-:-
17:00
-:-

Плей-офф КХЛ. 24 марта. "Магнитка" ещё не проснулась, но победила

Восточное финальное противостояние, по сравнению с западным, можно назвать "чистым искусством". В этой серии соперники знают друг про друга абсолютно все – кто и как будет играть, на что нужно делать основные ставки.

А главное, в этой серии есть надежда, что в игру не вмешается  так называемый судейский фактор, способный под лозунгом "Во имя сборной" испортить картину, нарисованную на льду исполнителями. Как это, собственно говоря, уже произошло в первом матче западного финала.

Суеверия и подводные течения

В каждом клубе есть свои маленькие ритуалы и суеверия. Так, например, игрок "Магнитки" Оскар Осала ровно за полтора часа до матча появился на трибуне и начал "скакать горным козликом" прямо по лестнице между трибунами – оказывается, таким образом он разминается и настраивается перед каждым без исключения матчем.

Оставим на вкусное целую россыпь всевозможных "узелков", начиная от капитанства вечно подающего надежды Михаила Варнакова-младшего, продолжая казанским форвардом Денисом Голубевым, выпускником школы "Магнитки" урожайного 1991 года рождения, которому не нашлось места в родной команде, зато теперь именно в матчах с ней он рвет и мечет. В этом же контексте можно вспомнить трехлетней давности фразу Билялетдинова о Мозякине, который не доедет до ворот, и о том, как прощались в Казани с Данисом Зариповым.

В "расписание" команд вкрались две серьезные паузы, которые участникам восточного финала пришлось как-то заполнять. "Ак Барсу", сыгравшему в предыдущем раунде шесть матчей, выпало пять дней, а "Магнитке" так и все девять. Не удивительно, что обе команды вышли на лед, мягко говоря, слегка озабоченными этой проблемой. И нужен был гол, чтобы всех раскрепостить.

По сценарию "Ак Барса"

А с заброшенными шайбами у обоих соперников были проблемы. Хотя, с чего бы подобное могло стать проблемой для казанцев? Это была стихия "Ак Барса", которого подобное течение матча полностью устраивало. А вот "Магнитку" и особенно ее болельщиков, не могло устроить по определению. А уж когда в численном большинстве Федор Малыхин своевременно закрыл собою синюю линию и оттуда ахнул в "девятку", открыв счет, стало понятно, что "Магнитке" нужны дополнительные резервы для спасения первой игры.

После этой шайбы команды раскрепостились. Хозяева перехватили инициативу, проводили много времени в зоне Гарипова. Вот только для "Ак Барса" все это было не в новинку. Казанцы все видели, кататься уральцам давали, а вот что поострее и поопаснее – уже нет. Вот в таком "киселе" и умудрился вывернуться Данис Зарипов, бросив без шансов для казанского голкипера. Ассист записал на себя Сергей Мозякин, для которого это очко стало сотым в нынешнем сезоне.

И вот уже 1:1, а ведь соперники, по большому счету, еще не завелись и играть по-настоящему так и не начали.

Кстати, ко второму перерыву выяснилось, что соперники потренировали вратарей на славу, ведь во второй двадцатиминутке один бросок в створ ворот приходился на 45 секунд игрового времени. Заодно выяснилось, что шайба Зарипова стала для противостояний "Магнитки" и "Ак Барса" в нынешнем сезоне первой, заброшенной в равных составах. А кроме того, передача Сергея Мозякина стала его 100-м очком, набранным в текущем сезоне. Столько событий, а ведь победитель первого финального матча Восточной конференции еще не был определен.

"Магнитка" вполне могла выходить вперед в середине третьего периода. Опять-таки в численном преимуществе, когда "двушечку" отбывал Рафаэль Батыршин. По крайней мере, первая пятерка уральцев сделала все необходимое для этого, а уж как шайба не оказалась в воротах, тут впору разбираться знатокам мистики. Казанцы аналогично ответили, когда удалили Калетника. В общем, обе команды были достойны победы, и игра логично перетекла в овертайм.

Мозякин снова доехал

И вновь в овертайме начался столь любимый казанцами "кисель". Вязкая оборона, когда в зону войти можно, а вот сделать в ней что-нибудь серьезного – никак. Иногда, конечно, кое-что удавалось, но все это было не настолько серьезно, чтобы огорчить Гарипова или Кошечкина. Лишь ближе к концу первого овертайма, словно уже не желая выходить на пятый период подряд, соперники обменялись разящими контратаками, но и они успеха не принесли.

А вот пятый период, он же второй овертайм, начался и продолжался гостевыми атаками. Казанцы практически не вылезали из зоны "Магнитки", и Кошечкин постоянно находился под обстрелом. Но закончилось это весьма неожиданно: Крис Ли отдал передачу через половину площадки, а на синей уже убегал в отрыв Сергей Мозякин. В таком положении гол даже для очень уставшего Мозякина (а он был очень уставшим) – дело житейское. 2:1 – "Магнитка" побеждает на 86-й минуте, и ведет в финальной серии 1-0.

Резюмируя увиденное можно сказать: "Магнитка" победила, но настоящей "Магнитки" мы так и не увидели. Что же будет, когда она окончательно проснется?