НХЛ не едет. А что скажет Овечкин?

НХЛ не будет останавливать регулярный чемпионат на время проведения Олимпийски игр 2018 года. Впервые за 20 лет олимпийский хоккейный турнир почти наверняка не будет представлен сильнейшими хоккеистами мира.
 
Случилось то, о чем говорили уже не один год и чего многие боялись – НХЛ не будет прерывать свой регулярный чемпионат ради Олимпиады в Пхенчане. Не случись вчера в Питере ужасной трагедии, то разочарование от решения Бэттмена и компании было бы гораздо большим, но сейчас называть отказ НХЛ от участия в Олимпиаде трагедией или катастрофой язык не поворачивается. Разочарование – да, впрочем, пока рано делать серьезные выводы.

В общем, нам в России переживать из-за того, что некая коммерческая структура отказалась предоставлять в пользование сборных субъектов своего бизнеса, наверное не стоит. Даже учитывая, что это это лучшие наши хоккеисты. Потому что это не они приняли такое решение, не они отказались от участие в Играх.
 
А ведь и такое бывало, достаточно вспомнить первые три Олимпиады с участием НХЛ, когда герои, кумиры и бомбардиры отказывались играть в сборной: кто из отобранной медали, кто по каким-то другим мифическим причинам. Вот тогда было действительно обидно. Тогда, но не сейчас.
 
Неучастие НХЛ в Играх в Пхенчане меньше всего зависело от нас – от ФХР, КХЛ, высшего руководства страны, "Газпрома", который все купил и так далее. Это были чисто местечковые разборки руководства НХЛ и МОК, в которые пытался вмешиваться глава ИИХФ Рене Фазель. И все это в очередной раз подтвердило то обстоятельство, что хоккей со временем превращается в локальный вид спорта, малораскрученный и не слишком интересный большинству населения Земли. Потому что совершенно непонятно по каким правилам тут игра идет, и кто что решает. Вчера захотели, сегодня не захотели, и все. Никаких санкций к НХЛ никто применить не может, потому что это структура вообще никому не подконтрольна.

К тому же, все-таки надо держать в уме и то обстоятельство, что большинство российских хоккеистов хотят выступить в Играх. И не только российских, но риторика именно наших игроков была абсолютно конкретна в отличие от размытых и неконкретных мнений их коллег из других стран.
 
Сейчас нельзя говорить о том, как НХЛ будет решать вопрос в случае, если многие хоккеисты решаться на демарш просто потому, что мы не знаем, какие санкции предусмотрены. Может, и разрешат отпустить 3-4 игроков из каждой команды, и тогда мы получим турнир, близкий к сильнейшему, а может, и просто запретят играть всем, пригрозив разрывом контрактов и окончанием карьеры в НХЛ.

Последний сценарий выглядит и пугающим, и реалистичным одновременно, но и тут у нас есть свои козыри. В этом случае 3-4 хоккеиста, которые мечтают нынешним летом отправиться в НХЛ, практически наверняка останутся в КХЛ, ради того, чтобы в феврале сыграть в составе сборной на Олимпиаде и побороться за медали высшей пробы. К тому же, ни у кого нет такого вождя, как Александр Овечкин. Я почти не сомневаюсь, что в ближайшее время он выступит с заявлением, что примет участие в Играх в любом случае.

Ведь никто не помешает Александру Великому пойти по пути Ильи Ковальчука и прекратить свою карьеру в НХЛ в том случае, если заокеанская Лига займет предельно жесткую позицию по поводу участия отдельных своих игроков в олимпийском турнире.
 
Ситуация Овечкина такова, что в хоккейном мире не найдется ни ОДНОГО человека, который упрекнет Александра в том случае, если он примет решение пожертвовать продолжением своей карьеры в НХЛ ради сборной и ради олимпийской медали. Ну может, только Беттмэн и его приспешники, но мнение этих воротил мало кого интересует. И именно позиция Овечкина в этом вопросе может стать определяющей. Именно он в своей пробивной манере может протащить на Игры не только себя, но и других хоккеистов, мечтающих сыграть в Пхенчане, но при этом занимающих в этом вопросе более компромиссную позицию.

Ну а если НХЛ будет против, то Овечкин и вовсе станет кумиром всей России, если примет решение, о котором говорил все последнее время.
Источник фото:

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают