Русская неделя в НХЛ: Бобровский претендует на "Везину", Марков – в ударе

Самое главное о российских хоккеистах в НХЛ за прошедшую неделю в период с 20 по 27 марта в обзоре от автора AllHockey.Ru.

Бобровский: восторженные эпитеты заканчиваются, а он всё лучше и лучше


Сергей Бобровский
— главный претендент среди российских хоккеистов на то, чтобы получить престижную индивидуальную награду по итогам регулярного сезона. И это будет справедливо, даже если делать скидки на некую пристрастность, ведь понятно, что русские любители хоккея болеют за уроженца Новокузнецка в борьбе за "Везина Трофи".
 
Сам "Боб" говорит, что его не волнует личная статистика, но для любого профессионала она все равно важна. Очевидно, что только благодаря блистательной игре русского вратаря посредственный, в общем-то, "Коламбус" заблаговременно обеспечил себе место в плей-офф и претендует на Президентский Кубок. Сразу бросается в глаза, насколько неуверенно чувствуют себя "Синие жакеты", когда Бобровского подменяет Корписало.


После поражения от "Вашингтона" у "Коламбуса" снизились шансы на титул лучшей команды "регулярки". Но в этом нет вины Сергея Бобровского, отразившего 44 из 45 бросков по его воротам. В игре с "Филадельфией" (1:0) "Боб" остался сухим, парировав 36 из 36 бросков. Эта победа стала сороковой в сезоне для уроженца Новокузнецка, такого результата из российских вратарей до него достигали только Евгений Набоков, Илья Брызгалов и Семен Варламов.

Позиции вратаря "Коламбуса" в погоне за "Везина Трофи" улучшаются с каждой неделей. Количество побед: Бобровский — 40 (лучший в лиге), Холтби ("Вашингтон") - 39, Тэлбот ("Эдмонтон") и Дубник ("Миннесота") - по 37. Пропущенные шайбы в среднем за игру: Бобровский — 1,99 (лучший среди сыгравших минимум 25 матчей), Холтби — 2,01, Дубник — 2,18. Отраженные броски: Бобровский — 93,4% (лучший среди сыгравших минимум 25 матчей), Холтби — 92,7%, Дубник — 92,6%.

Шатаут Бобровского в игре с "Филадельфией"



 
Овечкин: сезон разных достижений

"Вашингтон" одержал четыре подряд победы и вернул себе лидерство в списке лучших команд регулярного сезона. Налаживаются и дела Александра Овечкина, у которого на прошедшей неделе в трех матчах 2+1. Впрочем, левый форвард "Кэпиталс" забивал и "Калгари", и "Аризоне" в большинстве. Претензии к "Ови" есть, но, быть может, иногда всё же надуманные. Все слишком привыкли к тому, что Александр забивает минимум 50 шайб за "регулярку". Барри Троц в него верит, а аккумуляция энергии и настроя на плей-офф выглядит абсолютно объективным фактором.

В сезоне-2016/2017 Овечкин установил несколько собственных антирекордов, но и хорошего было много! "Александр Великий" вошел в число ста лучших игроков в истории НХЛ, а заодно преодолел рубеж в 1000 очков в лиге. Забив "Аризоне", русский форвард выдал двенадцатый подряд сезон с минимум тридцатью шайбами. Показатели лучше имеют только сам Уэйн Гретцки (13 подряд сезонов с 30+ шайб) и Майк Гартнер (15 подряд сезонов).

У Александра Овечкина есть все шансы в течение ближайших пары недель выйти на второе место по набранным очкам в "регулярке" среди российских хоккеистов в НХЛ.

Сергей Федоров — 1179
Александр Могильный — 1032
Алексей Ковалев — 1029
Александр Овечкин — 1028

Тот,  кто пробил Бобровского

Из русской диаспоры в "Вашингтоне" на прошедшей неделе безо всяких оговорок радовал Дмитрий Орлов. Русский защитник почти идеально выполнил непосредственные обязанности, смог пробить самого Бобровского, выдал отличную голевую передачу в игре с "Аризоной" и закончил неделю с показателем полезности +3. Его по-прежнему не выпускают на меньшинство, а вот в большинстве Дмитрия могли бы задействовать чаще.

Несмотря на высочайшую конкуренцию у "Кэпиталс" среди защитников, которая только осложнилась с приходом Кевина Шаттенкирка, Орлов по сравнению с минувшим сезоном почти на три с половиной минуты увеличил свой айс-тайм (19.26 в нынешней "регулярке"), а заодно и количество заблокированных бросков (1,2 против 0,7). По результативности уроженец Новокузнецка на третьем месте среди защитников (6+26), а по показателю "плюс-минус" идет на втором месте в команде, у Орлова +31. Прогресс налицо!

Орлов забил Бобровскому, но тот все равно великолепен



 Марков как в лучшие годы

Пока Никита Нестеров угасает без игровой практики, Александр Радулов доводит серию без заброшенных шайб до месяца, а Алексей Емелин не всегда справляется с заданием снизить количество ошибок, Андрей Марков вернул надежность, свойственную лидеру защиты "Монреаля". Даже в проигранных матчах с "Детройтом" и "Каролиной" к 79-му номеру "Канадиенс" не было претензий. Матч с "Ред Уингз" Марков даже закончил с показателем +1, а "Каролина" в присутствии уроженца Воскресенска на льду забила только в пустые ворота.

Матчи с "Оттавой" же становятся особенными для заслуженного ветерана "Хабс". На позапрошлой неделе Марков сделал ассист, который стал для него 451-м в составе "Монреаля", а это шестой показатель за всю историю легендарной франшизы. В ночь же с субботы на воскресенье русский защитник поставил на колени "Сенаторов" своими 2+1, доказав, что иногда и в карьере можно перевести стрелки часов назад. Марков в данный момент второй ассистент команды с 29 голевыми передачами.

Болеть ли против "Тампы"?

Борьба за плей-офф на Востоке невероятно ожесточенная и интригующая. То, что "Тампа" все еще участвует в этой гонке, в первую очередь заслуга Никиты Кучерова. Даже Андрей Василевский в последнее время перестал тащить, а вот правый форвард "Лайтнинг" великолепен. На минувшей неделе он набрал 5+2, а это и хет-трик в важнейшей игре с "Бостоном", и победная шайба в овертайме в ворота "Детройта". Если взять отрезок с 16 января, то Никита Кучеров лидирует по количеству шайб, очков, голов в большинстве и делит первое место по очкам при численном перевесе. Более того, 86-й номер "Тампы" вообще по сезону на первом месте по шайбам в большинстве — 17!

И, конечно же, такого Кучерова хотелось бы видеть в сборной России на чемпионате мира, цинично болея против "Лайнтинг".

Никита Кучеров оформляет второй хет-трик за месяц



Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиян


Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают