, хоть в виде нагромождений правильно звучащих слов. Но - пустых без результата. За ними ничего. Кроме безвременья. Из которого "Авангард" все никак не выберется.

Еще большая беда в том, что хоккейный Омск решил "поиграть в Матикайнена". Потому что ничего, кроме банальных фраз и невыстроенной игры, в текущем сезоне в Омске не получили. Зато отговорок было валом. Уже никто не говорит о том, что менять тренера почти что на флажке предсезонки - отдает цирковым представлением.  И что с того, что "Авангард" не менял тренеров по ходу сезона? Зато снимал прямо перед сезоном. А еще - менял ассистентов главного тренера поздней осенью 2015 года.
 
Три тренера за три сезона при Шалаевых - о какой кропотливой работе может идти речь? Скорее всего, в ближайшее время мы услышим от Канарейкина оправдание, что поздно принял команду. Вопрос только один - неужели 60 матчей "регулярки" мало для того, чтобы наиграть неравные составы и оборону? Оправдания, оправдания, оправдания...
 
Пример Матикайнена, видимо, заразителен. Хорошо, пока не докатились до того, что изрек печально известный финн летом 2013 года на вопрос о причинах кубкового поражения "Трактору" при трех голах в пяти матчах (все были забиты в четвертом матче серии) - "так бывает"Хотя после четвертого матча серии, когда омичи в который уже раз провалили начало, Канарейкин сказал о нелогичных голах - вот тут можно уже тушить свет. Разбить все связки и рассуждать о "нелогичности" - это не что иное, как "матикайненовщина".
 
"Не надо говорить про суперкомлектацию..."

Эта фраза теперь уже, судя по всему, бывшего главного тренера омской команды - отличный мостик к вопросу селекции. Канарейкин сказал это после ответа на вопрос обо обмене Паршина. Ничем иным как подстиланием соломки это не назовешь. Не будет результата - валить на селекцию. Опробованный метод. Еще Крикунов пользовался приемом "да кого он там набрал"...
 


Конечно, какая там суперкомплектация, если "Авангард" терял креативных игроков. Паршина и Попова выкинули, Широкова поменяли на игроков, один из которых чаще травмирован, чем играет, а второй забил за серию с "Ак Барсом" два гола. По ситуации на позднюю осень 2015 года у "ястребов" была сильнейшая атака на "Востоке". Попов - Соботка - Пережогин и Широков - Зубов - Паршин... Тройки из категории "закачаешься". А ведь был еще Эрат.

Теперь омское нападение с оттенками серого. Пятью десятками, больше или меньше - неведомо. Забивать почти некому. Единственный, кто "взорвался",  - Лемтюгов. Остальные игроки, если судить по статистике, при Канарейкине сыграли как минимум не лучше, чем раньше.

Менеджмент раз за разом делал омский состав все более и более "дуболомным". Но не настолько, как казанский. И Канарейкин ввязался в удобный Билялетдинову хоккей. Проиграл вчистую. Третий матч - "отскок". Пятый был шикарен, но этого мало. Положа руку на сердце, "Авангард" здорово провел лишь два матча из двенадцати кубковых - разгром "Адмирала" в Омске и домашняя же уверенная победа над "Ак Барсом". Как в известном мультфильме - маловато будет.

Единоличный провал Канарейкина и ностальгия по Корноухову

"Авангард" отвратительно играл в неравных составах. Меньшинство в "регулярке" хоть иногда демонстрировало зачатки "цементности", большинство вызывало слезы ужаса. Как на многочисленные "спецбригадные" вопросы ответствовал омский главком? "Работаем - не получается". Это - вовсе не объяснение, это - оправдание.

Профессиональные хоккей - это не детский сад. Тренер обязан выстраивать игру. Хотя бы в обороне.  В омском тренерском штабе три бывших защитника, а позиционная фаза обороны и "чистка" пятака зияли проплешинами внезапных катастроф и "отсутствием всякого присутствия". В последнем для себя матче, когда надо выходить и умирать, омичи пропустили четырежды. А Канарейкин даже не взял тайм-аут.

Омский главком временами любил пожурить игроков на пресс-конференциях. Мол, один из лидеров сыграл неправильно в концовке матча с "Йокеритом" - из-за него финны сравняли. "Сработать" - это игроки были обязаны делать. А тренер? Если "сработать" - синоним поиску оправданий, то Канарейкин чемпион по "сработать". Безоговорочный и непобедимый.  Не выстроена оборона, нет спецбригад, команда играла по принципу "на авось". То есть ориентируясь на класс игроков. И что, тренер "сработал"? Нет. Столько раз, сколько "Оттава" не отпустит Карлссона на Олимпиаду, - три. 

И теперь выходит - Канарейкин спокойно уйдет. А клуб должен будет справляться с выжженной землей отсутствия хотя бы зачатков системной игры. Строит все заново. Это неправильная практика, в корне губительная и гнилая. Нужно дисквалифицировать тренеров. Оговаривать минимальный результат "на берегу". Если не дал результат - дисквалификация. Как отстраняют от работы специалистов в разных сферах за ЧП.
 
Нерешенная задача-минимум на сезон - всем СП ЧП. Билялетдинов должен был отдохнуть годик-другой за провал на ОИ-2014, а "Авангард" имел бы право отомстить за скверную работу и оставить не у дел Матикайнена, Ржигу и Канарейкина.

Откровенно говоря - три тренера "сработали" так, что их имена хочется вычеркнуть из истории омского хоккея. Даже Герсонский принес много пользы, несмотря на конфликты с игроками. Дал "физику". Вышеперечисленные "главные ястребы" заставили клуб топтаться на месте. И ответственности не понесли.

У "Авангарда" Канарейкина нет стиля, команда анархична - эти мнения имеют право на жизнь. Канарейкеин считает, что работа дома и на выезде разная. Команда при нем в важнейшей серии на выезде сработала в режиме гробовщиков самих себя - 1:3 и 0:2 после первых периодов в спаренных казанских матчах, 0:1 после первого периода и 0:4 после двух в шестом матче. Хороша работа - ничего не скажешь. "Работаем, нелогичные голы" - наверное, как-то так. Это очень удобно - так считать.

Корноухов - вот кто сработал. И место заняла команда повыше, и серию с 1-3 вытащили. Есть ли по нему ностальгия?  Вопрос некорректный. Правильнее поставить его так - должна ли быть ностальгия по Корноухову? Оглядываясь в режиме горячих следов на работу Канарейкина, понимаешь, что должна.
 

 
Но - с одной оговоркой. Корноухов выстроил оборону - при нем тот же "Ак Барс" был бы бит его же оружием.  Исход серии предсказать сложно, но уж один из спаренных матчей омичи бы точно зацепили. "Нудятина" была бы страшнейшая, но "Авангард" Корноухова мог бы стать вторым "Ак Барсом". И в этом был бы шанс. Активной игрой давить команду Билла в Омске ведь все равно никто не собирается. Что омский спец не выстроил - взаимопонимание с игроками. Это - та самая оговорка.

В этом - главная ошибка самого Корноухова, ведь тренер обязан уметь выстраивать коллектив. Этакий "синдром Герсонского" сгубил неплохие промежуточные плоды работы Корноухова. Потому и надо было его снимать. Видимо, в "Газпроме" поняли - быть конфликту. И приказали сменить тренера. Но - и тут ошибка. Уж на один сезон в качестве "временщика" надо было брать свободного Крикунова. Он бы дал игрокам "газу", но и "физику" бы выстроил. К тому же Василич опытный, а в Омске не так уж и много "хоккейных Бекхемов" - договорились бы как-нибудь. Тогда в Омске бы к серии с "барсами" получили бы улучшенный "Нефтехимик". Который Билла бы обыграл.
 
В итоге - опытный и титулованный Канарейкин показал полнейшую беспомощность уже во втором раунде плей-офф. Корноухова рано сделали главным - надо было побыть вторым, научиться "сдержкам и противовесам". Теперь нужно (и жизненно важно) не ошибиться еще сильнее - пришла пора выводов.

"Наказать кого попало"

Отличный принцип. Решительный. Чапаевский. Применительно к омской хоккейной ситуации нужно заменить "наказать" на "разогнать". А "кого попало" заменить на "известно кого".

В первую очередь - Канарейкина и его ассистентов. Кроме Рябыкина. Он может стать основой нового штаба. Говорят, что штаба Скабелки. Неплохо было бы оставить и "физрука" Щукина - как раз он отработал качественно.  В движении у "ястребов" не было проблем, проблемы - в тактике.

Собственно, даже отставив бередящую незаживающими ранами сердце невыстроенность игры, можно четко дать тренерам понять - нет результата, адрес "морозный" и "отставочный". Что тут еще комментировать.

Нельзя забывать и про Шалаевых. Три тренера за три сезона, три жалких пройденных кубковых раунда - а "семейный" подряд в лице президента и генменеджера как бы не при чем. Шалаев-старший как-то сказал, что "во всем виноват президент", и затем больше часа "поливал" Сумманена. С управленческим штабом все понятно - они застилают глаза околохоккеем. Так продолжаться не может и не должно.

Возможно, стоит сыграть в "олд скул камбэк" - вернуть Бардина. При нем хотя бы сняли тренера по ходу плей-офф - Скабелка (или кто там вместо него) получил бы представление о новой команде. Шалаевы лишь с упорством дятла, долбящего гнилой сук, продляли "ястребиную" агонию.

А вот селекционную службу необходимо оставить. Но - с задачей найти нормального вратаря. Который не будет пускать плюхи, как Фурх от Майорова в прошлом плей-офф, и от Свитова, как в четвертом матче. В остальном - подписания в тесном контакте с тренерами.
 
Параллельным курсом нужно поднять вопрос о "черной дыре". Куча омских талантов бороздит просторы КХЛ, забивает бывшей команде. Не стоит ли все же подводить их к  основе - дешевле будет? Уж если нет возможности (или желания) создать в Омске клуб ВХЛ, неплохо бы ввести в штаб "молодежного спеца". Того же Корноухова - он верен клубу, он заслужил быть в главной команде.

А пока - "Авангард" провально завершил сезон. И неудивительно - при таком-то тренер. Очередное безвременье - благодаря Канарейкину и "любителям околохоккея и счета каждой копейки". Дежурный потерянный сезон. Деньги - на ветер.

Светлое завтра?

Почему бы и нет. Инсайдеры обещают - в "Авангарде" грядут большие перемены. Если уйдут Шалаевы, есть шанс найти управленца, способного собрать оптимальную по "цене/качеству" команду. Как это делал Сейейс в Риге и Праге или Фастовский в Новосибирске. Когда состав соответствует тренерской философии. А сам "главный ястреб" выстраивает игру, а не ищет оправдания.

Будут сделаны выводы - революционная ситуация приведет к эволюции. Или новой революции. Тянуть - все равно уже некуда. Пора оздоравливать "Авангард". 
 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают